8 мин.

Деградация бразильского футбола или очередная провокация?

Бразильский футбол умирает?

Недавно в новом номере журнала "Four Four Two" была статья о бразильском футболе. В статье активно критиковали положение дел в бразильском футболе. Основной смысл статьи был в том, что бразильский футбол умирает, что нет больше тех волшебников, которых называли "кудесниками мяча", что новое поколение бразильских игроков, это всего лишь высококлассные футболисты, в которых не течет бразильская кровь. А заголовок статьи был и вовсе провокационным. "Смерть Бразилии". Именно так назвали англичане свою провокационную статью. Статья вызвала бурную реакцию в интернете. Редактор издания журналист Дэвид Холл ожидал такую реакцию. В свою очередь, издание Глобо по телефону решила выяснить кое-какие детали от самого Холла.

Холл: Вы знаете, наш журнал является поклонником бразильского футбола. Мы всегда пишем о бразильском футболе. Но сегодня положение дел в сборной Бразилии не можно назвать хорошим. Все критиковали Дунгу за антибразильский стиль. Но сегодня Менезес хоть и изменил этот стиль, все же надо признать, что состояние сборной Бразилии печальное. Наша статья состоит из нескольких частей. Мы там объясняем некоторые моменты и указываем на проблемы, которые стоят перед страной. Мы думали, что сейчас подходящее время, чтобы говорить о проблемах бразильского футбола. Прошел уже год после вылета сборной из ЧМ.

Несмотря на жестокий заголовок, сама статья написана в несколько ином тоне. Статья начинается с вопроса "Кто умер?". Потом идут фото Кака и Робиньо. И автор выражает сожаление по поводу вылета Бразилии из ЧМ. Потом журнал делит материал по темам. В статье есть мнении бывших бразильских игроков. Основным объектом критики является то, что сейчас сильнейшие бразильские игроки в мировом футболе являются защитниками. А так же критикуют и тот факт, что в последнее время бразильские игроки часто возвращаются домой из Европы. В статье так же опубликовано мнение таких бразильских игроков, как Зико, Тониньо, Сересо, Ривелино, Мауро Сильва а так же тренера Карлоса Альберто Паррейры. Так же автор пытается прогнозировать, что можно ждать от Жулио Сезара, Дани Алвеса, Давида Луиса, Тьяго Сильвы, Марсело, Лукаса Лейвы, Рамиреса, Гансо, Лукаса Марселиньо, Неймара и Пато в следующем сезоне. Так же автор сравнивает Гансо с Зиданом, и называет Неймара главной надеждой сборной Бразилии. По словам Холла, Неймар и есть естественный преемник Роналдо в сборной и он обязательно должен играть в Европе.

Холл: Безусловно Неймар главная бразильская надежда. Я думаю, что он готов выдержать такое давление, по моему он очень уверенный в своих силах парень. Он должен играть в Европе, чтобы прогрессировать. У него есть большой талант, но он должен доказать это в европейском футболе. Мы знали, что это не желанная статья для бразильских болельщиков. Но мы должны говорить правду о сборной. Бразилия способна выиграть ЧМ в 6-й раз. У нее есть потенциал. Это зависит от того, как будут молодые таланты прогрессировать и получать международный уровень.

Кстати, 30 июля в Рио состоится жеребьевка отборочных групп для ЧМ 2014. Бразилию на церемоний представят Неймар и Лукас Марселиньо по специальному приглашению генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Об этом заявил их агент Вагнер Рибейру по Твиттеру. В жеребьевке так же примут участие представители 207 стран, которые входят в ФИФА. В нем будут определяться отборочные группы 5 континентов. Команды должны бороться за 31 мест, так как одно место уже занято хозяйкой ЧМ 2014 Бразилией.  

Интервью Кака

На днях журналисты телеканала Глобо взяли интервью у Кака. Недавно, кстати Кака имел разговор с тренером сборной Бразилии Ману Менезесом. Тренер объяснил ему причины, по которым он не взял Кака в сборную Бразилии на Копа Америка 2011. Кака полностью понял Менезеса. Ему еще надо восстановиться. "Пока моя форма не соответствует моим ожиданиям. Я очень самокритичен. По этому я полностью поддерживаю решение тренера Менезеса" говорит Кака.

Скажите, какие у вас планы на будущее. Вы будете играть в Милане или вернетесь в Бразилию?

Истина в том, что я хочу продолжить свои выступления за Реал. Это мое желание. Я уже говорил с техническим комитетом клуба и они дали мне понять, что я начну следующий сезон в мадридском клубе. Вот истина, остальное спекуляции...Они говорят, что я собираюсь в Интер или в Милан или собираюсь в Бразилию. Все это полная чушь.

Такие слухи раздражают вас?

Да нет. Что вы? Я уже 10 лет выступаю в качестве профессионального игрока. Я научился терпеть такие слухи. Такие слухи бывают везде и на каждом уголке. Я абсолютно спокойно отношусь к этим слухам, потому, что судя по разговорам с техническим комитетом "сливочных", я с ними как минимум до нового года.

Можно ли объяснить ваше желание остаться в Реале тем, что вы еще полностью не показали весь свой потенциал в Реале и хотите доказать, что Реал не ошибся по вашему трансферу?

Именно так. У меня есть личная мотивация.

Но вы когда нибудь вернетесь в Бразилию, как и собственно другие ваши бразильские коллеги?

Сегодня мое единственное желание-играть в составе Реала. В ближайшие годы я планирую продолжать играть в Европе. Так, что на данный момент Бразилия не в моих планах.

Ваше колено полностью выздоровело?

Сейчас я чувствую себя хорошо. Конечно обнулить травмы не возможно, следы останутся По этому я должен быть остарожен.

На ЧМ 2002 вы были открытием, в 2006 году вы были одним из лидеров, а в 2010 году все надежды были на вас. Как вы представляете себя на ЧМ 2014?

Во первых я надеюсь, что я буду там. Естественно на меня в сборной была большая ответственность в роли лидера. Но никто никогда не выиграл ничего в одиночку. Даже Роналдо в 2002 году и Ромарио в 1994 году не делали все в одиночку. Это командный результат.

И вы думаете, что вы будете играть на ЧМ 2014?

О, я не знаю. Есть еще 3 года. Но, естественно я хотел бы играть на моем 4-м чемпионате мира. Тем более, что чемпионат будет у нас в Бразилии. Будущее покажет.

В 2007 году вы попросили, чтобы вас не взяли на Копа Америка. Теперь вы так же не примете участие на Копа Америка 2011. Вы не жалеете, что отказались тогда?

Честно говоря, я не жалею. Мне тогда нужно было отдохнуть. В 2005 и 2006 годах я уже участвовал на Кубках Конфедераций и Мира, по этому я решил тогда не участвовать на Копа Америке 2007.А сейчас, честно говоря есть игроки, которые находятся в более хорошей форме чем я. Я надеюсь, что у меня еще будут хорошие времена в составе сборной Бразилии.

Вы видели прощальный матч Роналдо? Что вы думаете по этому поводу?

Это было и интересно и грустно. Было грустно видеть Роналдо в футболке сборной в последний раз. Мы с ним большие друзья Я уверен, что из него выйдет отличный спортивный агент :)

Вас всегда преследовали представители женского пола. Что вы чувствовали?

Ну были конечно неожиданные вещи. Однажды, когда я уже ухаживал за Кэрол (жена), одна девушка попросила мне жениться.

Она сказала, что я мужчина ее жизни и все такое. Ну такие вещи, конечно, ставят в неудобное положение, но это часть нашей жизни.

Сейчас с Неймаром происходит тоже самое. Девушки все время гоняться за ним. Какие советы вы можете дать ему по этому поводу?

Единственное, что я могу ему посоветовать, это то что, он должен сохранить равновесие. Он должен понимать, что сейчас важнее всего играть в футбол.

Спасибо Кака за интервью!

Ага, вам тоже!