Кливленд - Бруклин. Начало положено

Обе команды подошли к этому сезону в обновленных составах. «Кавс» впервые за несколько лет по-настоящему претендуют на то, чтобы побороться за ПО. Команду пополнили такие исполнители, как Джарретт Джек, Эрл Кларк, Эндрю Байнэм. А еще трое пришли с драфта (Беннетта, Карасева и Феликса). По итогам тренировочного лагеря и предсезонных игр в ростер команды пробились и Деллаведова с Симсом. Как видите, обновления достаточно серьезные, были усилены проблемные позиции и укреплена скамейка.

Что касается «Нетс», то они стали участниками одного из самых громких трейдов межсезонья – команду пополнили Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Джейсон Терри. Изменения коснулись и скамейки запасных.

В общем, одна из возможно самых перспективных и прогрессирующих команд в будущем (как минимум в этом сезоне) принимала одного из фаворитов сезона.

Начало встречи осталось за «Бруклином». Усилиями Пирса, Гарнетта и Лопеза гости всего за 2 минуты оторвались в счете на 8 очков. Хозяева же «отметились» только кучей промахов, промахами после подборов в нападении, несколькими потерями и фолами. Таймаут Майка Брауна не заставил себя ждать, после которого ситуация вроде бы начала налаживаться, но практически сразу же Ирвинг хватает 2-е персональное замечание и отправляется на скамейку.

Впрочем, с появлением Джарретта Джека дела пошли еще лучше. Точнее даже с появлением «второй» пятерки. А главным же событием 1-й четверти стало появление на паркете … ЭНДРЮ БАЙНЭМА. Приятный сюрприз, ничего не скажешь. Словно подхватив «волну» с трибун, «Кавс» в концовке четверти организовали мини-спурт, который позволил перед самым перерывом повести в счете – трешка Майлза, смачный блокшот от Байнэма и точные штрафные Джека, 27:26.

В начале 2-й четверти первые очки на свой счет записал все тот же Байнэм – Эндрю с фолом добавил мяч в корзину после промаха Джи, а затем еще и реализовал бонусный штрафной. Спустя еще несколько минут Эндрю, с чувством выполненного долга, отправился на скамейку запасных, уступив свое место Варежао. Вернулся в игру Томпсон…, а «Кавс» тем временем довели свое преимущество в счете до «+5». Хотя эти цифры были весьма условны, по большей части игра была совершенно равной, команды поочередно выходили вперед.

По похожему сценарию проходила и вторая половина. На рывок «Кливленда» 7-0 «Бруклин» ответил своим (9-0), после таймаута от Джейсона Кидда. Лишь ближе к середине четверти хозяевам площадки удалось оформить преимущество, под авторством Ирвинга и Томпсона, которое не растаяло потом за пару минут.

В заключительной четверти «Бруклин» сумел-таки достать «Кавалеристов», и все решалось в концовке, где … Ирвинг и Варежао сыграли на высшем уровне. Есть первая победа в сезоне!

Кратко пробежимся по всем игрокам «Кавс», выделим положительные и отрицательные моменты:

- Кайри Ирвинг

Быстро схватил 2 фола, поэтому в 1-й половине был лимитирован в игровом времени. Да и вообще, в игровом плане ничем выдающемся не запомнился – всего 2 очка, которые были набраны за 28 секунд до перерыва, и 2 передачи. Другое дело – вторая половина матча, а особенно концовка. Кайри сделал для победы ровно столько, сколько нужно было. Его процент с игры совершенно не впечатляет (4 из 16), но он компенсировал это передачами – всего 9, подборами (7), а также минимальным количеством потерь – 2 при 2-х перехватах. Твердая «четверка».

- Дион Уэйтерс

Сыграл в своем стиле – бросал из не самых очевидных позиций, что-то попал, что-то нет. Положил в корзину 1 дальний бросок, отметился 2 ассистами и 3 перехватами. На фоне ДжоДжо смотрелся достойно.

- Эрл Кларк

На щитах смотрелся очень здорово, вырвал важнейший подбор в нападении за 40 секунд до конца игры. В атаке по-прежнему есть определенные вопросы, которые нужно решать. А так, 9+8 – смотрится неплохо.

- Тристан Томпсон

Самый стабильный игрок в команде, если судить по предсезонке. Самый стабильный игрок в команде, если судить по прошедшей игре. Агрессивная игра на щитах, агрессивная игра в атаке, джампшот(!) – действительно ли так плох наш 4-й пик, как некоторые до сих пор пытаются это показать? И не стоит забывать, что в оппонентах у Томпсона был Гарнетт, который и в 37 лет еще может дать фору молодым.

- Андерсон Варежао

Ветеран команды, самый опытный ее представитель, боец. Энди вернулся! Не устаю это повторять. И на «десерт» решающее попадание в концовке.

- Джарретт Джек

Фол-трабл у Ирвинга? Ступор в атаке? Именно для того, чтобы избежать данных проблем, команду и пополнил теперь уже бывший «воин». Джек разгонял нападение, ассистировал и бросал, когда этого требовала ситуация. Во многом благодаря ему, «Кливленд» не позволил «Бруклину» «убежать» вперед с самого начала матча.

- Си Джей Майлз

Отгрузил парочку дежурных трешек, а большего и не требовалось. Свою роль в команде Си Джей знает. Вопросов нет.

- Алонзо Джи

Постепенно набирает форму, вкатывается в игровой ритм. И уже начинает напоминать самого себя образца прошлого сезона. Порадовала заряженность на борьбу, особенно в атаке – 3 подбора на чужом щите, а ведь могло быть и еще больше.

- Энтони Беннетт

Был лучшим в команде по показателю +/-, а также исправно «чистил» щит. Но за 15 минут игрового времени можно было ярче себя проявить, про «1-й пик» ничего говорить не буду, так как здесь он совершенно не имеет значения.

- Тайлер Зеллер

Совсем выпал из игры, думаю, что логичнее было бы отдать игровое время Тайлера Симсу, который прошел всю предсезонку с командой и выглядел очень-очень неплохо. Зеллер же, объективно, к играм пока не готом, нужно еще какое-то время на восстановление.

- Эндрю Байнэм

Зе ретерн! Для многих, думаю, как и для меня, его появление на площадке оказалось полнейшей неожиданностью, не смотря на то, что центровой уже приступил к тренировкам и даже поучаствовал в игре «5 на 5»… Что мы имеем в итоге? Если исключить игру в нападении, имеется в виду «скоринг», где кроме одного попадания (путбэк и энд уан), заступа и эирболла, больше и выделить нечего, то в остальном Эндрю приятно удивил – 3 подбора, 2 передачи и 2 блокшота за 7 с небольшим минут на площадке. Х-фактор сработал.

Если оценивать общую картину, то игра получилась такой, какой и бывает 1-я игра в сезоне. Отрицательных моментов, на самом деле, не так уж и много:

- Ирвингу и Уэйтерсу, отчасти, необходимо поправить прицел. Кайри, к слову, и в предсезонке выдал несколько подобных «перфомансов».

- Когда 1 игрок за 7 минут делает 2 блошкота, а вся остальная команда за весь матч всего 1 – это повод задуматься. Тем более, когда этот единственный «персонаж» последний раз появлялся на площадке полгода назад.

- Защита на периметре. С Пирсом и Терри необходимо было сыграть плотнее. 7 из 13 трехочковых – многовато.

"Кливленд" – "Бруклин" 98:94 (27:26, 22:22, 30:22, 19:24)

"Кливленд":

Томпсон (18 + 9 подборов), Ирвинг (15 + 7 подборов + 9 передач), Уэйтерс(11), Варежао (11 + 8 подборов), Кларк (9 + 8 подборов) – старт; Джек (12),Майлз (10), Джи (7), Байнэм (3), Беннетт (2), Т. Зеллер (0).

"Бруклин":

Лопес (21), Пирс (17), Джонсон (13), Гарнетт (8 + 10 подборов), Уильямс (7 + 9 передач) – старт; Терри (14), Андерсон (9),Эванс (4 + 8 подборов), Ливингстон (1), Блатч (0).