7 мин.

История боления певицы Dido за «Арсенал»

alt

 Дайдо в майке любимого клуба и на Stade de France, на финале Лиги Чемпионов 17 мая 2006 года, «Барселона» - «Арсенал»

У Dido несколько иная история любви к клубу. Она болеет за канониров» с трех (!) лет и любимым игроком той эпохи для нее был Фрэнк Макклинток. С годами любовь к клубу не исчезла и довольно часто Dido можно увидеть на домашних матчах любимой команды. Из более близких времен, больше всего по игре, Dido нравился Рэй Парлор. Стоит сказать, что первый альбом Dido вышел под названием «The Highbury Fields», что является явным намеком на название бывшего стадиона «канониров».

В ее семье поход на стадион - ритуал, который соблюдается долгие годы. Став звездой, она не намерена отказываться от удовольствия болеть за любимую команду в компании самых близких. В такие часы есть только она, отец с братом, футбол и любимый клуб, имя которому - «Арсенал». Наша сегодняшняя героиня — британская певица Дайдо.

alt

Дайдо Флориан Клу де Буневиаль Армстронг, более известная как Дайдо — британская певица, обладательница множества музыкальных премий и наград. Начинала карьеру в группе Faithless, одном из самых популярных электронных коллективов мира. В 1999 году выпустила первый сольный альбом, который разошелся тиражом в 21 миллион копий, был признал лучшим альбомом Великобритании и принес Дайдо Brit Awards, как лучшей певице страны. Успешными стали и два следующих диска. Кроме того, Дайдо активно сотрудничает с другими исполнителями, ее музыка часто используется в саундтреках к фильмам и сериалам.

alt

Дайдо — наполовину француженка, на вторую — ирландка. Однако родилась она в британской столице. Из всего многообразия лондонских команд ее отец отдал предпочтение «Арсеналу» и заразил своей увлеченностью детей — сына Роулэнда и дочь Дайдо.

alt

Дайдо: «На стадион я начала ходить с 1974-го, мне тогда было три года. Отец водил нас с братом на все домашние матчи «Арсенала». Это время принадлежало только нам троим. Мы начинали готовиться к матчу загодя, что-то обсуждали, спорили. Мама пару раз выбиралась с нами, но в конце концов решила, что походы на стадион — это дело нас троих. Мне кажется, она просто хотела немножко от нас отдохнуть. Однако «Арсенал» всегда поддерживала, в этом семья была едина».

В то время девочек не так уж часто можно было встретить на футболе, но у нашей героини просто не было иного выхода. Ведь в доме Армстронгов не имелось телевизора. Для того, чтобы посмотреть программу «Матч дня», отцу приходилось напрашиваться в гости к друзьям. Позже его примеру последовали и Дайдо с Ролло. Сказать по правде, в начале своей болельщицкой истории гордиться ребятам  было особенно нечем — после «золотого дубля» в 71-м и выигрыша Кубка Ярмарок годом ранее, «Арсенал» долгие годы оставался без трофеев. Лишь три подряд выхода в финал Кубка Англии в конце 70-х, один из которых стал для «канониров» победным, можно смело записать команде в актив. Впрочем, любить свой клуб меньше ни Дайдо, ни ее брат, не стали. Не случилось этого и тогда, когда наша героиня из обычной лондонской девчушки превратилась в мировую знаменитость, имя которой на афише является гарантией полных залов. И сегодня она ведет себя точно так же, как обычный болельщик — покупает сезонный абонемент и спокойно приходит смотреть матчи любимой команды. Ей не нужно включать «звезду» и требовать заветного квиточка со словами: «Да вы знаете, кто я такая?»

alt

Дайдо: «Ходить на стадион для меня по-прежнему крайне важно. И для Ролло тоже. Так мы возвращаемся в реальность, ведь сидя неделями в студии, порой забываешь, на каком ты свете. А приходя на стадион, мы оставляем все прочее в стороне и думаем только о том, о чем думают все остальные — об игре».

alt

Между тем, на походы на футбол у нашей героини нынче не так уж много времени — из девушки, подающей чай музыкантам группы  Faithless, которую основал ее брат в середине 90х, Дайдо  превратилась в одну из самых известных певиц Великобритании. Две пластинки, записанные  Faithless с ее участием стали платиновыми, а ее дебютный сольный диск «No Angel», изданный в 1999 году, был признал лучшим альбомом Великобритании, принеся Дайдо титул лучшей британской певицы. Правда, произошло это лишь через три года после релиза. Во многом своим первым успехом девушка обязана американскому рэпперу Эминему,

alt

который использовал сэмпл из ее трека «Thank You» в своем хите «Stan», буквально взорвавшем чарты всего мира.

alt

 Когда в 1996 году «Арсенал» возглавил французский специалист Арсен Венгер, Дайдо, с младых ногтей болеющая за этот клуб, как и многие другие частенько задавалась вопросом — кто такой этот Венгер? Вы говорите, «Нанси», «Монако» и японская «Нагоя»? Разве можно это воспринимать всерьез? Однако именно Венгер стал самым успешным менеджером в истории «Арсенала», уже во втором сезоне на тренерском мостике приведший «канониров» к золотому дублю. И это оказалось лишь началом. Теперь уже никого не смущало офранцуживание и радикальное омоложение состава. Дайдо как-то призналась, что ее радует уже сам факт того, что за любимую команду выступают звезды мирового футбола.

alt

Дайдо: «Так вышло, что я вращаюсь в кругу звезд шоу-бизнеса и прочих знаменитостей, однако никаких особенных чувств по этому поводу не испытываю, я давно к этому привыкла. Но когда мне удается пересечься с кем-то из наших игроков — я сама себя не узнаю. Краснею, бледнею, жутко стесняюсь, даже заикаться начинаю. Друзья подтрунивают надо мной из-за этого, но я ничего не могу с собой поделать, ведь «Арсенал» - это неотъемлемая и очень большая часть моей жизни. И так было всегда».

alt

Вместе с «Арсеналом» Дайдо радовалась чемпионским титулам 2002-го и 2004-го, и многочисленным победам в Кубке и Суперкубке Англии; переживала обидные поражения в финалах Кубка УЕФА в 2000-м и Лиги Чемпионов в 2006-м, грустила из-за расставания со звездами клуба  Деннисом Бергкампом, Патриком Виера, Робером Пиресом, Фредди Юнбергом и Тьерри Анри. Но жизнь продолжается. Сегодня в «Арсенале» играют новые звезды и в историю клуба наверняка будут вписаны все новые и новые славные страницы. А наша героиня, несмотря на все регалии и титулы, будет как и прежде, приходить на стадион и переживать за любимый клуб.

alt

Дайдо: «Именно потому, что «Арсенал» появился в моей жизни задолго до того, как я стала певицей, да к тому же известной, я хочу, чтобы все оставалось, как прежде. Чтобы, как и раньше, в день игры я могла приехать к отцу, в наш старый дом, и мы втроем — он, я и брат, отправились бы на стадион. Чтобы я могла спокойно занять свое место на секторе. Чтобы все было так, как в старые добрые времена. Только я, моя семья, и мой клуб».

Статья взята из журнала All Sport Magazine. Автор: Элла Веселкова

alt