3 мин.

Барри Троц сделал «Вашингтон» кубковой командой

В решающем послематчевом буллите сошлись два главных претендента на титул самого ценного игрока сезона голкипер «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайс и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин.

Эта игра в Монреале была представлена как противостояние двух суперзвезд. И сюжет подтвердил все прогнозы. У Овечкина была реальная возможность склонить чашу весов в пользу своей команды.

Россиянин сделал финт под неудобную руку, канадский вратарь ловко выставил щиток, и «перестрелка» продолжилась.

То, что случилось сразу после этого, немного не вписывалось в сюжет того матча, но вполне соответствовало тому, что «Столичные» делают на протяжении первого сезона Барри Троца на посту главного тренера клуба.

Форвард Трой Брауэр реализовал свою вторую попытку в сезоне и принес «Вашингтону» победу со счетом 5-4.

К тому моменту Овечкин уже успел внести свой вклад, сделав дубль в большинстве. При этом первая его шайба сделала Ови лучшим снайпером в истории команды. И когда россиянину оказалась нужна помощь от партнеров в решающий момент игры, он ее получил.

В предыдущие сезоны Александру не часто приходилось рассчитывать на подобную помощь. Но теперь ситуация изменилась, что делает «Вашингтон» еще более опасным соперником в предстоящем розыгрыше Кубка Стэнли.

За 9 сезонов Овечкина в клубе «Кэпиталз» удалось выиграть лишь три серии плей-офф, вообще не попав туда год назад.

Приход Троца изменил психологию игроков, которые стали играть в более ответственный и командный хоккей. Овечкин не стал исключением.

«Мы видим, что он прилагает больше усилий на льду», - заявил форвард Брукс Лайк, играющий с Овечкиным со времени его дебюта в НХЛ. «В этом сезоне Ови больше передвигается без шайбы, особенно в средней зоне, чаще отходит назад. Я никогда не видел, чтобы Алекс играл лучше, чем в этом чемпионате».

Если даже Овечкин сумел принять систему Троца, то наставнику «Столичных» не составляет особых усилий донести ее до партнеров россиянина. Но Троц выделил другой фактор, который сильно помог команде в этом сезоне.

Когда НХЛ преобразовала дивизионы в прошлом сезоне, «Вашингтон» передвинулся в Метрполитан. В прошлые годы игра со слабыми командами на Юго-Востоке доставляла команде удовольствие по ходу «регулярки». Но, по словам Троца, много матчей со слабыми оппонентами сослужили для клуба дурную службу.

Теперь, выйдя на третье место в сильном «Метрополитане», «Кэпиталз» лучше подготовлены к походу за Кубком Стэнли.

«Можно завоевать Кубок Президента и выйти в плей-офф, но это не значит, что на протяжении сезона ты играл в стиле, который поможет тебе побеждать в плей-офф, потому что это было необязательно делать в «регулярке». Надеюсь, сейчас мы больше подготовлены к силовой кубковой борьбе».

Тест для команды и ее капитана, которого до этого частенько обвиняли в «некубковости», наступит уже совсем скоро.

Источник

Количество просмотров в апреле:

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года: 5,161

Просмотров всех постов блога в феврале 2015 года: 17,461

Просмотров всех постов блога в марте 2015 года: 5,858

Количество просмотров в 2015 году: