Русско-шведская магия: первый хет-трик Кузьменко в НХЛ

­А­­ндрей Кузьменко оформил свой первый хет-трик в НХЛ. Для этого форварду, приехавшему за океан в нынешнем сезоне в возрасте 26 лет понадобились всего 11 матчей и "Анахайм Дакс" в соперниках.

Ожидать результативной игры от Андрея было можно, учитывая силу и уровень игры оппонентов в этом сезоне. "Анахайм", правда, выиграл две предыдущие встречи, но и в них не убеждал. Особенно действиями в обороне.

В итоге матч в Ванкувере превратился в хаотичную голевую перестрелку, особенно в третьем периоде. В нем Кузьменко и сверкнул, забросив трижды всего за 11 минут.

Но сначала было участие в голевой комбинации, приведшей к шайбе Элиаса Петтерссона. Так "Кэнакс" во втором периоде впервые в матче вышли вперед. Хотя это был секондари ассист, а основные заслуги принадлежат выдавшему отличный пас Илье Михееву (он же все и начал, отобрав у борта в чужой зоне у Дмитрия Куликова) и просто шикарно разобравшемуся на пятаке клюшкой и коньками шведскому центру.

Ну а вот голы в третьем периоде. Сначала "косатки" идеально провели в нужный момент розыгрыш большинства. Наставник "Анахайма" Даллас Экинс неудачно взял челлендж после весьма спорного гола Дакоты Джошуа, гости остались в меньшинстве и получили через 24 секунды еще одну шайбу. Так 3:2 превратились в 5:2. Комбинация действительно получилась отличной, а правильно открывшемуся Кузьменко оставалось только не сплоховать на дальней штанге после передачи Петтерссона. Андрей с задачей справился.

Нынешний "Ванкувер" не был бы собой, если бы не создал себе проблем даже с таким "Анахаймом", но как только "Дакс" снова сократили отставание до минимума, Петтерссон и Ко опять сообразили важный гол. Элиас создал атаку, сам подобрал шайбу в зоне и отпасовал Тайлеру Майерсу, а россиянин, которому несколькими секундами ранее не позволил бросить защитник, здорово подправил с лета.

И в той же смене шведско-российская связка сработала еще раз. Петтерссон протащил шайбу через половину площадки и вывел партнера 1 в 0. Ну а тот снова не промахнулся.

В 11 матчах на счету Кузьменко уже 10 (6+4) очков. Если он сохранит этот темп, то закончит сезон с солидными 46+30. Россиянин вообще играет явно выше ожидаемого, хотя и так считался лучшим свободным агентом на рынке вне НХЛ.

Его Corsi For (упрощенно: процент владения команды шайбой, когда игрок находится на льду) в равных составах составляет 58,3%, а во всех ситуациях – 64,8%. Соотношение Corsi For к Corsi Against (броски + заблокированные броски + промахи его команды и команды соперника, когда игрок на льду) составляет солидные 1,84. Кузьменко реализовал 18,8% бросков, а его среднее количество очков на 60 минут игрового времени равно 3,4 балла.

Но главное, что их звено с Петтерссоном и Михеевым, сформированное несколько матчей назад, действительно показывает доминирующий хоккей. Они в трех из четырех смен начинают в зоне атаки, но швед по-прежнему не слишком хорош на точке вбрасывания (выигрывает только 45,5%), а его тройка все равно постоянно генерирует остроту.

Кузьменко периодически с умом берет игру на себя, выдавая фирменные улитки с шайбой в чужой зоне, что в составе "Кэнакс", кроме него, регулярно делает только Конор Гарланд. И в матче с "Анахаймом" забито было не все. Во втором периоде после как раз таких действий и отменной передачи Андрея подключившийся Куинн Хьюз из убойного положение выстрелил в перекладину.

В общем, у Кузьменко (признан первой звездой дня в НХЛ), как и у Михеева (5 очков в последних 4 матчах) все очень неплохо. А вот к "Ванкуверу" в целом вопросов остается очень много. "Нью-Джерси" команда на своем льду уступила более-менее без вариантов, а победа над хромающим на обе ноги "Анахаймом" вышла разгильдяйской и оставила четкое ощущение, что более готовый соперник за это обязательно наказал бы. А таких в НХЛ сейчас навскидку примерно 28-30 команд...

Тем не менее победы важны любые, "косатки" уже растеряли много очков в хороших по качеству матчах, и эти два балла позволили прыгнуть наверх в конференции сразу на четыре позиции. До зоны плей-офф три очка, ситуация рабочая. Но надо работать.