3 мин.

Лига 1, тур 8. Взгляд из комментаторской

Вчера комментировал последний матч восьмого тура чемпионата Франции "Реймс" - "Монако". Спешу поделиться впечатлениями от увиденного. Понятия не имею, существуют в нашей стране болельщики "Реймса" или нет, а если да, то сколько, но, думаю, никого особо не обижу, если сконцентрирую рассказ на "Монако". А сказать о команде Раньери есть что.

Эпизод 1. Тренерские возможности.

Можно соглашаться с Клодом Пюэлем, не соглашаться, успокаивать себя или а наоборот напрягаться, но слова легенды "Монако" о том, что команде только в плюс НЕ участие в Еврокубках - очень тонкий момент. С одной стороны - да. Команда полноценно работает в недельном цикле, не расстрачивает эмоции, имеет больше времени для восстановления, чем второй (если не первый) претендент на чемпионский титул - ПСЖ.

Но. Выездной матч против "Реймса" лично по мне - абсолютно показателен в вопросе оценки состояния монегасков. Команда у Раньери до сих пор очень сырая, но фишка даже не в этом. Фишка в том, что таковой, то есть сырой, команда и останется как минимум до зимнего трансферного окна. Почему? Да просто потому, что состав до ужаса разбалансированный.

У "Монако" есть умнейший Жоао Моутинью, есть абсолютно великий Фалькао, есть заслуженные-перезаслуженные и готовые быть лучшими на своих позициях чуть ли не во всем чемпионате (Тьяго Силва - разговор отдельный, инопланетный) хоть до 50 лет Абидаль и Карвалью, есть перспективный Ривьер. И есть все остальные. В разной степени не бездарные, но в то же время ни разу не элитарные футболисты.

Невозможно ждать результата на дистанции с двумя крайними защитниками Фабиньо и Курзава, от которых впереди никакого толку, а сзади постоянный пожар. Глупо ждать чудес от старательного, но безумно прямолинейного Оокампоса. Можно с осторожным оптимизмом смотреть на перспективы Феррейры-Карраско, но это что в чашку кофе заглядывать с желанием прочитать ближайшее будущее. Есть еще Хамес Родригес, но с тим тоже все крайне не однозначно.

 

Эпизод 2. Муки Фалькао.

Если честно, даже не представляю, насколько тяжело приходится Фалькао с ЛИШЬ одним человеком в составе, который способен понимать перемещения колумбица, читать игру и мыслить на шаг вперед. Одного Моутинью Фалькао в помощь явно не достаточно. Фалькао постоянно открывается, уводит за собой защитников, освобождает зоны в обороне соперника, обыгрывает, бьет по воротам, но без постоянной и соответствующей по уровню понимания игры поддержки процентов 60, а то и 70 действий главной звезды клуба уходит в песок.

В "Порту" и "Атлетико" Мадрид Фалькао было несоизмеримо веселее и комфортнее в планет партнерской поддержки. В "Монако" его тупо не понимают. Он слишком классный форвард для такого состава команды. Моутинью не может развивать 100% атак "Монако", это чисто физически невозможно, потому и получается зачастую по-футбольному правильная, но чаще нормального холостая инициатива "девятки".

 

Эпизод 3. Голы.

PS. Лично я для себя вчера понял, что "Монако" в текущем сезоне чемпионом станет вряд ли.