9 мин.

Его звезда вспыхнула также быстро, как и потухла. Маленький кролик, который так и не смог вырасти

Всего лишь каких-то 20 с лишним лет назад на футбольном горизонте зажглась еще одна звездочка, которой предрекали большое будущее и давали многочисленные авансы. Но сколько же таких было? Футбольный мир жесток. Он выкидывает за борт тех, кто не может выкладываться на полную катушку. Порой, успеха добиваются даже те, кто особо не наделен талантом, но своим упорством и правильным подходом к делу добиваются огромных успехов.

Например, возьмем многолетнего капитана «Челси» - Сесара Аспиликуэту. Игрок, который не обладает никакими выдающимися показателями ни скоростными, ни физическими. Однако благодаря упорной работе над собой «Дейв», как его прозвали, фанаты «Синих» стал любимцем публики на «Стемфорд Бридж», оставив огромный след в истории клуба. Да так, что сам «Особенный» когда-то заявил: «Команда из 11 Аспиликуэт выиграла бы Лигу Чемпионов». Лучше похвалы и не придумать!

Однако наш герой с самых ранних лет подавал большие надежды и даже поначалу их оправдывал. Посудите сами, уже к 20 годам наш герой завоевал звание одной из подающих надежд всего мирового футбола. Так, кто же он? Это Хавьер Савиола - золотой аргентинский мальчик, который к 2001 году добился такой популярности, какая не снилась многим игрокам его возраста.

Футболист года в Южной Америке (1999), Лучший бомбардир молодежного чемпионата мира(2001), Лучший игрок молодежного чемпионата мира(2001) - всего этого Хавьер добился уже к 20 годам. Более, чем впечатляющее начало, не так ли? Но самое парадоксальное это то, что эти личные награды, так и остались единственными в карьере «Эль Конехо». 

Javier Saviola Argentina
Хавьер Савиола с Золотой бутсой и наградой лучшему игроку молодежного чемпионата мира (2001)

Кажется странным думать о том, что столь многообещающая карьера принесла лишь малую долю того, что ожидалось. Но почему же так получилось?

В 2004 году, ныне покойный Пеле составил свой список из 125 игроков, которые, по-его мнению, достойны звания лучших футболистов в истории нашей любимой игры. Некоторые решение великого бразильца были поистине странными. Например, он включил туда Эль Хаджи Диуфа и Хидетоси Накату - футболистов, карьерный путь которых к 2004 году оставлял желать лучшего. 

Самым вопиющим было то, что Пеле не включил в свой список некоторых бывших товарищей по команде, чем, конечно же, вызвал бурное негодование общественности. Да так, что разгневанный Джерсон - победитель ЧМ-1970 в Мексике разорвал копию его выступление на мелкие куски. 

Попал в этот рейтинг и наш герой, который стал самым молодым из 125 выбранных игроков. К тому моменту, Хавьер уже провел целых 3 года в Каталонии и отметился совершенно немыслимыми для 22-летнего парня 60 голами во всех турнирах. Возможно, тогда, Савиола еще ничего не добился, но его удивительная продуктивность в атаке, настолько удивила легенду футбола, что у него не оставалось выбора.

Чтобы понять, как Савиола стал самым молодым участником этого «причудливого» списка, важно осознать, насколько молниеносно миниатюрный аргентинец ворвался в большой футбол. Начиналось же всё в любительском клубе «Парке Час», где маленький Хавьер начал гонять мяч со своими приятелями. Именно здесь Савиола привлек внимание крупнейших клубов Аргентины, которые отчаянно хотели подписать щуплого мальчишку. 

Борьбу за автограф Хавьера выиграл «Ривер Плейт», который без раскачки предоставил 16-летнему игроку место в стартовом составе основной команды и «Эль Конехо» не подкачал. 6 голов в 19 матчах первого сезона на высшем уровне - действительно хороший показатель для еще вчерашнего любителя.

Javier Saviola regresa a River Plate - MARCA.com Móvil

Хавьер стал частью великолепного квартета «Миллионеров», в который помимо него входили Пабло Аймар, Ариэль Ортега и Хуан Пабло Анхель, прозванные «Фантастической Четверкой». Именно с львиной доли передач данного трио Савиола и забьет совершенно фантастические для 18-летнего юнца 19 мячей, что позволило Хавьеру стать самым молодым футболистом, получившим награду Южноамериканский футболист года. Рекорд, который до сих пор не был побит.

В следующем сезоне Савиола и не думал сдавать в результативности. Однако 20-ти мячей, которые Хавьер наколотил в ворота своих соперников не хватило, чтобы «Миллионеры» защитили свой чемпионский титул, добытый годом ранее. Но «Эль Конехо» не стоило унывать по этому поводу, ведь впереди его ждал Молодежный Чемпионат Мира - турнир, на котором он мог показать все на, что он способен. И Хавьер сделал это с лихвой!

Он отличился 11 раз в 7 матчах турнира, что, конечно же, сразу притянуло к нему магнитом сразу 2 награды: Лучший бомбардир и игрок молодежного чемпионата мира. Аргентина же, поддерживаемая таким великолепным форвардом впереди не могла и подумать о том, чтобы проиграть хотя бы один из матчей. «Альбиселеста» катком прошлась по своим соперникам, выиграв все 7 матчей, и заслуженно забрала золотые медали мундиаля.

После такого сногсшибательного выступления на молодежном чемпионате мира Савиола был самым лакомым кусочком на трансферном рынке среди игроков не старше 23 лет. За его подпись в контракте боролись многие, а выиграла «Барселона», заплатившая «Риверу» 15 миллионов евро.

Каталонскому клубу было жизненно важно найти замену Луишу Фигу, который променял столицу Каталонии на всеми ненавистный Мадрид. И «Сине-Гранатовые» получили спасение откуда не ждали. Новым любимцем публики на «Камп Ноу» стал маленький аргентинский кролик, который неустанно бегал, суетился и забивал.

saviola javier OFF 56% |

В своем первом сезоне Хавьер настрелял 21 мяч во всех турнирах. Однако турнирное положение «Барсы» не улучшилось. Как и годом, ранее «Каталонцы» завершили сезон на 4 месте, что, безусловно, было ужасающим результатом для столь именитого клуба. Но на этот раз, их главный конкурент - Мадридский «Реал» также не добился успеха и закончил чемпионат строчкой выше. Победила же супер прагматичная «Валенсия» Рафы Бенитеса, где сиял один из бывших партнеров Хавьера по «Риверу» - Пабло Аймар.

Следующие же 2 сезона стали не менее урожайными, по части забитых мячей. 20 и 19 голов во всех турнирах, казалось бы, неплохой результат. Но как бы не старался Хавьер, его дни на «Камп Ноу» были уже сочтены. Тренерский штаб увидел достаточно и решил, что Савиола это не тот игрок, вокруг которого будет строиться команда, да и к тому же «Барселона» подписала из «Мальорки» Самюэля Это'о, который сразу же принялся колотить пачками.

И Хавьер отправился колесить по Европе, заехав сначала на Лазурный Берег в княжество Монако, а потом и в столицу Андалусии - Севилью. Справедливости ради стоит сказать, что Савиола горел желанием доказать всему футбольному миру, что он еще не сказал своего последнего слова в Европейском футболе.

В период с 2004 по 2006 год Хавьер отличился 32 раза, но все равно не впечатлил ни представителей «Монако», ни «Севильи». Савиола вернулся в Каталонию, но обнаружил, что он уже совершенно не нужен клубу. Выходя со скамейки запасных, Хавьер смог наскрести 10 забитых мячей, чего, конечно же, было недостаточно для продления контракта.

Летом 2007 «Эль Конехо» без особых сожалений покинул Каталонию. В общей сложности, на столе у Хавьера лежало 14 предложений от разных клубов, но выбрал он самое рискованное и сомнительное. Савиоле предстояло выиграть конкуренцию у самых настоящих мастодонтов нападения нашей любимой игры: Рауля и Рууда Ван Нистелроя, помимо них в составе были молодые Гонсало Игуаин, Робиньо и Арьен Роббен, что значительно сгущало тучи над перспективами Хавьера в стане «Бланкос».

Real Madrid v Mallorca

И кто бы мог подумать, риск не оправдался. Савиола засел в глубокий запас и сыграл за 2 года в 30 матчах, преимущественно, выходя на замену. Но не стоит говорить так, что этот переход стал самой большой ошибкой в карьере «Эль Конехо». Именно здесь, в Мадриде, он наконец-то завоевал первый чемпионский титул, обойдя «Барселону» на целых 18 очков.

В Каталонии же никто не собирался бросать свиные головы в его сторону, все понимали, что Хавьер был не так ценен для «Сине-Гранатовых». Именно поэтому он не встретил никакой враждебности с трибун, когда впервые вышел на поле «Камп Ноу» в сливочной футболке. В начале 2009 года Хавьеру и вовсе стало тесно на скамейке запасных «Королевского Клуба», ведь голландский десант команды пополнил Клаас Ян Хунтелаар.

Савиола понимал, что этот переход фактически поставил крест на его перспективах в стане национальной команды. Чем же может помочь запасной великого клуба, которого вытесняют более молодые конкуренты? Летом 2009 года Хавьер всё-таки покинул Мадрид и перебрался в «Бенфику» за 5 миллионов евро. Однако кому интересна второсортная португальская лига? Одно дело забивать и быть на виду в Испании, а другое - за «Бенфику» в матчах, которые футбольные фанаты увидят лишь по счастливой случайности.

И стоит сказать, что именно в Лиссабоне Хавьер вспомнил молодость. Его настырность и проворность снова приносила плоды. Свой первый сезон он закончил с 19 голами в активе и помог своему новому клубу сделать национальный дубль, победив в чемпионате и завоевав Кубок Португальской Лиги. За 3 года в стане «Орлов» Хавьер установил замечательные партнерские отношения с парагвайцем Оскаром Кардосо. Их дуэт наколотил более 100 мячей, львиная доля которых была забита после передач еще одной большого друга Савиолы - Пабло Аймара, который также переживал в «Бенфике» свой мини-ренессанс.

Paços de Ferreira x Benfica

Однако к сезону 11/12 Хавьер сбавил обороты. Теперь он снова сидел на скамейке, пока более молодой Родриго Морено, вернувшийся из аренды в «Болтоне» составил дуэт с легендой «Орлов» - Кардосо. Роль Савиолы опять была эпизодической, но даже в таком амплуа Хавьер все равно принес пользу. Он красиво хлопнул дверью, ведь его победный гол в финале Кубка Лиги привел «Бенфику» к очередному трофею.

Три следующих года прошли в странствии. Хавьер никак не мог найти место постоянной дислокации. Можно выделить разве что, период в греческом «Олимпиакосе», где «Эль Конехо» последний раз напомнил о себе как о выдающемся когда-то бомбардире. 

Всё-таки стоит сказать, что Хавьеру не стоило уходить из стана «Красно-Белых», ведь возвращение в родной «Ривер» не принесло ничего хорошего с точки зрения индивидуальных достижений. Хавьер так и не смог отличиться в 13 отведенных ему встречах. Однако он всё же напоследок взял трофей Копа Либертадорес, повторив тенденцию последних лет своей карьеры, просидев оба финальных матча в глухом запасе.

Трудно поверить, что игрок, которому предрекали большое будущее так быстро пропал с радаров. Справедливости ради стоит сказать, что в этом виноват и сам Хавьер. Его выбор клубов выглядит несколько странным. Перейти в проблемную «Барселону», где поначалу он забивал и выглядел как будущий обладатель Золотого Мяча, но при первых же признаках спада был выброшен без особых сожалений.

Или же трансфер в Мадридский «Реал», который выглядел еще более абсурдным. В клубе итак было множество талантливых и сделавших себе имя нападающих, которые не собирались просто так сдаваться и уступать свое место в основе. На что он рассчитывал? Вытеснить Рауля или Ван Нистелроя из состава? 

Теперь Хавьер - это аналог забытого школьного альбома, который достают из пыльного шкафа лишь по большим праздникам. Его прощание с большим футболом не вызвало никаких эмоций и сожалений. Он просто ушел, оставив светлую память о своей карьере в юности. Но сколько же таких было? Молодых да ранних, но не оправдавших надежд в будущем. К большому сожалению, Хавьер Савиола вошел в историю как ребенок, который, так и не смог повзрослеть.