5 мин.

Настоящее vs. Будущее

                                                             А пеpвый кpичал: "Hам откpыта доpога                                                                                                                         Hа много, на много лет".                                                                                                                                                       Втоpой отвечал: "Hе так yж и много -                                                                                                                               Все дело в цене на билет".                                                                                                                                                                     А. Макаревич

 

Оливер Экман-Ларссон и Дилан Строум. Эти двое - лебединая песня Дэйва Типпетта и Дона Мэлоуни. Первый был верным исполнителем идей нашего Урфина Джюса, второй же мог стать спасательным кругом для старины Дона в долгосрочной операции под названием "поиск центра первого звена".

Ни тому, ни другому ментору не удалось в полной мере реализовать свои планы (порой не всем понятные).

Не удалось, ведь в дело вмешался терпеливый, но не выдержавший хозяин клуба - Эндрю Барроуэй.

Увидев, что «Аризона» руками двух многоуважаемых творцов превратилась в нежизнеспособного Франкенштейна, владелец франшизы принялся рубить чудовище. Полетели руки, ноги. Вырвали и сердце - койотов в качестве игрока навсегда покинул Шэйн Доан. 

Лепить нового монстра было доверено юному Джону Чайке и Рику Токкету, более известному как «хозяин комнаты». 

А кто станет новым сердцем и мозгом команды? На ум приходят две фамилии. Один - настоящее клуба, другой - будущее. Но может ли в «Аризоне» сосуществовать два олицетворения двух разных философий? Франшиза еще в старом ребилде или уже одной ногой в новом?

На примере этих двух прекрасных хоккеистов, хотелось бы разобрать, что нужно койотам. Какой путь. Ведь и тот, и другой игрок имеют массу недостатков, как игровых так и личностных.

ОЭЛ

Кем должен был стать?

Техничный швед с роскошным броском должен был стать лидером команды, незаменимым юнитом в ПП койотов, франчайз дефом. Будущим капитаном команды. Именно Оливера видели преемником великого Доана. 

Кем стал?

Стал отличным игроком, блюлайнером с ужасающим для вратарей броском. В медленном и вязком хоккее Типпетта, ОЭЛ чувствовал себя как рыба в воде. Сзади подчищали Михалеки и Стоуны, а впереди молодой швед искал новые возможности огорчить соперника. После ухода Йэндла стал первой скрипкой в большинстве команды и 2 раза пробивал отметку в 20 шайб за сезон. В последние сезоны флегматизм окончательно овладел шведом и франчайз деф стал бледной тенью самого себя. Хватая минусы в копилку полезности и играя блёкло, ОЭЛ не приближался к званию будущего капитана ни на йоту. Не будем забывать о потери матери и о травме кисти, но это может быть оправданием лишь на какое-то время. Плохо играть два сезона подряд непозволительно для игроков такого калибра. Помимо игроцкой стагнации, в нем не хватает духовитости и необходимой для капитана харизмы.

Что с ним будет дальше?

А вот это интересный вопрос. У Оливера два пути. Первый - если он преодолеет все невзгоды и вернет себе звание главного шутера от синей всея лиги. Станет капитаном команды не только по ожиданиям, но и по факту. Второй путь - стать частью сделки. ОЭЛ очень ценный актив на рынке. Глядя на игру команды и шведа в частности, не нужно быть крутым аналитиком, чтобы понять, что система Токкета совсем не подходит нашему 1D. Оливер даже сам признавался, что играть в быстрый хоккей ему не совсем комфортно. Поэтому обмен игрока не станет неожиданностью. Что можно получить и что хотелось бы получить за ОЭЛ'а, вы узнаете в следующем выпуске, который будет посвящен дедлайну.

Строум
Реклама 18+

Кем должен был стать?

Тут все просто. Его видели как мальчика поцелованного хоккейными Богами. Он должен был стать первым центром команды на годы вперед. Стать проводником атакующей силы. Многолетняя головная боль руководства и навязчивая идея фикс сделали свое дело. Дон Мэлоуни прошел мимо Марнера и Хэнифина, немного нарушив заповедь драфта: бери лучшего из оставшихся. Но наш прежний генмен выстрелил по позиции. И в команде появилась надежда, центральный нападающий аки спаситель.

Кем стал?

В свои двадцать лет является грозой всех лиг, будь то юниорская или АХЛ. Пока не покорилась только НХЛ. Надеемся, что это временное явление. Весь хоккейный путь Дилана можно описать только словом испытание. В ОХЛ у Строума была крепкая дружба с МакДэвидом, которая на льду воплощалась в красивые комбинации в большинстве и доминирование обоих звеньев, где солировали данные товарищи. Многие опасались, что после ухода МакДэвида, Строум захачнет. Но не тут то было. Посрамив скептиков, юноша с наивными глазами закончил сезон в «Эри» с роскошными показателями в статистике и сопоставимым пейсом по очкам в отсутствии МакДи.

Все болельщики койотов замерли в ожидании. Всем было невтерпеж увидеть главную атакующую надежду в джерси основной команды. И они его увидели, но только на 7 игр. Это те, что в сезоне 2016-2017. Дальше над Диланом повисло вонючее облачко в виде слова Bust. Никак себя не проявив, молодой канадец был сослан обратно в ОХЛ, где вновь стал царем горы. Избавившись от исчадья ада по имени Дэйв Типпет, вера в Строума вошла на новый виток. Спекуляции на тему ужасного катания канадца никого не пугали. А слова Токкета о карт бланше для молодежи давали повод ждать видимого прогресса в игре Строума уже в этом сезоне. Однако, наш коуч оказался таким же нетерпеливым как и его предшественник и в сумме дал игроку лишь 11 встреч. Где, как вы догадываетесь, будущий 1С никак себя не проявил. 

Что с ним будет дальше?

Конечно трейд с участием Строума это куда более маловероятное явление, нежели случай с ОЭЛ'ом. Но если за шведа получат солидного центра, то все может стать весьма реальным. Поэтому, доказав свою профпригодность на всех уровнях, от Строума мы ждем лишь прогресса и безпеляционного попадания в основной состав. Вера, что это наш лучший центр, она все еще жива.

Резюме: многое для главных героев статьи зависит от грядущего дедлайна и от результатов лотереи драфта 2018 года. Если «Аризоне» помахает ручкой Далин, то расстаться с ОЭЛ'ом будет не так болезненно. Что касается Строума, то его нельзя назвать неприкасаемым. Но мы надеемся, что руководство клуба еще в своем уме и не будет раскидываться совсем молодыми талантами, которые заслуживают шансов вернуться в большую игру больше, чем два.

С вами был Cactus Hockey.