Добро пожаловать в Германию, Хосеп

Интерес к этому матчу был колоссальный. Оно и понятно - первый официальный матч Хосепа Гвардиолы. А соперник то был не абы кто, а одна из лучших команд в Европе - "Боруссия".

Со стороны "Боруссии" в матче не смогли участвовать Генрих Мхитарян, получивший травму в матче с "Люцерном", и Лукаш Пишчек, востанавливающийся после операции.

Состав "Боруссии": Вайденфеллер - Гросскройц, Хуммельс, Суботич, Шмельцер - Бендер (Кель, 46), Гюндоган (Папастатопулос, 88), Шахин, Блашчиковски (Обамеянг, 72), Ройс - Левандовски.

Со стороны "Баварии" по разным причинам в основе отсутствовали: Хави Мартинес, Швайнштайгер, Гётце, Бадштубер, Данте, Рибери и Нойер.

Состав "Баварии": Штарке, Лам, Боатенг, Ван Бюйтен, Алаба - Кроос (Данте, 86), Алькантара, Шакири (Швайнштайгер 67), Мюллер, Роббен - Манджукич (Писарро, 75).

Матч начался резво: На 6-ой минуте Левандовски подал мяч в штрафную противника, Бендер скинул мяч на дальнюю штангу, Штаркене удержал мяч, а Ройс оказался в нужное время в нужном месте. 1:0

Через несколько минут Левандовски забил 2-й мяч, но оказался в роложении "вне игры". Настало время "красных" показать чему их научил новый тренер: Шакири плотно пробил, а Томас Мюллер добил, но Вайденфеллер взял оба удара.

В первом тайме силы команд были равны. Штарке 2 раза отбил удары Леавндовски. "Бавария" ответила опасным прострелом Алабы.

В перерыве вместо Свена Бендера вышеол капитан "Боруссии" Сабастьян Кель.

Во 2-м тайме резво начала "Бавария": На 54-й минуте Шмельцер упустил Лама, а тот навесил в штрафную, где Роббен забил очередной гол в ворота "Боруссии".

Долго радоватся "красным" не пришлось: На следующей минуте Илкай Гюндоган навесил в штрафную "Баварии", а Ван Бюйтен сделал то, что должны были делать игроки "Боруссии", в красивом прыжке вколотил мяч в сетку.

Не успел клуб из Мюнхена очухатся от нокдауна, как получила второй: Гюндоган протащил мяч к штрафной соперника и метко закрутил мяч в ворота "Баварии". 3:1.

Голы в этом матче лились как из рога изобилия. Теперь пришла очередь "Баварии" забивать: Марсель Шмельцер снова упустил Филиппа Лама, а Хуммельс и Суботич Арьена Роббена. 3:2.

"Бавария" сходу могла сравнять счет, но Манджукич промахнулся пробивая через себя.

На 72-й минуте матча на поле "Сигнал Идуна Парк" вышел новичек "Боруссии" Пьер-Эмерик Обамеянг.

Через несколько минут "Бавария" снова упустила шанс сравнять счет: после изумительного паса Алькантары, Мюллер пробивал по воротам, но мяч попал в перекладину.

Уже в следующей атаке Обамеянг мог забить, но Штарке вышел из ворот, тем самым сократив угол обстрела. Хотя габонец не ушел с поля без результативного действия: Роберт Левандовски отдал пас на Обамеянга на всех порах бежавшего в сторону ворот соперника, далее пас на Ройса и гол. Справедливости ради стоит отметить, что гол был забит из офсайда.

Но победителей не судят. "Боруссия" в 4-й раз взяла Суперкубок Германии и сравнялась по этому показателю с "Баварией". Ну а Гвардиола, которому многие предрекали "легкую прогулку" в Германии, получил пищу для размышления. Многие уже после первого матча "Баварии" под руководством испанца, упрекают его в том, что он разваливает "красную машину", но критикам хотелось бы напомнить, что и Москва не сразу строилась.

P.S. Вчера поддержать команду пришел Лукаш Пишчек. Выздоравливай скорее, Лукаш!

P.P.S. Пеп, когда в следующий раз будешь на "Сигнал Идуна Парк", захвати с собой Марио Гётце :)