4 мин.

Возможно ли обменять Бузера?

- Доктор, помогите мне. Я боюсь играть в четвертой четверти. - Хммм, странно, странно. Вы такой большой, и лицо у вас страшное – это вас должны бояться… - Ну, понимаете, они обзывают меня лысым, больно толкаются и слишком быстро хватают мяч. - Это баскетбол, голубчик. Чего ж вы хотите? - Размахивать полотенцем, давать «хай файв» партнерам, старательно морщить шею на скамейке. И получать при этом 15 млн каждый год.

Те, кто играл в баскетбол, поймут разницу между «бороться на площадке» и «отбывать номер». Визуально все то же самое – ты в гуще событий, вроде борешься, только вот в первом случае ты тянешься за каждым мячом, рискуешь выбить пальцы, или получить случайный локоть в голову, или неудачно упасть через чью-нибудь спину с треском на пол. А во втором – ты… ну, в общем, любые пять минут игры Карлоса Бузера могут сойти за точное определение…

Блестящая передняя линия Буллз – Лу, Тадж и Жо, молодая суперзвезда, тренер-фанат-баскетбола – все это делают любимый клуб настолько сильным, насколько он не был с поросших мхом поздних девяностых. И Бузер каждую свою секунду на площадке выглядит чужеродным элементом, не говоря уже об абсурдности того факта, что второй по стоимости игрок в команде, будучи здоровым, стабильно не играет концовки и заметен разве что в статистических протоколах левых игр.

На месте менеджера Чикаго (почему никто не пишет «на месте жены безработного алкаша…») сидится тепло и уютно, но пора бы и честь знать, то есть подумать об обмене Бузера. Тем более, что в отчетный год неудача любого масштаба будет списана на отсутствие Деррика Роуза на протяжении большей части сезона.

Исходим из следующих предпосылок:

- плохой контракт можно обменять только на плохой контракт. В остальных командах менеджеры тоже ушлые, хитрят, стараются. Поэтому если предлагаешь отстой, то возьмут в обмен на отстой. Не в смысле игрока, а в смысле оставшегося контракта по цене/качеству/перспективе;

- парни из Чикагского фронткорта любят рубиться, не щадя себя.К тому же, Денг часто играет по 40+ минут. Все это травмоопасно, поэтому, сливая Бузера, надо получить взамен такого же полноценного большого, чтобы сохранить основную ротацию из 4 человек;

- нормального формального центрового никто не отдаст. Еще несколько лет лига будет жить шаблоном «команде нужен большой центр, нелепо и медленно бегущий из поста в пост»;

- так как команда ориентирована на защиту и страдает от недостатка «огня», приходящий должен быть атакующим игроком.

То есть, бросающий четвертый номер с большим контрактом. Рассматриваем тупо обмен 1 на 1, ведь при желании всегда можно дополнить его ролевиками, молодыми и пиками, ради общего баланса. Итак, теперь вместо Бузера старательно лететь на защитный подбор с криком “I got it!”, когда вся пятерка соперника давно вернулась на свою половину, будет…

Газоль-старший? Было бы неплохо, да и контракт Газоля на год короче. Но нет, в Лейкерс и так уже достаточно телодвижений в начале сезона, никто не будет перетряхивать основных игроков.Да и за Газоля двух Бузеров дают. Нет, не пойдет. Несмотря на то, что недостатки Бузера неизвестны Майку Д’Антони, ведь про защиту ему рассказывали один раз в жизни, в глухой аризонской забегаловке, и Майку не понравилось услышанное, он ушел, не допив начатое и остаток ночи тревожно проворочался с боку на бок.

Барньяни? Ведь уже ясно, что он не мега-звезда и не будет ей. В слабой команде Бузер может снова раскрыться, да и родная Аляска ближе. Но тоже нет – Барньяни перспективнее и пока что дешевле Карлоса, и со временем может стать прекрасным дополнением к 1-2 звездам в хорошей команде.

Нене? Мощнее и выше Бузера, разнообразнее в атаке. В принципе, можно попробовать. В пользу сделки была бы и текущая травма – Вашингтон получает активного игрока и перестает проваливать сезон (ха-ха). Только вот две проблемы. Контракт Нене еще хуже и длиннее на год, чем у Карлоса. Для Чикаго это будет игра в длинную, с большим риском и неизвестным выигрышем. Ну и, во-вторых, последний полный сезон Нене сыграл в 2010-2011 – то есть не ясно, на что он реально будет способен сейчас.

Амар’е? Заплатить ему 65 млн за три года вместо тех 47, которые причитаются Карлосу? Нет, спасибо.

Получается, хороших вариантов для обмена нет. А жаль. Ведь, несмотря на вышесказанное, Карлос – обученный большой с хорошим «продакшном» в атаке, что всегда ценится (хотя бросок такой медленный, что соперник мог бы сфотографировать и запостить на инстаграм сосредоточенно целющегося Карлоса, и только потом начать защищаться. Но всё, хватит критики). Просто он не в своей команде. Обмен послужил бы перезагрузкой, которая помогла бы и Карлосу, и Чикаго.