1 мин.

Заммер возвращается в большой футбол

Заммер вернулся в Дортмунд

Генеральный директор дортмундской "Боруссии" Ханс-Йоахим Вацке объявил, что Маттиас Заммер будет консультировать клуб из Дортмунда.

В бытность игроком Заммер провел в футболке "шмелей" 152 матча в период с 1995 по 1998 год, выиграв в составе клуба Лигу Чемпионов, Межконтинентальный кубок, дважды став чемпионом Германии, а в 1996 году стал обладателем Золотого мяча. В составе клуба полузащитник сборной Германии закончил игровую карьеру из за травмы. 

Спустя два года, в 2000-м, Маттиас стал главным тренером "Боруссии", выиграв с командой чемпионат Германии в 2002 году. Тренерскую карьеру немец продолжил в Штуттгарте. Поработав в течении сезона со "швабами" Заммер занял пост спортивного директора в Немецком футбольном союзе. 

В 2012 году занял аналогичный пост в "Баварии", проработав в Мюнхене вплоть до 2016. В качестве спортивного директора Заммер привлек в Мюнхен Хави Мартинеса, Артуро Видаля, Йозуа Киммиха, активно содействовал приглашению в клуб Хосепа Гвардиолы.

Период окончания работы специалиста в Мюнхене содержал массу спекуляций. По официальной версии, озвученной руководителями "Баварии", Заммер прекратил исполнение обязаннотей ввиду противопоказания врачей (осложнения на головной мозг). По неофициальной - у специалиста были разногласия с вернувшемуся на пост президента Ули Хенессом, и одним из первых условий старого-нового руководителя "Баварии" было увольнение специалиста.