13 мин.

Превью 16 тура немецкой Бундеслиги

"Айнтрахт" без половины основного состава отправляется в Дортмунд, "Ингольштадту" предстоит испытание "Баварией", а в центральном матче сойдутся "Байер" и "Гладбах". 

Расписание тура

12 декабря

  • 23:30 Майнц - Штутгарт

13 декабря

  • 18:30 Дармштадт - Герта

  • 18:30 Вердер - Кельн

  • 18:30 Хоффенхайм - Ганновер

  • 18:30 Вольфсбург - Гамбург

  • 18:30 Бавария - Ингольштадт

  • 21:30 Байер - Боруссия М

14 декабря

  • 18:30 Аугсбург - Шальке

  • 20:30 Боруссия Д - Айнтрахт

в

"Майнц" выдает безусловно лучший отрезок в сезоне. Вот уже пять туров команда Мартина Шмидта не знает горечи поражения. На минувшей неделе "Майнц" без разделался на выезде с "Гамбургом", при этом, впервые по ходу чемпионата удалось одержать победу без забитых мячей главных звезд команды - Малли и Муто. "Дублем" выстрелил Хайро Самперио, к слову, если испанец забивает, то "Майнц" непременно выигрывает. Теперь от "карнавальщиков" ждут продолжения победной поступи, соперник в грядущем туре подходящий. "Штутгарт" сумел прервать черную серию, когда команда неизменно пропускала по четыре мяча, разжившись ничьей в матче с "Вердером". 

  • Если "Майнц" забивает первым, то не проигрывает (7 побед, 1 ничья)

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

в

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Балогун, Сото - Кляйн, Гинчек, Харник, Лангерак, Дидави

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВВ - ППН

Последний очный матч: 0-2 (Дидави, Костич)

в

Победа в Гессенском дерби над "Айнтрахтом" стала для "Дармштадта" четвертой в сезоне. Казалось бы, ничем не выдающийся показатель, но для скромного клуба это лучший результат в истории. Впереди матч с крепкой берлинской "Герты". Матч, в котором "Дармштадт" может побить еще одно свое достижение, а именно сыграть третий раз подряд "на ноль". На уровне Бундеслиги с "лилиями" такого еще не случалось. Впрочем, у берлинцев свои планы. Победа над "Байером" позволила "старой даме" закрепиться на четвертом месте. В текущем чемпионате "Герта" проигрывает исключительно топ-клубам ("Бавария", обе "Боруссии", Вольфсбург", "Шальке"), так что в Дармштадте столичные гости рассчитывает разжиться набранными очками.

  • Защитник Айтак Зулу отличился уже четырьмя забитыми мячами, при этом все его голы пришлись на гостевые игры. Когда же он забьет на своем поле?

  • Свою первую игру в Бундеслиге "Дармштадт" провел против "Герты" 12 августа 1978 года (0:0)

  • Против команд, располагающихся в таблице ниже шестого места, "Герта" набрала 26 из 30 возможных очков 

Ориентировочные составы

в

Потери: Нимайер - Чигерчи, Пекарик, Штарк, Шибер, Крафт, Аллаги

Арбитр: Гюнтер Перль

История противостояния

в

*Siege - победы, Remis - ничьи, Tore - голы

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары, Torschusse\Tor - удар\гол, Ballbesitz - владение мячом, Passquote - точность передач

Текущая форма: ПНВ - ВПВ

Последний очный матч: 0-1 (Баштюрк)

в

Если в выездных играх "Вердер" хоть как-то подает признаки жизни, то дома бременцы мертвы. Подопечные Скрипника набрали всего три очка на "Везер-Штадионе", замыкая сводную таблицу игр на своем поле. "Вердер" проиграл пять последних поединков в Бремене, в том числе и "Гамбургу", а единственную победу удалось одержать над валившейся на старте сезона гладбахской "Боруссией". Матч с "Кельном" стоит рассматривать как шанс несколько подправить положение. Экс-клуб Энтони Уджа потерпел на берегах Везера 27 поражений (больше, чем в Мюнхене). Семь из восьми последних визитов на "Везер-Штадион" (включая недавний кубковый) оканчивались для "козлов" поражениями. 

  • Но именно поражение от "Кельна" в первом круге прошлого чемпионата стало последней каплей для руководства "Вердера" и повлекло за собой отставку Робина Дутта

  • "Вердер" пропускает в 18 матчах Бундеслиги подряд

  • "Кельн" не забивает на протяжении трех встреч

Ориентирвочные составы

в

Потери: Вольф, Йылдырым, Юнузович - нет

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Сравнение команд

ы

Текущая форма: ППН - ННП

Последний очный матч: 1-0 (Уджа)

в
  • "Хоффенхайм" уже семь раз сыграл вничью, за весь прошлый сезон накопилось восемь ничейных результатов

  • Хуб Стевенс провел пять игр в качестве тренера "Хоффенхайма", но пока не побеждал, что является худшим показателем в его насыщенной карьере

  • "Деревенские" до сих пор не побеждали дома

  • "Хоффенхайм" никогда не проигрывал "Ганноверу" на своем поле (5 побед, 2 ничьих)

  • Михаэль Фронтцек стал главным тренером "Ганновера" перед предыдущим поединком против "Хоффенхайма"

  • По воротам "Хоффенхайма" и "Ганновера" соперники нанесли больше всего ударов

Ориентировочные составы

в

Потери: нет - Бех, Кийотаке, Клаус, Собих

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

ы

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНН - ПВП

Последний очный матч: 2-1 (Модест, Шипплок - Штиндль)

в

"Гамбург" как никогда силен в выездных играх, занимая третье место в сводной таблице. Выше только лидеры - "Бавария" и "Боруссия". Минувший тур "динозавры" провели неудачно, уступив "Майнцу", что напомнило типичные образцы игры команды последних лет пяти. "Вольфсбург" в суперконцовке встречи против "Боруссии" прервал впечатляющую домашнюю беспроигрышную серию и впервые с восьмого тура выпал из лигочемпионской четверки. С другой стороны, "волки" успешно сыграли в Лиге Чемпионов, победа над "Манчестер Юнайтед" позволила "Вольфсбургу" пробиться в плей-офф турнира.

  • Долгие годы за звание №1 на севере спорили "Вердер" и "Гамбург". Сейчас безусловный лидер региона - "Вольфсбург". За последние полтора года "волки" набрали почти в два раза больше очков, чем "динозавры" (154 против 83)

  • Ни разу в 36 играх на уровне Бундеслиги команды не сыграли 0:0

Ориентировочные составы

в

Потери: Густаво, Родригес - Качар, Экдаль, Клебер

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНП - ВВП

Последний очный матч: 2-0 (Гюлавоги, Калиджури)

в

"Бавария" проиграла первый матч в сезоне, дав повод для разговоров о воскресшей чемпионской интриги. Впрочем, болельщикам клуба можно расслабиться - следующий матч против гладбахской "Боруссии" только через шестнадцать туров. Впереди у подопечных Гвардиолы "Ингольштадт". Есть ли хоть какие-то шансы у дебютанта? Поединок, где сойдутся лучшая и худшая атаки лиги. В составе "Баварии" целых два футболиста, соорудивших больше голов, чем весь "Ингольштадт" - Роберт Левандовски (14) и Томас Мюллер (13). Кроме того, на своем поле у "Баварии" 100% результат, а двадцать два предыдущих поединка против выходцев из второй Бундеслиги баварцы выиграли. 

  • В семи стартовых турах Роберт Левандовски отличился 12 раз (3 удара на гол), в семи последних играх в активе поляка всего два гола (21 удар на гол)

  • Гвардиола и Хаззенхютль соперничали между собой в 1993 году. "Барселона" Гвардиолы тогда переиграла "Аустрию" Ральфа Хаззенхютля и Петера Штегера (3:0)

  • Лишь два австрийских тренера побеждали "Баварию" в Мюнхене: Макс Меркель с "Нюрнбергом" в 1968 и Йозеф Хиккерсбергер с "Фортуной" в 1991

  • "Ингольштадт" выиграл лишь один из семи последних матчей

  • В то же время, "шанцеры" проиграли всего один раз за пять предыдущих туров

Ориентировочные составы

в

Потери: Алаба, Коста, Бернат, Роббен, Гетце, Бенатия - Моралес, Данило, Суттнер, Энгель

Арбитр: Михаэль Вайнер

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - ВПН

Последний очный матч: 6-0 (Мюллер, Алаба, Петерсен (2), М.Матип, Усами)

ы

Победа над "Баварией" впервые по ходу сезона позволила "Боруссии" ворваться в тройку. С момента прихода Андре Шуберта "жеребцы" набрали 26 очков в 10 играх. Была близка "Боруссия" и к выходу в плей-офф Лиги Европы, но развалилась в концовке игры против "Манчестер Сити". У "Байера" дела обстоят много хуже - всего одна победа в пяти последних играх, отрицательная разница мячей, лишь восьмое место в таблице. Не удалось воспользоваться и подарком от "Ромы" и "БАТЭ" - "аптекари" не справились с полурезервным составом "Барселоны", довольствовавшись третьим местом на групповой стадии Лиги Чемпионов. 

  • Чичарито забивал в пяти из шести последних игр в Бундеслиге

  • С 1994 по 2010 год "Боруссия" не побеждала "Байер". После этого команды играют между собой довольно ровно (по 3 победы и 3 ничьих)

Ориентировочные составы

ы

Потери: Бениш, Арангис, Едвай, Бендер - Домингес, Хан, Штранцль, Херрманн

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНП - ВНВ

Последний очный матч: 0-3 (Крузе, Херрманн, Раффаэл)

в

"Аугсбург" постепенно приходит в себя. Вот уже три тура команда не проигрывает, что позволило набрать больше очков, нежели за первые двенадцать игр чемпионата (7 против 6). Хитрец Марвин Хитц, не позволив забить "Кельну" с пенальти, довел сухую серию до тех же трех встреч. Героически "Аугсбург" преодолел и барьер группового этапа Лиги Европы, совершив настоящее чудо. Для "Шальке" еврокубковая кампания тоже складывается очень успешно. А вот в чемпионате у подопечных Брайтенрайтера был крайне непростой период. Впрочем, ничья с "Байером" и победа над "Ганновером" позволяют рассчитывать, что спад "кобальтовых" подошел к завершению.

Ориентировочные составы

в

Потери: Верхаг, Вернер, Паркер - Гифер, Учида, Настасич, Хегер

Арбитр: Флориан Майер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВНВ - ПНВ

Последний очный матч: 0-0

в

"Айнтрахт" находится в затруднительном положении - три предыдущих матча "орлы" проиграли, всего же в одиннадцати последних играх удалось победить лишь один раз, плюс команда вылетела из кубка Германии. Не добавляет поводов для оптимизма и ближайший выезд в Дортмунд. В 18 последних играх на "Вестфалене" франкфуртцы победили только один раз. "Боруссия", в минувшем туре сократившая отставание от "Баварии", на неделе потерпела первое домашнее поражение в сезоне, уступив "ПАОКу", наверняка выйдет на игру предельно мотивированной.

  • Армин Фе лишь один раз обыгрывал "Боруссию" 

  • Сразу 3 футболиста "Айнтрахта" пропустят встречу из-за дисквалификации (Русс, Самбрано, Штендера)

Ориентировочные составы

в

Потери: Шахин, Дурм - Русс, Самбрано, Штендера, Флум, Кастайнос, Андерсон, Балаев, Киттель

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПВВ - ППП

Последний очный матч: 2-0 (Обамеянг, Кагава)