17 мин.

Чёртова дюжина. Обзор 13-го тура немецкой Бундеслиги

В Бундеслиге прошел тринадцатый тур. «Вольфсбург» феерично разгромил «Вердер», а «Аугсбург»- «Штутгарт», «Дортмунд» в очередной раз не сумел одолеть «Гамбург», а столичная команда продолжила радовать своих болельщиков результатами. Подробнее обо всем этом и многом другом — в нашем обзоре.

1

Все результаты 13 тура

***

Минута единения

Все матчи первой и второй Бундеслиги начались с минуты молчания в память о жертвах терактов в Париже.

2

***

Два удара в створ - три гола

Статистика матча от SkySports.

«Боруссия» Дортмунд: 21 удар, 7 в створ, 1 гол.

«Гамбург»: 7 ударов, 2 в створ, 3 гола.

Казалось бы, цикл неудачных матчей «Дортмунда» против «Гамбурга» пришелся на эру Юргена Клоппа и у нового главного тренера «шмелей» есть хорошая возможность прервать злополучную серию. Да и статистика Бруно Лаббадии против Томаса Тухеля перед этой встречей вовсе не впечатляла. Но все закончилось для черно-желтых весьма печально. «Гамбург» всего два раза попавший в створ ворот гостей — сумел забить три гола и без особого труда справиться с однимда из лидеров чемпионата.

3

В последнее время «динозавры» стали настоящими специалистами по дортмундскому клубу.«Шмелям» уже давным-давно не удается победить своего неудобного соперника. Последний раз дортмундцы смогли сделать это еще в 2013. А на выезде и вовсе не побеждали почти четыре года. В последних четырех матчах с «динозаврами» «Дортмунд» заработал лишь одно очко, разница мячей — 1:7.

Странно, что в матче «Гамбурга» и «Дортмунда» приходится говорить об обороне последних. Обычно чудят как раз «динозавры». Однако, если рискованные и неосторожные передачи вперед — это то, что нужно Тухелю, то он непременно время от времени будет вынужден пожинать плоды такого риска. Например, когда атака не слишком хороша, игроки недостаточно свежи, а реализация привычно хромает.

4

«Гамбург» начал матч ярко, уже на старте встречи вызывая проблемы у дортмундцев. Однако, до поры до времени дело в основном заканчивалось офсайдом Льюиса Холтби. Но не успело пройти и двадцати минут со стартового свистка, как хозяева уже сумели заработать пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Ласогга (возомнивший себя суперменом. Такая уж мода, что поделать). А еще в первом тайме Холтби смог удвоить преимущество своей команды. На вторую половину игры «Боруссия» вышла без Гинтера (его непосредственная ошибка привела к одному из пропущенных мячей) и без Кагавы (японец совсем недавно вернулся из сборной и наверняка вообще зря был в заявке на матч). Дортмундцы отказались сдаваться и с Пищеком и Кастро двинулась вперед. Но все попытки были тщетны. Апогеем невразумительных действий защиты «Дортмунда» стал автогол чемпиона мира Матса Хуммельса, у которого, надо признать, выдалась непростая неделя. Занятно, что ровно пять лет назад, в этот же день, Матс забил в свои ворота впервые.

4

Концовка встречи, впрочем, была жаркой, но «Боруссия» смогла прийти в себя лишь в последние десять минут. Этого отрезка времени не хватило для того, чтобы исправить ситуацию. Здесь непременно стоит отметить и великолепную игру голкипера «Гамбурга» — Рене Адлера. Рене не раз спас свою команду, сохраняя полную концентрацию и в концовке игры.Если постараться, то можно найти и плюсы для дортмундского клуба в этой игре. «Шмели» сумели прервать свою безголевую серию против «Гамбурга». Последним игроком «Боруссии», который забивал в ворота «динозавров» был Роберт Левандовски. И весьма символично, что теперь эта роль возложена на Обамеянга. Который неплохо справляется и с другой ролью, которую выполнял в «Боруссии» Роберт — лучшего бомбардира. Забив свой пятнадцатый мяч Обамеянг сумел единолично возглавить список бомбардиров Бундеслиги.

5

И все же факт остается фактом — Боруссия проиграла абсолютно по делу, не показав в этом матче, по сути, ничего. Об этом заявил и Томас Тухель, признавший, что его команда заслужила поражение. Хотя можно было и ограничиться кратким и привычным ответом. «Shit happens».

Игрок тура по версии Kicker

33

Бруно Лаббадиа: «С первой минуты матча с «Боруссией» мы играли страстно и заслужили того, чтобы вести игру»

Роман Бюрки: «Матч с «Гамбургом» – худшая игра «Боруссии» в сезоне»

Видеообзор.

***

Осенний путь Шуберта

В своей первой игре на должности постоянного главного тренера «Боруссии» Андре Шуберт продолжил победную серию. После отставки Люсьена Фавра, в сентябре, под руководством Шуберта «жеребцы» сумели взять 22 очка из 24 возможных и уже вплотную приблизились к зоне Лиги чемпионов. С Шубертом «Боруссия» снова выглядит свежей, прекрасно атакует, не забывая при этом об обороне.

6

Матч с «Ганновером», однако, не стал легкой прогулкой. Гости вполне могли расчитывать на ничью. Они старались действовать компактно и имели достаточное количество неплохих моментов у ворот соперника, но реализовать 96-е сумели лишь один из них. Хороший матч против своей бывшей команды провел Ларс Штиндль, а голы Траоре и Раффаэля принесли в копилку жеребцов очередные три очка.

7

Видеообзор.

***

Карнавал скуки

Наверное, трудно найти более унылый матч уикенда, чем встреча «Кельна» и «Майнца». А ведь играли две карнавальные команды.

«Кельн» уже пятый раз в сезоне не сумел выиграть перед своими болельщиками. В целом, в атаке «козлы» были лучше подопечных Мартина Шмидта. В частности, хозяева поля в два раза больше били по воротам. Но оба коллектива на победу не наиграли. Впрочем, «Кельн» и без того уже перевыполнил план на первую половину чемпионата. Ребята Петера Штёгера непобедимы уже три матча подряд и имеют в своем активе 19 очков, столько же у них было после первого круга в прошлом сезоне.

8

Видеообзор.

***

Берлин — симфония большого города

Не самый веселый матч прошел и в Берлине. В это снежное воскресенье столичные ребята отстаивали свое четвертое место. Если бы «Герта» потеряла очки — Гладбах занял бы эту строчку. Но парни Дардаи сумели победить. Полански снова отличился, но на этот раз забил гол в свои ворота. Количество автоголов в этом туре, кажется, уже давно превысило норму, если такая вообще существует. «Деревенские» немного ожили лишь во втором тайме, но первый они просто-напросто проспали, да и в целом были слишком безобидны в атаке. Тяжелые погодные условия только усугубляли картину, газон «Олимпийского» стадиона был полностью покрыт снегом, что не способствовало красивому футболу со стороны обеих команд.

9

Интересно, что еще год назад трудно было поверить, что «Герта» может создать у зинсхаймцев проблемы. В прошлом сезоне, в декабре, «Хоффенхайм» победил берлинцев со счетом 5-0. А сейчас не может выиграть шестой матч подряд и занимает последнее место в таблице.

Видеообзор.

***

Мексиканские страсти

Леверкузенская команда наконец одерживает победу. Главным героем встречи «аспиринщиков» с франкфуртским «Айнтрахтом» стал никто иной, как Чичарито.

Большинство мексиканских игроков не показывали яркую игру в Бундеслиге. У Хавьера Эрнандеса есть отличная возможность поправить статистику. Пока нападающий очень даже неплохо справляется со своей ролью.

11

В этом матче «Леверкузену» вновь пришлось обойтись без капитана Ларса Бендера, которого команде, определенно, недостает. Однако, все это время в опорной зоне с энтузиазмом и переменным успехом действует Кевин Кампль. В «Байере» словенец раскрывается под новым углом. Кевин, кажется, уже забыл стыковой матч Чемпионата Европы и на этот раз был очень полезен своей команде. Именно Кампль ассистировал Чичарито в одном из его голов. Эрнандес в итоге оформил дубль. Еще одним ассистентом Чичарито стал Чалханоглу, впрочем, турок отличился и сам, установив итоговый счет на 72 минуте.

12

«Байеру» предстоят непростые и решающие матчи в Лиге чемпионов, для команды Роджера Шмидта было важно почувствовать уверенность в своих силах.

«Айнрахт» же не выглядел убедительно, команда Армина Фе взяла в этом сезоне у себя дома лишь треть возможных очков (шесть из восемнадцати).

Видеообзор.

***

Вечер трудного дня

Трудный вечерок выдался у «Баварии». К несчастью для кнаппенов — их субботний вечер получился еще неприятнее.

13

Да, 3–1 — неплохой счет, но победа баварцев не была легкой, как в домашних матчах против «Дортмунда», «Вольфсбурга» или «Арсенала». Хотя счет и был открыт уже на девятой минуте, отличился Алаба, вскоре гельзенкирхенцы сумели дать достойный ответ. Как известно, лучшее, что есть у Шальке — это их академия и молодежь. Ребята из «Шальке» играют ключевую роль в победах нынешней молодежки сборной Германии. Неудивительно, что именно Сане и Майер организовали гол. Подсобил и бывший гельзенкирхенец, Мануэль Нойер, совершивший ошибку в этом эпизоде.

14

Героем же встречи по праву можно считать, вернувшегося в строй, Хави Мартинеса. Испанец готов составить конкуренцию Роберту Левандовски. По крайней мере, в отличии от поляка, который не смог реализовать множество моментов, Хави сыграл как настоящий нападающий и сумел вывести свою команду вперед. Таким образом, до поры до времени за «Баварию» в этом матче забивали защитники. Лишь в добавленное время сумел отличиться и кто-то из атакующей линии, а именно — Томас Мюллер. Несмотря на положительный результат, мюнхенцы остались недовольны игрой. В частности, именно Томас Мюллер выглядел после матча немного разочарованным. В самом деле, то, что в последнее время с «Баварией» стало модно играть в пять защитников — не особо весомая причина для радости.

15

Подпортить настроение «Мюнхену» решили и их собственные болельщики, которые перед игрой атаковали фанатов команды соперника. В довершение ко всему, дубль «Баварии «проиграл в дерби своему сопернику «Мюнхену- 1860». Несмотря на то, что такие встречи сейчас возможны лишь в регионаллиге, они принципиальны и ожидаемы.

Однако, основная команда «Бавариии» со своими небольшими трудностями справляется успешно, и может оформить зимнее чемпионство уже в следующем туре.

Сборная тура по версии Opta

54

Томас Мюллер: «В последнее время стало модно играть в пять защитников»

Роман Нойштедтер: «В сборной России мог бы играть опорника и центрального защитника»

Видеообзор.

***

Кто кого

Завершающим матчем тура стала встреча двух новичков Бундеслиги. Наконец «Ингольштадт» и «Дармштадт» сумели встретиться друг с другом в ранге команд первого дивизиона. Интригующей эта игра выглядела еще и потому, что до этого коллективы играли между собой всегда с одним и тем же результатом. Все четыре матча «Ингольштадт» и «Дармштадт» провели со счетом 2–2. Между прочим, на этот раз, на наших глазах творилась история.

17

Первые тридцать минут остались за «Дармштадтом». «Лилии» снова подтвердили свое звание королей стандартов. Однако, позже подопечные Дирка Шустера решили больше внимания уделять обороне, это сыграло с ними злую шутку, как часто и бывает. Уже с конца первого тайма футболисты «Ингольштадта» взяли инициативу на себя и в итоге смогли забить аж три гола. Такое случилось с ними впервые в этом сезоне. Победа омрачилась лишь серьезной травмой защитника «Ингольштадта» Маркуса Зуттнера, который из-за перелома плюсневой кости пропустит несколько месяцев.

18

«Дармштадту» же, несмотря на проигранный матч, было, что отпраздновать. Лилии в этой встрече забили свой юлилейный сотый гол в первом дивизионе.

Таким образом, «Ингольштадт» после тринадцатого тура занимает восьмое место, «Дармштадт» идет тринадцатым.

Видеообзор.

***

Шесть в Вольфсбурге, четыре в Штутграте

«Волки» и «фуггеры» как следует покуражились в своих встречах и наколотили в ворота соперников аж десять мячей на двоих.

21

«Вольфсбург», кажется изрядно «проголодался». Подопечным Дитера Хекинга победа была необходима не только для того, чтобы укрепиться на третьем месте в турнирной таблице, но и для поднятия общекомандного духа. И в поединке с «музыкантами» «волки» как следует утолили свой аппетит. Было заметно — хозяева поля хотели разгромить оппонента и не были согласны на меньшее.

Все началось с автогола, а закончилось форменным избиением. До перерыва на табло уже маячил счет 2–0, который никак не мог порадовать гостей. Но это было лишь начало. С 56 минуты «Вольфсбург» забивал каждые десять минут. Виейринья, Гилавоги, Дост, Крузе… Снова не забил Андре Шюррле, но и ему удалось отличиться полезными действиями — двумя ассистами. Блестящий матч провел против своего бывшего клуба Макс Крузе. Эта игра лишний раз доказала насколько Крузе стал важен для «Вольфсбурга». Отсутствие немца напрямую отражается на игре «волков». Отлично выглядел и Марсель Шефер, с 71% выигранных единоборств и очередной голевой передачей в копилке.

22

В этой игре обе команды будто вспомнили себя образца прошлого сезона и выдали типичную игру лидера против аутсайдера. «Вольфсбургу» предстоит непростой выезд и встреча с «ЦСКА» в Лиге чемпионов, где каждому нужна только победа. «Вердеру» же нужно забыть о неудачном матче и продолжать работать. Тем более, что впереди подопечных Скрипника ожидает самый принципиальный поединок. В следующем туре состоится северное дерби «Бремена» с «Гамбургом», которое просто нельзя проигрывать.

Сборная тура по версии по версии Whoscored

45

Volkswagen может прекратить спонсировать «Шальке», «Вольфсбург» и «Вердер»

Видеообзор.

***

23

Еще одна команда по всем статьям превзошла другую. Турнирное положение «фуггеров» просто обязывало их выигрывать эту встречу. Вайнцирль и компания справились со своей задачей и сделали это очень эффектно. Это было как в старые добрые времена, если предаться ностальгии по прошлому сезону. Прекрасные оборонительные и наступательные действия, игра на ноль, и готовый результат уже за полчаса до конца. «Аугсбург» справился со швабами ничем не хуже своих баварских соседей из Мюнхена.

24

«Фуггеры» одолевают «Штутгарт» уже в шестой раз подряд. Швабы допустили в игре слишком много ошибок и абсолютно заслуженно понесли за это наказание.

Видеообзор.

***

Количество зрителей, пришедших на матчи

5654

***

Cборная тура по версии Kicker

87

***

Турнирная таблица

9876

***

Бомбардиры

124

***

Lernort Stadion

Неудовлетворительные игровые результаты, разумеется, никак не могли помешать «Штутгарту» присоединиться к проекту Lernort Stadion — Обучение на стадионе. С 2010 года, вместе с партнерами, Бундеслига трудится на благо молодежи. Благодаря своей популярности немецкий чемпионат может помочь обратить внимание молодых людей из неблагополучных семей на важные социальные проблемы. 

1111

При поддержке Фонда Роберта Боша — Бундеслига начала объединение усилий в области воспитательной работы с молодежью, создание учебных центров в среде футбольных клубов. Молодые люди могут получать знания в непосредственной близости от любимой команды. Программа нацелена на привлечение ребят к спорту и его ценностям, с целью вдохновить их, оказать благоприятное влияние на становление личности, раскрыть их таланты, открыть возможности для получения образования. В рамках данного проекта около 6000 подростков в год получают финансовую и моральную помощь, а также необходимые понятия о значимости честной игры, сотрудничестве, любви, сострадании, терпимости и солидарности. Проект рассматривает важные социальные вопросы, помогает подросткам справиться с такими проблемами, как расизм, гомофобия, любые виды дискриминации.

Доступ к стадиону, знакомство со спортсменами, возможность увидеть стадион изнутри, занять командные места на лужайке, быть в непосредственной близости к любимому клубу и любимому виду спорта — несомненно, является мотивирующим моментом, привлекающим внимание к серьезным вопросам, и во многом объясняющим успех проекта.

2222

Фонд Бундеслиги использует объединяющую силу спорта в целом и футбола в частности, для придания интереса к социальным проблемам. Результаты показывают, что данная концепция работает. В настоящее время существует двенадцать центров обучения: в Дортмунде, Бохуме, Бремене, Берлине, Билефельде, Гельзенкирхене, Франкфурте, Дрездене, Нюрнберге, Ростоке, Брауншвейге. А с недавнего времени еще и в Штутгарте. Присоединение к программе очередного клуба — лишний раз подтверждает состоятельность и значимость проекта.

***

Подписывайтесь на наш блог и твиттер

Музыка под обзор: Indila – Derniere danse

Автор обзора - Kaya Ru