13 мин.

Обзор 8 тура немецкой Бундеслиги

"Бавария" громит дортмундскую "Боруссию" и уходит в отрыв, возродившийся Гладбах одерживает третью победу подряд, а "Кельн", "Ингольштадт" и "Герта" уже в зоне еврокубков. О том, как прошел 8-й тур Бундеслиги - в обзоре нашего блога.

3

Музыка под обзор - Sari Ska Band - Komers

 

Результаты 8 тура

Обзор тура от Ailin

***

Лишь пожив внизу, узнаешь, как опасно карабкаться наверх

С ноября прошлого года «Ганновер» одержал в Бундеслиге всего 3 победы, причем две из них над «Аугсбургом». В нынешнем сезоне «фуггеры» уже успели взять реванш, обыграв подопечных Фронтцека 2-0. Таким образом, к 8-му туру «красные» оставались единственной командой лиги с нулем в графе викторий и благополучно замыкали турнирную таблицу. Получивший перед стартом чемпионата чемодан хвалебных отзывов трансфер Мевлюта Эрдинча пока себя не оправдывает, турецкий форвард никак не может забить свой первый мяч в Бундеслиге, да и борьбу за место в стартовом составе он пока вчистую проигрывает поляку Собеху.

2

«Музыканты» Скрипника также испытывают серьезные трудности на старте сезона, и если разгромные поражения от «Шальке» и «Байера» еще вполне понятны и логичны, то отсутствие набранных очков в матчах с обоими новичками Бундеслиги очевидно не входило в планы бременцев.  Весеннее оружие – стандарты – перестало приносить те же результаты, а лучший друг кельнского козла Энтони Уджа пока еще ищет свое место в атакующих построениях Виктора Скрипника.

В итоге игра изобиловала забросами в штрафную, которые периодически заканчивались полуопасными моментами. Удача в конечном счете улыбнулась «96-м», после подачи с углового отличился центральный защитник Салиф Сане. Спастись «Вердеру» не помог и праздновавший в день матча свой 37-й день рождения Клаудио Писарро. «Ганновер» одерживает, наконец, первую победу в сезоне, но остается в зоне вылета, к которой не спеша, но довольно уверенно, подбирается и коллектив из Бремена.  

1

Форвард «Вердера» Лоренцен был отстранен от матча молодежной команды за поедание багета

Видеообзор

Еще одни участники соревнований по подвальной борьбе, «Хоффенхайм» и «Штуттгарт» встречались в Зинсхайме. Гиздолю пока никак не удается слепить живой коллектив после летней распродажи, «деревенские» как будто пребывают во сне и никак не могут проснуться. Команде не достает креатива в атаке, Полянски не железный, а все конструкторские обязанности после ухода Фирмино рухнули на него. Как и во что играет «Штуттгарт» сложно понять последние месяцев 30, команда, по всей видимости, уже привыкла проводить на дне большую часть сезона, а весной взывать к помощи Хуба Стевенса. Плюс ко всему, разной степени повреждения перед игрой получили капитан Гентнер, лучший бомбардир команды Гинчек, а также Филип Костич. Гинчек, похоже, выбыл на длительный срок, мучаясь с грыжей межпозвоночного диска.

Хозяева открыли счет с пенальти, назначенный за снос Швеглера бывшим игроком «Кубани» Шуньичем.  Фолланд с точки без труда переиграл Тытоня и на перерыв бело-голубые ушли, ведя в счете.

3

Кадровые проблемы вынудили Цорнигера пойти на отчаянный шаг в середине второй половины встречи – тройную замену, которая оправдала себя уже спустя 30 секунд. Один из появившихся на газоне, молодой чешский форвард Ян Климент, головой срезал мяч в дальний угол после исполнения корнера, тем самым забив свой первый мяч в Бундеслиге.

Странная болезнь последнего времени, поразившая уже многих вратарей в Европе, добралась и до польского кипера швабов. На 77-й минуте Тытонь ринулся к владевшему мячом у угла штрафной Фолланду, за пару метров до цели передумал «спасать Родину» и отправился обратно во вратарскую, поскользнулся и через пару секунд вытаскивал снаряд из сетки. «Штуттгарт» все же спасся, на исходе встречи Вернер забил гол-близнец первого ответного мяча, но последнюю строчку после 8 сыгранных туров занимает, как раз, дружина Цорнигера. Впрочем, ничего нового..

4

Видеообзор

 ***

 Kleider Machen Leute

«Ингольштадт», тем временем, уверенно отбирает у «Аугсбурга» звание второй баварской команды. Дебютанты лиги уже в зоне еврокубков, опережают в числе прочих «Вольфсбург» и «Байер». Очень уверенная игра в обороне (вынесем за скобки провал в матче с дортмундцами) позволяет подшефным Хазенхюттля находиться вверху с минимумом забитых мячей. 6 голов после 8 игр – худший показатель в Бундеслиге, при этом никто в команде не отличился более одного раза.

5

Матч с «Айнтрахтом» состоял из мелких фолов, следовавших после этого забросов к штрафной площади соперника и вялых апелляций к арбитру. Так продолжалось до 78-й минуты, пока Паскаль Гросс, блиставший во второй бундеслиге в прошлом сезоне, не зарядил в ближний угол метров с двадцати. Мяч ударился о штангу и залетел в ворота, шансов у Градецки спасти «орлов» не было. Зато были они спустя 7 минут, но все тот же неведомый зов отправил финнского голкипера в поле на перехват, где тот благополучно ошибся и, как и Тытонь, созерцал вскоре, как мяч пересекает ленточку. 2-0, победа «шанцерз».

6

Видеообзор

Другой новичок, «Дармштадт», принимал на своем поле «Майнц». Обе команды достаточно неожиданно расположились в верхней части турнирной таблице, показывая при этом еще и зрелищный футбол. Между Майнцем и Дармштадтом всего лишь около 40 км, но каким именно «дерби» можно назвать матчи этих команд пока не совсем ясно. «Гессенское» или «рейнское» не подходит, а скудная история очных противостояний не позволяет считать встречи сверхпринципиальными. Однако, учитывая репутацию Майнца, как города карнавалов, а Дармштадта – как научного центра, можно попробовать противопоставить некую «разность натур».

6

Забавный жилой комплекс в Дармштадте - «Лесная спираль»

Расчет и тактика «лилий», правда, оказались на старте игры совсем неверными. «Майнцу», безусловно, сыграл на руку быстрый гол. Как и во времена Томаса Тухеля, стандарты «карнавальщиков» являются нынче грозным оружием у чужих ворот. Пришедший в чужую штрафную гренадер-защитник Штеффан Белль продавил на втором этаже своего опекуна и открыл счет. А уже через 10 минут Юнус Малли сделал то, что умеет делать едва ли не лучше всех в Бундеслиге прямосейчас – получил мяч на углу штрафной, сместился в центр и обвел вратаря ударом с левой. Гандикап в 2 мяча в середине первого тайма – и «Дармштадт» оказался в крайне затруднительном положении. Но спустя всего 3 минуты Марсель Хеллер один гол отыграл, и как! На входе в штрафную ловко качнул Бросински и не глядя на ворота положил снаряд точнехонько в «девятку». В перерыве Дирк Шустер произвел замену, выпустив на поле Марко «Борода» Сайлера и прошедший с «лилиями» все этапы под’ема форвард отблагодарил своего тренера на 57-й минуте. Стоит отметить и голевую передачу с левого фланга Константина Рауша.

9

В оставшиеся полчаса «Майнц», усилиями Де Бласиса, сумел забить еще раз, а развязка наступила уже в добавленное время: чрезвычайно сомнительный пенальти, назначенный в ворота «Майнца» Феликсом Майером после консультаций с арбитром за воротами (надо отметить, случай вообще из ряда вон выходящий), в итоге не был реализован. Вагнер не выдержал нервного напряжения и не попал в ворота, чем погрузил весь небольшой стадиончик, а также самого себя, в шоковое состояние. Второе поражение «лилий» в чемпионате.

8

Видеообзор

***

"Обычный человек — совокупность рутин, идей и традиций"

В других матчах стоит отметить дежурное поражение «Гамбурга» от «Герты». Северяне проигрывают берлинцам в Бундеслиге 5-й матч кряду (разница мячей 0-11). Второй дубль в этом сезоне оформил Ведад Ибишевич, который, похоже, обретает былые кондиции в новой команде.

8

Видеообзор

Еще один разгром случился в Гельзенкирхене. Однако на этот раз потерпевшими были уже хозяева. «Шальке» одержал 6 побед подряд в чемпионате и Лиге Европы, из них 5 всухую и уперся в кельнские козлиные рога. Отбившись от стартового натиска «кобальтовых» благодаря нескольким спасениям Хорна, «Кельн» раз за разом проводил опаснейшие контратаки, мгновенно разжимая пружину и снабжая мячом наконечник собственных атак – Антони Модеста. В итоге под занавес тайма француз отличился, заставив «Шальке» уйти на перерыв в недобром расположении духа.

7

Давление во второй половине, конечно же, еще усилилось, но в завершающей фазе гельзенкирхенцам не хватало хладнокровия и спокойствия. С каждым новым промахом моральный прессинг на игроков «Шальке» все усиливался, замены Брайтенрайтера не приносили желаемого результата и в итоге «Кельн» дотерпел до момента, когда свободные зоны стали занимать, примерно, всю половину поля соперника. Такими подарками нынче подопечные Штогера пользуются великолепно. Еще 2 забитых мяча и «Кельн» уже в первой пятерке.

6

Видеообзор

Алексей Гасилин: «Рассчитываю, что в ближайших матчах «Шальке» наберет максимум очков, и тогда в последних турах дебютирую в еврокубках»

На «Бай-Арене» «Байер» принимал «Аугсбург». По мнению букмекеров, леверкузенцы выступали явными фаворитами, однако это не уберегло их от катастрофической ошибки на 12-й минуте. Юное дарование Джонатан Та нарушил основное правило при передаче собственному вратарю и отпасовал на Лено, направив мяч в створ ворот. Голкипер залихватски махнул ногой, обернулся вокруг своей оси и пошел доставать мяч из сетки.

8

«Байер» сумел сравнять счет еще до перерыва – на помощь, в который уже раз, пришел Белльараби, удачно сыгравший на добивании. Во втором тайме «аспириновые» нарастили давление до предельных значений, Роджер Шмидт почти одномоментно выпустил Кисслинга, Мехмеди и Брандта, но всякий раз Хитц вставал на пути мяча в ворота. Голкипер в итоге стал настоящим героем встречи, заработав от «Киккера» оценку 1,5 (Лено, для сравнения, получил 5,0).

3

Подопечные Вайнцирля выстояли в Леверкузене, но все очевиднее становится, что борьба на трех фронтах отбирает слишком много сил у «фуггеров». Команда вполне уже чувствует могильный холодок зоны вылета, да и в Лиге Европы пока не набрала ни одного балла. Перерыв на матчи сборных пришелся как нельзя кстати для баварцев.

Видеообзор

Белльараби получил травму в матче с "Аугсбургом"

«Манчестер Юнайтед» интересуется Чалханоглу

***

Возрождение к жизни

Гладбахская «Боруссия» с приходом Андре Шуберта получила необходимую встряску. После катастрофы на старте чемпионата в виде пяти поражений подряд, команда постепенно обретает новое лицо, учится играть без Крузе в атаке и рождает нового лидера – Махмуда Дахуда. Юному полузащитнику не всегда хватает пока сил на все 90 минут, но свежесть идей в центре поля и потрясающий процент брака выдают задатки большого игрока в будущем. В отчетном туре повержены «волки», несмотря на отсутствие основного вратаря Яна Зоммера, сломавшего нос в матче с «Манчестер Сити».  Подробнее о матче читайте в обзоре нашего блога.

3

Видеообзор

Видео: Хеккинг с фанатами "Боруссии" М.

***

Закрывать уже Бундеслигу?

На риторический нынче вопрос, несмотря на послематчевые заверения Хосепа Гвардиолы, многие уже дали утвердительный ответ. По крайней мере в нынешнем сезоне. Действительно, 24 очка из 24 возможных и разница мячей +24 вгоняют в уныние нейтральных поклонников чемпионата Германии. Чем теперь заниматься «Баварии» до апреля, когда в решающую стадию вступят лигочемпионские баталии, не совсем понятно. Болельщики мюнхенцев, конечно, дуют на воду, опасаются травм, спадов, игр за сборную, Октоберфеста и еще тысячи, безусловно, весомых причин, но может ли что-то помешать «Баварии» овладеть салатницей 4-й раз подряд - теперь такой же риторический вопрос. Подробнее о «Der Klassiker» читайте в обзоре нашего блога.

3

Видеообзор

Видео: Guardiola and Tuchel - An Oktoberfest Coaching Show

Видео: Lewandowski vs. Aubameyang

«Бавария» повторила лучшие в истории показатели по итогам 8 туров

Роберт Левандовски: «Не удивлен, что забил больше Роналду и Месси вместе взятых. Это только начало сезона»

Карл-Хайнц Румменигге: «Сказал Вудворду, чтобы он перестал присылать предложения насчет Мюллера, поскольку я не могу сменить и-мэйл»

"Бавария" вступила в борьбу за Мустафи

***

Турнирная таблица

46

Сборная тура 

по версии whoscored.com

 

54

по версии kicker.de

 

67

Лучший игрок тура по версии kicker.de

2

Лучшие по системе гол+пас

 

34

Лучшие бомбардиры

 

23

Средняя оценка

34

 

34

***

Видео: лучшие моменты сентября в Бундеслиге

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Спасибо!