19 мин.

О, дивный новый сезон!

Бундеслига, наконец, возвращается (пусть и не на все экраны нашей страны) и по традиции дарит нам прекрасные матчи, сумасшедшие эмоции и потрясающие забитые мячи. О ничуть не антиутопическом, а захватывающем и долгожданном первом туре чемпионата Германии – в обзоре нашего блога.

Результаты 1 тура

***

Потерянный мир

Помните было такое кино «Затерянный мир»? Там еще снимался Джон Рис-Дэвис, в простонародье – «Челленджер», совсем уж в простонародье – «Гимли»), в котором некие ученые отправились в экспедицию с целью подтверждения или опровержения идеи о существовании в Африке живых динозавров? Ну, так вот вкратце, птеродактилей, тираннозавров и прочих эдмонтозавров киношные ученые в центре Африки все-таки нашли.

А вот на севере Германии с «динозаврами» дело явно обстоит куда хуже.

Первый матч нового сезона Бундеслиги состоялся на стадионе действующего чемпиона – «Баварии». Прекрасное шоу-открытие сопровождалось гимном, который был исполнен на поле, и дружным хором с трибун, которые дополнили музыкальную часть скандированием: «Zweite Liga, Hamburg ist dabei».

Открытие

Сам матч прошел в весьма ожидаемой манере. Первую половину первого тайма «Гамбург» честно делал вид, что отбивается, однако вскоре «динозаврам» это, похоже, надоело, и уже на 27-й минуте счет «баварцами» был открыт. Продолжили они забивать уже в тайме втором. Вначале отличился Левандовски, затем дважды Мюллер. А вот уже в самой концовке встречи забил новичок команды Дуглас Коста, что стало приятным бонусом к прогнозируемой разгромной победе. Здесь хочется отдельно отметить, что Коста производит замечательное впечатление. Как говорится, все при нем. Техника, физика, удар, а прежде всего огонь в глазах и жажда побеждать. Бразилец выкладывается на полную катушку, не жалея себя (и других). Это подкупает даже нейтрального болельщика. Тем контрастнее смотрится на его фоне многострадальный «Гамбург», пешком шагающий по «Альянц Арене».

Коста

Да и поводов для радости у «Гамбурга» куда меньше, чем у Косты. Руководители команды теряют документы, в фан-магазинах продают футболки с «первоклассным» перформансом «Герты», а футболисты играют настолько здорово, что выбывают в первом же раунде Кубка страны.

Да, терпеть крупное поражение всегда неприятно. Но не страшно. Не так уж стыдно уступить «Баварии» на ее поле 0:5. Все когда-нибудь уступали. Позорно другое: быть великой командой, но только на бумаге, а на деле лишь шутами.

Когда-нибудь, хочется надеяться, непростые времена клуба останутся в прошлом. Для этого потребуется провести немалую работу, прежде всего по переоценке отношения к своему делу, от мала до велика. Быть может, в процессе даже придется поиграть против команды самых настоящих «пиратов», а может, как это обычно бывает с Гамбургом, обойдется, может «и так сойдет».

Ну, а пока – тролльте «Гамбург» вместе с нами, тролльте «Гамбург» лучше нас! Сами потерянные «динозавры», похоже, только этим и занимаются.

гамбург

Видеообзор

Хосеп Гвардиола: «Нам было тяжело в первом тайме, потому что «Гамбург» играл в 6 защитников»

Арьен Роббен: «Честно говоря, я скучаю по Рибери»

***

Загадочная рурская душа

В минувшем сезоне две главные рурские команды Германии, приучившие нас к своим выступлениям в Лиге чемпионов, резко и синхронно впали в кризис. Сначала первый круг явно провалил Дортмунд. Перед самыми зимними каникулами команда тогда еще Юргена Клоппа стояла на предпоследнем месте в таблице. Как в недавнем интервью признался сам Клопп –  его жена считала, что он выглядел после последнего матча первого круга в Бремене «абсолютно безумным». И только во втором круге «шмели» стали более или менее регулярно набирать очки.

Напротив, «Шальке», в первой половине сезона выступал достаточно стабильно, зато расслабился после зимней паузы. Команда имела все шансы на выступление в главном турнире Старого света, однако Роберто Ди Маттео, занявший место у руля гельзенкирхенцев, не только привел «кобальтовых» к падению в турнирной таблице, но и активно прививал команде совершенно непривлекательный футбол.

И вот, новый сезон «Шальке» и «Дортмунд» логично начали с перестроения под руководством новых тренеров. И, признаться, первый тур Бундеслиги сезона 15-16 кажется очень оптимистичным для обеих команд.

Коллективу из Гельзенкирхена предстояло отправиться в Бремен. Самым интересным в этой встрече, пожалуй, было возвращение Ди Санто на «Везерштадион». Заметить Франко можно было издалека и даже не глядя. Стоило только ему получить мяч, как трибуны взрывались оглушительным свистом. Теплый ли прием болельщиков или недостаточное время для адаптации в новой команде сыграли свою роль, но как следует проявить себя Ди Санто в матче с бременцами так и не смог.

Di Santo

Зато его партнеры с лихвой компенсировали неудачи нападающего. С самых первых минут стало ясно, что разница в классе команд есть, причем ощутимая. Физическая готовность «музыкантов» оставляла желать лучшего. Гельзенкирхенцы больше били по воротам, больше владели мячом. «Вердеру» же с трудом удавалось покинуть свою половину поля. На 34-й минуте счет открыл Гебре Селассие, неудачно срезавший мяч в собственные ворота. Во втором тайме отличились уже сами гельзенкирхенцы – Эрик Максим Шупо-Мотинг и Клас-Ян Хюнтелар.

Пока сложно сказать, так это хорош был «Шальке», вырвавшийся из оков Ди Маттео или так плох и недостаточно подготовлен «Вердер», осиротевший без исполнителей в атаке. Но результат налицо. «Шальке» полностью контролировал игру и заслужил такую крупную победу. Пожалуй, единственной ложкой дегтя в бочке меда для «Шальке» стала травма центрального защитника Настасича, который, выбыл из строя как минимум на полгода. Учитывая, что по-прежнему травмирован и Хеведес, это может стать настоящей проблемой.

Настасич

Что касается «Вердера», команду Виктора Скрипника, судя по всему, ожидает не самый простой сезон. Но зная погруженность тренера в дела своего клуба, его личную преданность и заинтересованность, мы имеем право надеяться на лучшее.

Skripnik

Видеообзор

Настасич может пропустить полгода после операции на ахилле

***

У другого участника «рурского дерби» соперник в первом туре был и вовсе очень сложным. Сам Тухель признавался что Гладбах – одна из самых неудобных команд для Дортмунда, да и вообще подопечные Люсьена Фавра с прошлого сезона заставили содрогнуться не один клуб Германии. Выигрывая у «Байера», «Баварии», Дортмунда «жеребцы» сполна доказали, что имеют право на участие в Лиге чемпионов.

Стоит отметить, что дортмундская «Боруссия» до этого матча провела уже три официальных игры, набрала приличную форму и находится в тонусе. Для Гладбаха же это был лишь второй официальный матч. Также команда гостей не смогла рассчитывать сразу на ряд ключевых футболистов. Из-за травм, на газон переполненного «Вестфаленштадиона» вместо почти непробиваемой гладбахской обороны вышли совсем юные ребята из академии клуба.

BVB

Как бы там ни было, «Боруссия» Томаса Тухеля явно сумела воспользоваться слабыми местами соперника. С первых минут Дортмунд отчаянно напоминал себя прежнего. Заряженные на яркую, быструю игру, «шмели» действовали пластично, а комбинировали интересно. Каждая атака выглядела свежо. Прекрасно проявляли себя игроки и в отборе мяча; заметно сократился брак в передачах. В начале первого тайма счет открыл Генрих Мхитарян, однако арбитр посчитал, что сделал это армянин из положения вне игры. Видимо, первый гол «Боруссии» в новом сезоне Бундеслиги должен был забить именно Марко Ройс. Лишь после того как отличились местные «Бэтмен» (Обамеянг – на 21-й минуте, после подачи Шмельцера с левого фланга) и «Робин» (Ройс – на 15-й, после паса Кагавы) Генрих сумел открыл счет и своим голам. Отличился Мхитарян сразу же дублем. Словно наверстывая все упущенные возможности прошлого сезона, Генрих уже поучаствовал в 9 из 12 мячей, забитых его командой в официальных встречах.

Mikki

Субботним вечером одна «Боруссия» обыграла другую по всем фронтам. Однако хочется предостеречь. Уже сейчас, после первого тура, из каждого утюга доносится: «Дортмунд вернулся». Болельщики встряхнулись, подняли головы (ведь все помнят, как множество матчей Бундеслиги прошлого сезона Юрген Клопп стоял, опустив руки и понурив плечи?) и могут начинать мечтать, как в октябре, на матче с «Баварией», Гвардиола непременно скажет: «Я рад, что ты вернулся, Дортмунд». На  что «шмели» (в стиле Месси, кого же еще) ответят: «А мы никогда и не уходили».

И все это конечно весьма занятно, но хорошо бы воздержаться от вынесения вердикта уже после первого тура. Сделать выводы о первом сезоне Томаса Тухеля на посту главного тренера «Боруссии», мы сможем только после того, как этот первый сезон, собственно, завершится.

Однако если обе команды из Рура продолжат выступать в том же духе, мы точно сможем рассчитывать на невероятно интересное, насыщенное и качественное рурское дерби в этом сезоне, что не может не радовать. Ну, а ребятам из Менхенгладбаха уже на старте сезона не нужно отчаиваться. Команде предстоит играть сразу на три фронта, как и в прошлом году, но на этот раз они имеют возможность проявить себя в Лиге чемпионов, что дорогого стоит. Надеемся, когда травмированные восстановятся, прежний Гладбах не заставит себя ждать.

Gladbach

Видеообзор

Роман Бюрки: «Немного нервничал, но потом увидел за собой желтую стену»

Thomas Tuchel – He Came, He Saw, He Conquered

***

Трудовые будни

В иных матчах победы  были не столь однозначными и фееричными, а скорее добытыми на превосходящем классе одной команды над другой.

Леверкузенский «Байер» на своем поле принимал команду из Зинсхайма. Уже на пятой минуте, словно реабилитируясь за поражение в первом раунде Кубка, подопечные Маркуса Гисдоля повели в счете. После проникающей подачи Полански Стивен Цубер отправил мяч в ворота Бернда Лено. Таким образом, сухая серия леверкузенцев в домашних матчах прервалась на 874-й минуте.

И все же на протяжении всего остального матча преимущество полностью было на стороне Леверкузена. Об этом красноречиво говорит и статистика по ударам, владению мячом и создаваемые моменты. Лишь счет на табло не отражал доминирования «аспиринщиков» по игре. Но и это продолжалось лишь до 45-й минуты. Незаменимый бомбардир «Байера» Штефан Кисслинг удачно сыграл на добивании и сравнял счет.

Kissling

Во втором тайме леверкузенцы продолжили в том же духе. Прекрасно смотрелся на поле Венделл, отлично влился в игру новичок команды Джонатан Та – один из лучших и перспективных молодых немецких защитников. Победу же «Байеру» принесли игроки, вышедшие на замену. Юлиан Брандт забил на 71-й минуте с паса еще одного новичка – Адмира Мехмеди. Их связка, похоже, уже отлично сработалась и производит приятное впечатление.

Уже во вторник команде Роджера Шмидта предстоит отправиться в Рим, в гости к «Лацио», чтобы сыграть с командой Миро Клозе первый отборочный матч плей-офф Лиги чемпионов. Вне всяких сомнений нас ожидает интереснейшая дуэль двух сильных клубов, в которой определится серьезный соперник для любой команды группового этапа Лиги чемпионов.

Также хочется сказать несколько слов и «Хоффенхайме». Старт сезона у «деревенских» не задался. Многие любители Бундеслиги однозначно называли именно команду из Зинсхайма главными преследователями клубов этакой «большой шестерки». Однако и сейчас пока все еще нет причин считать иначе. «Хоффенхайм» серьезно обновил состав, в том числе и пополнил свои ряды новичками, ранее не игравшими в Бундеслиге, что, правда, нисколько не умаляет их мастерства. Команде нужно сыграться, тогда их взаимодействие станет более сбалансированным и сможет приносить пользу и очки.

hoffen

Видеообзор

«Сухая» серия "Байера" в домашних матчах прервалась на 874-й минуте

Great Kiessling Gesture Leaves Boy in Tears

***

С точно таким же счетом, как матч «Байера» с «Хоффенхаймом», закончилась и встреча «Вольфсбурга» с франкфуртским «Айнтрахтом». Состав «Вольфсбурга» по сравнению с прошлым сезоном изменился не сильно. Во Франкфурте же наиболее серьезные изменения произошли на вратарской позиции – на смену перешедшему в «Пари Сен-Жермен» Кевину Траппу «орлы» купили сразу двух новых вратарей. Также франкфуртцам явно не хватает лучшего бомбардира прошедшего чемпионата, все еще оправляющегося от травмы колена – Александра Майера.

Отправляясь в Вольфсбург, команда Армина Фе прекрасно знала, к кому она едет. План на игру с обладателем Кубка и Суперкубка страны, серебряным призером прошлого чемпионата и главным преследователем «Баварии» был вполне понятен. «Айнтрахт» собирался обороняться большими силами и по возможности уходить в контратаки. На первых минутах у гостей это неплохо получалось, в начале встречи они даже забили быстрый гол, но, как оказалось, из небольшого офсайда. Но уже на 13-й минуте оборона «орлов» провалилась, и свой гол забил Иван Перишич после навеса новичка «волков» Макса Крузе. А еще четыре минуты спустя «Айнтрахт» огорчил и Бас Дост, удачно подхвативший мяч и отправивший его в ворота соперника.

Дост

Однако уже на 19-й минуте франкфуртцы смогли отыграть один гол. После хорошей атаки по правому флангу Сеферович сделал подачу в штрафную, а Райнартц головой вколотил мяч в ворота Кастельса. Таким образом, за 20 минут матча было забило уже три мяча. Такое развитие событий полностью вписывается в статистику встреч этих двух команд. «Айнтрахт» и «Вольфсбург» никогда не заканчивали матчи друг с другом со счетом 0:0.

В целом, «волки» контролировали игру, однако и Франкфурт частенько проводил опасные контратаки, которые вполне могли закончиться голами. Однако окончательный счет, как оказалось, все же был установлен уже на 20-й минуте. Стоит также отметить, что не лучший свой матч провел Кевин Де Брейне. От его настроения и решений на поле во многом зависит и игра всей команды, а в этот раз Кевин явно был не в духе. Грезил ли он о матче против своей бывшей команды «Челси» в составе «Манчестер Сити», куда его активно сватают уже давно? Или просто не набрал достаточную форму? Как бы то ни было, пользу своей нынешней команде в этой игре бельгиец принести не смог – часто терял мяч, проигрывал единоборства, и в итоге на 75-й минуте был заменен.

«Волкам» в этом сезоне предстоит играть в Лиге чемпионов. Возможно, команда подойдет к оптимальной форме именно к матчам группового этапа данного турнира. Ну, а пока ребята Дитера Хеккинга набрали три очка в достаточно тяжелом матче, и это тоже неплохой результат.

Хеккинг

Видеообзор

«Вольфсбург» готов продать де Брюйне в «Манчестер Сити» за 70 млн евро

***

Нам судьи строить и жить помогают

Несколько драматичными получились матчи в Аугсбурге и в Штутгарте, где хозяева потерпели поражения. В какой-то степени судейские решения и их компетентность повлияли на исходы этих встреч – в обоих матчах счет был открыт с одиннадцатиметрового удара в пользу гостей.

Интересным в своем драматизме получился поединок в Аугсбурге, где местная команда принимала столичную «Герту». Надо сказать, что «Аугсбургу», прекрасно проявившему себя в минувшем сезоне, теперь есть перед кем держать марку. Накануне своего первого сезона в еврокубках «фюггеры» даже отшучивались, мол, «ни одна собака в Европе нас не знает». Теперь же «Аугсбург» знает сам Жерар Пике, пожелавший им удачи в твиттере и решивший, что именно они станут главным сюрпризом нового сезона в Германии. К слову, руководство «Аугсбурга» очень трепетно отнеслось к столь лестному вниманию со стороны испанца и даже подготовило  в подарок футболку с его фамилией.

Пике

Возвращаясь к матчу, отметим, что единственный гол был забит Саломоном Калу с пенальти, а встречу обе команды заканчивали в неполных составах. Еще в первом тайме с поля был удален Рауль Бобадилья, а во втором вслед за ним последовал и Рой Бееренс.

В следующем туре «Герта» встречается с «Вердером», а «Аугсбургу» предстоит наведаться в гости к команде с самыми активными ультрас в Германии – франкфуртскому «Айнтрахту». И нас, безусловно, ожидают интересные поединки.

Герта

Видеообзор

***

Надо сказать, что команда в этом сезоне у «Кельна» собралась очень интересная. Потерю Энтони Уджа «козлы» компенсировали приходом другого Энтони – Модеста. Купили у Дортмунда талантливого сербского полузащитника Милоша Йойича, который весь прошлый сезон почему-то провел на скамейке, а также усилились игроком молодежной сборной Германии Леонардо Биттенкуртом. По соотношению цена/качество приобретения «Кельна» стали чуть ли не самыми удачными.

Однако, в матче со «швабами» кельнским ребятам поначалу никак не удавалось проявить себя. «Штутгарт» на своем поле атаковал активно и крайней агрессивно, имея множество подходов к воротам и возможностей их поразить. Но где-то спасал голкипер гостей Тимо Хорн, где-то талантливый защитник Йонас Хектор, который в недавнем времени даже удостоился вызова в основную сборную Германии, где-то моменты запарывали сами хозяева поля. Нулевым счет продолжал оставаться вплоть до 75-й минуты, на которой судья встречи указал на точку. После реализованного гостями пенальти, они смогли забить еще один мяч, а на 79-й минуте, снова с пенальти, но уже «швабы» сумели один мяч отыграть. После этого казалось, что счет вполне может сравняться. Однако, уже в самой концовке, на 90-й минуте Юя вколотил в ворота Тытоня и третий мяч.

Интересное начало сезона для «козлов», и не самое приятное для «швабов», которым, пожалуй, давно уже пора взяться за ум.

Модест

Видеообзор

***

Новичкам везет

Говорят, что новичкам везет. Возможно. Ну, а еще говорят, что везет тому, кто сам везет. В любом случае, отличные матчи провели новички Бундеслиги этого сезона – «Дармштадт» и «Ингольштадт»

«Лилии» на своем поле (о стадионе «Дармштадта» уже ходят легенды) принимали «Ганновер».Наверное, нет сейчас в Бундеслиге команды, которую бы так искренне любили болельщики большинства остальных клубов. Но, в самом деле, невозможно было не радоваться каждому голу «лилий» в этом матче.

98

Впрочем, игра принесла не только радость за коллектив еще не так давно выступавший в третьем немецком дивизионе, но также нереализованный пенальти и автогол. В общем, скучать было некогда. Дважды за «Дармштадт» отличился Хеллер, в свои ворота забил Сулу, за «Ганновер» забил Беншоп. Таким образом, обе команды заработали по одному очку в свою копилку. А любимый клуб солиста «Scorpions» Клауса Майне – «Ганновер», кажется, так и не оправился от прошлого сезона и продолжает показывать сомнительную игру.

Дармштадт

Видеообзор

***

А другой новичок лиги, «Ингольштадт», играл в гостях у «Майнца». Такую же бурю эмоций этот матч не снискал, однако его результат стал довольно неожиданным. После проигранного кубкового матча, тренер «Ингольштадта» Ральф Хассенхюттль сделал сразу несколько изменений в составе команды. И, стоит признать, что всю игру футболисты «Ингольштадта» провели на достойном уровне. Игроки «Майнца» сумели забить, но лишь с офсайда. А вот «Ингольштадт» на 66-й минуте отличился без нарушения правил. Хинтерзеер прорвался в штрафную хозяев и точно пробил мимо вратаря.