17 мин.

Превью 32 тура

"Байер" и гладбахская "Боруссия", ведущие борьбу за третье место, сыграют между собой, "Падерборн" постарается преподнести сюрприз в игре с "Вольфсбургом", "Штутгарт" не имеет права на ошибку в поединке с "Майнцем", а "Гамбург" и "Фрайбург" сойдутся в битве за шесть очков. Блог Бундеслига.ру о предстоящем 32 туре чемпионата Германии.

Расписание тура

8 мая

  • 21:30 Гамбург - Фрайбург (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2)

9 мая

  • 16:30 Бавария - Аугсбург (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 16:30 Айнтрахт - Хоффенхайм

  • 16:30 Боруссия Д - Герта

  • 16:30 Ганновер - Вердер

  • 16:30 Байер - Боруссия М (HD Спорт)

  • 19:30 Штутгарт - Майнц (Евроспорт 2)

10 мая

  • 16:30 Падерборн - Вольфсбург (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

  • 18:30 Кельн - Шальке (НТВ-Плюс Футбол 3, Евроспорт 2)

в

Тур откроет настоящая битва. Обе команды отчаянно сражаются за выживание. Еще несколько недель назад казалось, что команда Штрайха способна избежать нервной концовки сезона. Но вышло все иначе - домашние поражения от "Майнца" и "Падерборна" опустили "Фрайбург" в зону переходных матчей. Впереди три тура, в двух из которых "Брайсгау" ждут игры с прямыми конкурентами - "Гамбургом" и "Ганновером". Обе, к слову, на выезде. А между ними на "Шварцвальд" пожалует "Бавария". "Гамбург", напротив, выправил положение. Бруно Лаббадиа начал с поражения в северном дерби, но затем "динозавры" вырвали победы у "Аугсбурга" и "Майнца", поднявшись из зоны вылета. Но вся борьба еще впереди, исход этой встречи может многое прояснить.

  • Автор победного гола в Майнце Гойко Качар принял участие всего в десяти матчах, но в шести из них "Гамбург" побеждал (всего у "Гамбурга" восемь побед)

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги)

d
d

Потери (здесь и далее - версия официального сайта Бундеслиги): Клебер, Дробны, Бехрами, Иличевич, Мюллер - Меллер Дэли, Франтц, Зорг

Арбитр: Кнут Кирхер

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

а

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ППВ - ПНП

Последний очный матч: 0-0

олрпаывап

"Айнтрахт" не может победить уже в шести матчах подряд. В этих играх подопечные Шаафа набрали всего два очка. Кроме того, травма Алекса Майера больно ударила по "Айнтрахту" - достойно заменить голеадора не удалось, как итог, всего два гола в пяти играх без Майера, а ведь по ходу сезона "орлы" забивали не мало. При определенных условиях, "Айнтрахт" еще может ввязаться в борьбу за выживание, но возможная победа над "Хоффенхаймом" гарантирует "орлам" сохранение прописки в Бундеслиге. Это и была главная цель на сезон, перед началом которого многие авторитетные издания буквально хоронили франкфуртцев, отправляя их во вторую Бундеслигу. "Хоффенхайм" в минувшем туре добился приемлемого результата в игре с "Боруссией" и продолжает борьбу за место в Лиге Европы. До идущего шестым "Аугсбурга" всего два очка, но нестабильно играющих "деревенских", после сложного выезда во Франкфурт, еще и в Леверкузене предстоит играть.

Ориентировочные составы

в
а

Потери: Майер, Киттел, Андерсон - Зюле

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Сравнение команд

у

Текущая форма: НПП - ПВН

Последний очный матч: 2-3 (Айгнер, Сеферович - Фолланд, Салаи, Фирмино)

d

"Боруссия" продолжает бороться за еврокубки. Попасть туда можно двумя путями - либо выиграв кубок, либо заняв место не ниже седьмого в чемпионате. Выездная ничья в Зинсхайме продлила беспроигрышную серию дортмундцев до трех матчей. В оставшихся трех турах "Боруссии" дважды играть дома - с "Вердером" и в грядущем туре с "Гертой". Берлинцы еще окончательно не обеспечили себе место в Бундеслиге на будущий сезон. Впрочем, четыре очка гандикапа соперники вряд ли успеют отыграть. После семиматчевой беспроигрышной серии подопечные Дардаи достойно смотрелись против "Баварии" и гладбахской "Боруссии", но очками разжиться так и не смогли. Быть может "Герта" добудет их в Дортмунде?

  • Все билеты проданы. Лишь на двух из шестнадцати домашних матчах "Боруссии" в этом чемпионате не было аншлага

  • Вот уже больше двух месяцев не забивает Саломон Калу. В последний раз форвард отличился 28 февраля в поединке против "Аугсбурга"

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Ройс, Шахин, Блащиковски, Гросскройц, Рамос, Кирх - Ярштайн, Баумйоханн, Бен-Хатира, Чигерчи, Шибер

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

а

Текущая форма: ВВН - НПП

Последний очный матч: 0-1 (Шибер)

d

Отступать уже не куда. "Ганновер" оказался в зоне вылета. Побед в 2015 году у "96-ых" до сих пор нет. Быть может великолепное спасение в дерби с "Вольфсбургом" придаст "Ганноверу" уверенности в себе? Впереди второе подряд дерби, на сей раз с "Вердером", и здесь команду Фронтцека устроит только победа. "Вердер" выиграл два из трех последних матчей и надеется пробиться в Лигу Европы. На неделе бременцы объявили о переходе в команду нападающего "Кельна" Энтони Уджа, который должен стать заменой Дейви Зельке (хотя с будущим Ди Санто тоже не все ясно), который предпочел играм с "Баварией", "Боруссией" и "Вольфсбургом" сражения с "Хайденхаймом" и "Зандхузеном". 

  • В среднем "Вердер" забивает в играх с "Ганновером" 2,3 гола за игру. В поединке первого круга команды выдали результативную ничью - 3:3

  • Три из четырех последних игр в Ганновере остались за нижнесаксонцами

  • Самая длительная безвыигрышная серия в истории "Ганновера" - 17 игр в сезоне 1985/86 (итоговый вылет). Текущая серия насчитывает 15 встреч

  • В 15 выездных играх "Вердер" пропустил 37 раз - больше всех в лиге

  • Михаэль Фронтцек не сумел победить ни в одной из 14 последних домашних играх в Бундеслиге (5 ничьих, 9 поражений). Более того, шесть последних домашних игр его команды проиграли

Ориентировочные составы

а
а

Потери: Биттенкур, Хоффманн, Миллер, Станкявичус, Пандер, Собих - Кальдирола, Гальвез, Лоренцен, Йылдырым, Кроос, Гарсия

Арбитр: Дениз Айтекин

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - ВНВ

Последний очный матч: 3:3 (Штиндль, Хоселу, Кийотаке - Юнузович, Лоренцен, Зельке)

в

"Бавария" уже чемпион и на первый взгляд в этом поединке ей не важен результат. Но две последние игры мюнхенцы провели неудачно - сначала проиграли в Леверкузене, а затем крупно уступили в одном из ключевых поединков сезона против "Барселоны", практически лишившись шансов на попадание в берлинский финал Лиги Чемпионов. Франц Беккенбауэр вовсю критикует Марио Гетце, да и Гваридоле могут не простить второго подряд фиаско в Лиге Чемпионов. В такой ситуации матч с крепким "Аугсбургом", который продолжается бороться за место в первой шестерке, хотя и побеждает в последнее время крайне редко, прекрасный шанс прийти в себя - "Баварии" нужно побеждать.

Барселона - Бавария 3:0

  • "Аугсбург" лишь один раз в своей истории побеждал "Баварию" - в матче второго круга прошлого сезона. К тому моменту баварцы также обеспечили чемпионство

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Алаба, Бадштубер, Рибери, Роббен, Штарке, Роде - Райнхардт, Моравек, Паркер, Каюби, Фрамбергер

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВП - ВПН

Последний очный матч: 4-0 (Бенатия, Роббен (2), Левандовски)

в

Безусловно, самый ожидаемый матч тура. Одна из главных интриг финиша сезона - кто станет третьим и получит прямую путевку в Лигу Чемпионов - "Боруссия" или "Байер". Минувший тур, ознаменовавшийся осечкой "Вольфсбурга", еще более обостроил эту борьбу, ведь теперь "жеребцы" и "аптекари" вполне могут поспорить с "волками" за звание "вицемайстера". Обе команды находятся в отличной форме. Команда Люсьена Фарва не проигрывает с 6 февраля, а дома так и вовсе выиграла в восьми последних матчах. Серия "Байера" также впечатляет - она началась после памятного поражения от "Вольфсбурга" (4:5) и насчитывает уже 12 игр. Вот только в Гладбахе предстоит играть без Карима Бельараби, один из лидеров "Байера" пропустит встречу из-за перебора желтых карточек. Если леверкузенцы хотят опередить "Боруссию" проигрывать на "Боруссия-Парк" нельзя - поражение лишит "Байер" почти всех шансов на третье место.

  • Патрик Херрманн пять раз забивал "Байеру" - больше, чем любому другому клубу

  • Роберто Хильберт ни разу не проигрывал "Боруссии" (7 побед, 1 ничья)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Штранцль - Бельараби, Кастро, Пападопулос, Круз

Арбитр: Петер Гагельманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВВ - ВНВ

Последний очный матч: 1-1 (Брауверс - Чалханоглу)

d

"Майнцу" вылет не грозит, "Майнц" может сыграть в свое удовольствие. На неделе операция на колене успешно перенес ветеран команды Элькин Сото, получиший тяжелую травму в матче с "Гамбургом". Также Шмидту придется обходится без Брозински, удаленного в предыдущем туре. Для "Штутгарта" в этой встрече приемлем лишь один исход - победа. В последних двух поединках швабы потеряли три важнейших очка, сначала, ведя по ходу игры 2:0, довольствовавшись лишь ничьей против "Фрайбурга", а затем пропустили обидный гол на последних минутах в Гельзенкирхене. Болельщики, по ходу сезона далеко не всегда заполнявшие домашнюю арену, продолжают верить в команду. Все билеты проданы уже и на матч следующего тура против "Гамбурга". Впереди у "Штутгарта" три финала.

  • Даниэль Гинчек один из тех людей, кто способен поднять "Штутгарт" со дна. В шести последних матчах форвард принимал участие в восьми результативных атаках (6+2)

Ориентировочные составы

в
в

Потери: нет - Брозински, Сото, Хофманн, Неделев, Росбах, Кастильо

Арбитр: Михаэль Вайнер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ВВП

Последний очный матч: 1-1 (Костич - Гайс)

d

"Падерборн" на подъеме. Семь очков в четырех последних играх, две победы, в том числе в ключевом матче во Фрайбурге. Похоже команда Брайтенрайтера забыла о кошмарах февраля-марта и вспомнила, как она играла на старте сезона. Календарь оставшихся игр у "Падерборна", конечно, ужасный. Вестфальцам предстоит сыграть с "Вольфсбургом", "Шальке" и в заключительном туре дома со "Штутгартом". В грядущем поединке "Падерборну" надо постараться преподнести сенсацию. "Вольфсбург" уже не так хорош, как буквально месяц. Видимо, разгромное поражение от "Наполи" несколько надломило "волков", вот уже три тура кряду они не могут победить. К тому же, опыт успешных выступлений против "Вольфсбурга" у "Падерборна" имеется - в матче первого круга вестфальцы сыграли вничью на "Фольксваген-Арене".

  • Бас Дост в матче против "Ганновера" прервал двухмесячную голевую засуху

  • Срджан Лакич провел 20 игр в составе "Вольфсбурга", забив в них один мяч. Интересно, что команды хорвата в пяти играх против "волков" проиграли всего один раз

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Дукш, Меха, Бертельс, Веммер, Велькер, Нюбель - Фелипе

Арбитр: Маркус Шмидт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНВ - НПН

Последний очный матч: 1-1 (Меха - Лопес (АГ))

в

Три матча подряд "Кельн" свел к ничейному исходу. В минувшем туре Тимо Хорн оформил двенадцатый "сухарь" - неплохо для команды, не входящей даже в первую десятку. Но если к обороне "козлов" вопросы по ходу сезона возникали крайне редко, то с атакой у команда проблемы. После того, как "Кельн" разразился тремя голами в ворота "Хоффенхайма" забит лишь один мяч в трех играх. Кроме того, летом команду покинет ведущий форвард Уджа, а значит предстоит искать ему замену. Но это уже дело недалекого будущего. Пока же на повестке дня у "Кельна" матч против "Шальке". "Кобальтовые" тоже во втором круге мало пропускают, но и забитые голы команде Ди Маттео даются с трудом. В прошедшем туре наконец отличился Клас-Ян Хунтелар, да сразу дублем, что позволило прервать шестиматчевую безвыигрышную серию. Правда, матч с "Кельном" нападающий пропустит из-за дисквалификации. В Кельне "Шальке" постарается сделать еще один шаг к решению задачи по попаданию в Лигу Европы.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Хельмес, Ольковски, Дейверсон - Гифер, Айхан, Обаси, Учида, Хунтелар

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННН - НПВ

Последний очный матч: 2-1 (Уджа, Леманн - Сане)

Вторая Бундеслига

К завершению подходит и первенство второй Бундеслиги. Уже в ближайшем туре путевку в элиту может оформить "Ингольштадт", играющий на выезде с "Бохумом". Впрочем, в том что баварцы пробьются в Бундеслигу сомнений уже давно не возникает. За вторую прямую путевку борьбу поведут "Кайзерслаутерн", "Карлсруэ", "Дармштадт" и брауншвайгский "Айнтрахт". При этом от "Карлсруэ" и "Дармштадт" мало кто ожидал такой прыти, последним и вовсе пророчили возвращение в третью лигу. Уже в этом туре команды-сенсации сыграют между собой. Наиболее предпочтительными выглядят шансы "Кайзерслаутерна", которому осталось сыграть с сражающимися за выживание "Санкт-Паули" и "Эрцгебирге", а также с "Ингольштадтом" в заключительном туре. Внизу таблицы можно обнаружить недавно игравшие в Бундеслиге "Санкт-Паули" и "Гройтер Фюрт", некогда славный "1860 Мюнхен" и "Ален", выбивший в этом сезоне из розыгрыша кубка "Ганновер".

Турнирная таблица

f

Расписание 32 тура

в