16 мин.

Превью 29 тура

"Хоффенхайм" постарается впервые в истории победить "Баварию", Бруно Лаббадия проведет первый матч на посту главного тренера "Гамбурга" в Бремене, "Байер" попытается продлить победную серию в игре с "Ганновером", дортмундская "Боруссия" примет "Падерборн", "Боруссия" из Гладбаха сыграет с неудобным для себя "Айнтрахтом", а в центральном матче тура сыграют "Вольфсбург" и "Шальке".   

Расписание тура

17 апреля

  • 21:30 Айнтрахт - Боруссия М (НТВ-Плюс Футбол 1, Евроспорт 2)

18 апреля

  • 16:30 Герта - Кельн

  • 16:30 Хоффенхайм - Бавария (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

  • 16:30 Боруссия Д - Падерборн

  • 16:30 Фрайбург - Майнц

  • 16:30 Байер - Ганновер

  • 19:30 Аугсбург - Штутгарт (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

19 апреля

  • 16:30 Вердер - Гамбург (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

  • 18:30 Вольфсбург - Шальке (Евроспорт 2, НТВ-Плюс Футбол 2)

в

Одной из главных интриг финиша сезона станет борьба "жеребцов" с леверкузенским "Байером" за третье место, дающее право сразу пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов. "Жеребцы" без особых проблем переиграли дортмундскую "Боруссию" и довели победную серию в Бундеслиге до четырех матчей. Патрик Херрманн отличился в седьмом матче чемпионата, и во всех семи команда Фавра побеждала. "Боруссия" в полном порядке. Тем не менее, "Айнтрахт" является самым неудобным для гладбахского клуба соперником в Бундеслиге. В матче первого круга "орлы" это лишний раз победили, добыв на "Боруссия-Парк" неожиданную победу. К тому же, "Айнтрахт" не проигрывает на своем поле с 8 ноября, когда здесь гостила "Бавария". Однако травма лучшего бомбардира Бундеслиги Алекса Майера, выбывшего до конца сезона значительно увеличивает шансы гостей.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Самбрано, Майер, Русс, Штендера - Штранцль

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

*Tore - голы, Sieg(-e) - победы, Unentschieden - ничьи, Spiele Gesamt - всего игр

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары по воротам, Schusse/Tor - отношение ударов к голам, Gegentore - пропущенные, Laufdistanz - средний пробег за матч, Passquote - точность передач, Ballbesitz - владение мячом, Zweikampfe - единоборства

Текущая форма: ПНП - ВВВ

Последний очный матч: 3-1 (Штендера, Майер, Инуи - Нордвейт)

в

Еще недавно обе команды были в числе главных претендентов на выживание. Сейчас и "Герта", и "Кельн" по-прежнему не могут чувстовать себя абсолютно спокойно, но последние удачные игры создали неплохой задел от зоны вылета. Кроме того, команды имеют одинаковое количество очков - по тридцать три. "Герта" не проигрывает уже шесть игр кряду. За это время берлинцы одержали три победы, в том числе над прямыми конкурентами - "Падерборном" и "Гамбургом", и трижды сыграли вничью. В предыдущем туре команда Дардаи добыла важную ничью в Ганновере, не позволив "96-ым" приблизиться к себе. "Кельн" в пяти последних играх проиграл всего один раз, но это был "Фрайбург", с которым у "козлов" в текущем сезоне отношения не сложились. В Берлине будет бескомпромиссная битва, победитель встречи практически гарантирует себе участие в первенстве Бундеслиги в следующем сезоне.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Баумйоханн, Чигерчи, Бен-Хатира, Хосогаи, Шибер - Ольковски, Герхардт, Дейверсон, Хельмес

Арбитр: Кнут Кирхер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВН - НПВ

Последний очный матч: 2-1 (Беренс, Ндженг - Уджа)

в

За обнадеживающим стартом второго круга последовала новая череда неудач - "Боруссия" бесславно завершила еврокубковых поход и выиграла лишь один из последних пяти матчей в Бундеслиге (отскочив в Ганновере). Испытание лидерами "шмели" не прошли, не набрав в играх с "Баварией" и "Боруссией" ни одного очка. И если с мюнхенцами подопечные Клоппа играли неплохо, то в Гладбахе оборона устроила настоящий концерт, какой даже "Гамбургу" не под силу. "Боруссия" в третий раз в сезоне пропустила на первой минуте и, в дальнейшем, позволяла делать соперникам все что угодно вблизи ворот Вайденфеллера. Впереди "Боруссию" ждут большие перемены. На пресс-конференции в среду было объявлено о том, что летом Юрген Клопп покинет команду. Близится конец большой семилетней эпохи, уместившей в себя два чемпионства, победу в кубке и выход в финал Лиги Чемпионов. Быть может это взбодрит команду, и в оставшихся встречах футболисты порадуют Клоппа, ведь несмотря на все последние неудачи, дортмундцы по-прежнему имеют шансы попасть в Лигу Европы через чемпионат, так как и "Вердер", и "Аугсбург", и "Хоффенхайм" тоже в последнее время не блещут. "Падерборну" очки важнее. Команда Брайтенрайтера ведет отчаянную борьбу за выживание. В крайнем туре наконец удалось добыть победу и прервать шестиматчевую безголевую серию.

  • Срджан Лакич отличился в матче с "Аугсбургом". Конечно же, головой. Десять из последних шестнадцати голов в Бундеслиге форвард забил головой

Он улетел. Юрген Клопп покидает "Боруссию"

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Пищек, Кирх, Шахин, Суботич, Кель - Бертельс, Веммер, Меха, Дукш

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

ы

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПП - НПВ

Последний очный матч: 2-2 (Обамеянг, Ройс - Рупп, Саглик)

d

"Мы все работаем над этой целью" - сказал защитник "Фрайбурга" Штефан Митрович в недавнем интервью. Цель у "Брайсгау" одна - остаться в Бундеслиге. И надо отметить, что работают футболисты "Фрайбурга" неплохо - семь очков в трех последних матчах, в том числе удалось сыграть вничью в Гельзенкирхене. Впереди у команды четырехматчевая серия игр с прямыми конкурентами, где многое должно решиться. Стартует она домашней встречей против "Майнца". Подопечные Шмидта прервали четырехматчевую беспроигрышную серию, уступив дома "Байеру". В случае поражения во Фрайбурге, "Майнц" ждет исключительно нервная концовка сезона, но о поражении здесь никто не думает, "карнавальщики" едут за победой, надеясь как можно быстрее решить все вопросы относительно своего участия в Бундеслиге в следующем сезоне.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Клаус, Дэли - Росбах, Клеменс, Хофманн, Неделев, Кастильо

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВН - ННП

Последний очный матч: 2-2 (Диас, Белль - Шмид, Мехмеди)

в

"Байер" продолжает борьбу за третье место. Леверкузенский клуб набрал прекрасный ход, выиграв шесть матчей подряд в Бундеслиге, в пяти из которых Бернду Лено удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Календарь оставшихся игр у "аптекарей" не из простых, но шансы опередить гладбахскую "Боруссию" имеются. Впрочем, не только отличную игру "Байера" обсуждали на этой неделе, но и поведение защитника Эмира Спахича, конфликт друзей которого перерос в драку, где принял участие и сам Эмир. Все это стоило боснийцу работы, контракт с футболистом был расторгнут.

"Ганновер" продолжает длительную безвыигрышную серию, в предыдущем туре "96-ые" упустили победу в поединке с "Гертой". Все уже давно ждут отставки Коркута, но руководство пока не спешит с выводами, а зона вылета все ближе. Двенадцать матчей без побед, и в то, что эта серия прервется в Леверкузене, совсем не верится.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Круз - Миллер, Хоффманн, Сане, Собих

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ПНН

Последний очный матч: 3-1 (Кисслинг, Сон Хен Мин, Бельараби - Гюльселям)

d

Оборона "Хоффенхайма" в последнее время вызывает немало вопросов. Команда Гиздоля, на неделе продлившего контракт с клубом до 2018 года, пропустила четыре от Гладбаха, три в кубке от Дортмунда, а в прошедшем туре три гола Бауманну забили футболисты "Кельна", редко поражающие ворота соперника больше раза за игру. В пяти последних играх чемпионата "деревенские" проиграли три раза, но продолжают входить в число главных претендентов на место в Лиге Европы.

Три победы в шести оставшихся матчах гарантируют "Баварии" чемпионство. В том, что команды Гвардиолы сделает это, никто не сомневается. В предыдущей игре мюнхенцы не заметили сопротивления "Айнтрахта", преспокойно разобравшись с командой Шаафа. А вот в Лиге Чемпионов баварцы довольно неожиданно проиграли на выезде "Порту". Сможет ли "Хоффенхайм" повторить результат португальского клуба и впервые в истории обыграть "Баварию"?

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Зюле, Акпогума - Штарке, Алаба, Бенатия, Мартинес, Рибери, Роббен, Швайнштайгер

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НПП - ПВВ

Последний очный матч: 0-4 (Гетце, Левандовски, Роббен, Роде)

d

Вырванная под занавес встречи с "Вердером" победа стала для "Штутгарта" второй в трех матчах, и шваабы из безнадежного аутсайдера превратились в команду, которая вполне способна зацепиться за спасительное пятнадцатое место. Календарь предстоящих игр вполне позволяет на это рассчитывать. Кроме того, команда Стевенса впервые с 19 тура покинула последнее место в турнирной таблице. "Аугсбургу" очки даются с трудом. Баварцы приучили нас к тому, что второй круг они проводят сильнее первого, но в этом году тенденция не сработала. В девяти последних играх команда Вайнцирля добыла лишь одну победу, поставив под сомнение свои еврокубковые перспективы. Впрочем, перед стартом сезон никто о еврокубках и не помышлял - основной задачей "Аугсбурга" было сохранение прописки в Бундеслиге, с чем они и справились.

  • Хуб Стевенс никогда не проирывал "Аугсбургу" (2 победы, 1 ничья)

  • Средняя результативность противостояния превышает 3 гола. Стоит ли ждать результативного футбола? 

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Калльсен-Браккер, Райнхардт, Каюби, Моравек, Паркер - Дидави, Харник, Рауш

Арбитр: Торстен Кинхефер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ПНП - ВПВ

Последний очный матч: 1-0 (Верхаг)

в

У "Гамбурга" опять новый тренер. Четвертый по ходу сезона. Изачально планировалось, что "динозавров" возглавит Тухель уже в следующем сезоне, но, по всей вероятности, экс-наставник "Майнца" начнет в Дортмунде. Временную же фигуру Петера Кнэбеля сменил Бруно Лаббадия, больше года отдыхавший после отставки с поста главного тренера "Штутгарта". Лаббадия уже работал в "Гамбурге" в сезоне 2009/10, заняв восьмое место в чемпионате и дойдя до полуфинала Кубка УЕФА. Второй приход в "Гамбург" для Бруно начнется "северным дерби". Проигрывать нельзя ни в коем случае. Отступать "Гамбургу" не куда, дальше только вторая Бундеслига, нде "Гамбургу" пока играть не доводилось.

"Вердер" в последнее время не балует болельщиков победами - всего одна в семи последних встречах, к тому же команда вылетела из розыгрыша кубка. Тем не менее, шансы на место в Лиге Европы по-прежнему неплохие. Болельщики ждут только выигрыша - "музыканты" не побеждали на "Везер-Штадионе" с середины февраля, прервать эту серию в дерби будет вдвойне приятно.

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Кальдирола, Гарсия, Цандер, Бартельс, Лоренцен, Хушич, Йылдырым, фон Хааке, Буш - Дикмайер, Джуру, Диаз

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ННП - ППП

Последний очный матч: 0-2 (Руднев, Вольф (АГ))

а

Уже три матча "Шальке" не может забить. В девяти играх в активе команды Ди Маттео всего одна победа. Две нулевые ничьи с "Аугсбургом" и "Фрайбургом" и поражение от "Байера" практически поставили крест на лигочемпионских перспективах "кобальтовых" - десять очков за шесть туров отыграть почти нереально. В стане гельзенкирхенцев еще надеются на выполнение задачи на сезон - матч с "Вольфсбургом" выглядит самым сложным из оставшихся, в следующих пяти предстоит играть с командами из нижней части таблицы. А вот добыть очки на "Фольксваген-Арене" будет непросто. "Волки" выиграли все домашние матчи второго круга, а последний раз теряли очки на своем поле в середине декабря, сыграв вничью с "Падерборном". В этом сезоне в Вольфсбурге выигрывали только "Эвертон" и "Наполи".

  • Во всех семи играх Бундеслиги, где забивал Бас Дост, "Вольфсбург" непременно выигрывал

Ориентировочные составы

в
в

Потери: Фелипе, Хунт - Гифер, Айхан, Киргхофф, Хегер, Обаси

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ПНН

Последний очный матч: 2-3 (Олич, Бендтнер - Шупо-Мотинг (2), Фукс)