3 мин.

Монпелье - Шальке - 1:1

Группа «B» в решении основных дел управилась до 6 тура. «Шальке» с «Арсеналом» шагают дальше по Лиге Чемпионов, с надеждой ожидая жеребьёвку. «Олимпиакос» постарается пошуметь в Лиге Европы. Оставался последний относительно принципиальный вопрос: «Кто из лидеров воцарится на верхней строчке?»

Впрочем, стартовые составы и «Арсенала», и «Шальке» показали, что клубы решили положиться на судьбу и не пытаться увильнуть хотя бы от «Барселоны». Действительно, первое место отнюдь не гарантирует в плей-офф более-менее проходимого соперника (если такового вообще можно отыскать в 16 лучших командах Европы). Так, например, дортмундская «Боруссия» добавила в шорт-лист возможных противников «кобальтовых» мадридский «Реал». Знатный подгон, что и говорить.

Я не буду здесь распыляться, описывая игру во Франции. Скажу лишь, что единственный гол гости забили после штрафного удара, исполненного Холтби, и воздушной перепасовки центральных защитников Метцельдера и Хеведеса. Через 3 минуты гельзенкирхенцы пропустили, но, благодаря поражению «канониров» в Греции, остались на первой строчке.

Давайте-ка лучше подведём некоторые итоги выступления «Шальке» на временном интервале август – декабрь. В Лиге Чемпионов задача выполнена на «отлично»: выход в 1/8 с первого места, лучшего желать невозможно.

А вот к игре сегодняшних «кобальтовых» претензии есть. Команда существенно сбавила набранные на старте сезона обороты. Результаты «Шальке» в Бундеслиге напоминают хроники пикирующего бомбардировщика: по делу проиграны поединки в Леверкузене и Гамбурге, на своём поле «кобальтовые» не смогли одолеть «Айнтрахт» и менхенгладбахскую «Боруссию». Четыре матча без побед, пятиочковое отставание от идущего вторым «Байера» - положение отнюдь не критичное, поправимое, но заставляющее призадуматься.

Одним из факторов некоторого «бултыхания» гельзенкирхенцев, безусловно, является неопределённость с будущим Клааса-Яна Хунтелаара. Как ни крути, а в прошлом году только на индивидуальном мастерстве голландца «Шальке» собрал немало очков. Сейчас же создаётся ощущение, что Хунтелаар даже на поле подвергает свою голову мучительным умозаключениям на тему «Быть или не быть». Уж скорей бы определился бомбардир: и ему полегчает, и Стевенс будет яснее понимать, в каком направлении вести селекционную политику и как строить игру команды.

Ещё одна причина невыразительного выступления «кобальтовых» в последнее время, на мой взгляд – внутренний микроклимат. Не всё ладно в Рурском королевстве. Отсюда: и психующий Фарфан, и тирада Пападопулоса в адрес Уннершталя. Несомненно, что все эти эпизоды можно отнести в категорию «Им не безразлична судьба клуба». Конечно, не безразлична, кто бы сомневался, но пока выползающая наружу нервозность на пользу не идёт.

Так, ну ладно, хватит на сегодня теории. Оставим этот разговор до будущих времён, лучше ещё раз поздравим «Шальке»! Удачной жеребьёвки желать не буду, пожелаю команде найти свою игру, а тогда и сам «Реал» не страшен!

Монпелье Франция – Шальке 04 Германия  1:1 (0:0)

Голы: 0:1 – 56 Хеведес,  1:1 – 59 Эррера.

Монпелье: Лигали, Конгре, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Стембули (Пито, 46), Эстрада, Мунье (Бельханда, 67), Кабелла, Камара (Утака, 67), Эррера.

Шальке 04: Хильдебранд, Учида, Хеведес, Метцельдер, Коласинац, Холтби, Нойштедтер, Пукки (Обаси, 84), Барнетта (Дж. Джонс, 72), Дракслер, Марика (Хунтелар, 77).

Предупреждение: Илтон (84).

=================================================================================== Не забывайте про наш твиттер и подписывайтесь на блог! Всё самое интересное, как всегда, впереди!