8 мин.

Как пощечина на футбольном поле изменила судьбу «Баварии». История Кайзера Франца Беккенбауэра

11 сентября исполнилось 77 лет великому немецкому футболисту – Францу Беккенбауэру. В связи с этим событием мы решили вспомнить карьеру Кайзера и рассказать о вехах карьеры легендарного немецкого футболиста.

Франц Беккенбауэр родился 11 сентября 1945 года в Мюнхене. С самого рождения он с семьей проживал в мюнхенском рабочем районе Гизинг – районе, в котором жили болельщики «Мюнхен-1860». Детство мальчика было бедным, что неудивительно для послевоенной, разрушенной со всех точек зрения Германии.

Его семья жила в четырехкомнатной квартире, где помимо родителей, Франца старшего и Антони Беккенбауэр, их детей Франца и Вальтера, жила еще и бабушка. Неподалеку от дома, где жили Беккенбауэры, находился стадион местной команды «1906 Мюнхен», поэтому девятилетний Франц решил попробовать научиться играть в футбол в секции именно этой команды. Случилось это в 1954 году.

Конечно, молодой парень мечтал попасть в любимую команду детства – «Мюнхен-1860». О «Баварии» Франц особо и не мечтал, команда находилась в противоположном, северном районе Мюнхена – Швабинге, поэтому парень не думал об этой команде... пока. Хотя за «Баварию» в свое время играл дядя Франца — Альфонс Беккенбауэр.

Мечты о «Мюнхен-1860» испарились из головы Франца со звуком пощечины от игрока «шестидесятников». Однажды футбольная судьба решила столкнуть молодежь «1906 Мюнхен» и «Мюнхен-1860» на футбольном поле. Беккенбауэр вышел в старте первых. Заруба между двумя мюнхенскими командами завела игроков с обеих сторон. Беккенбауэр схлестнулся с игроком соперника Герхардом Генигом и тот, не придумав чего-то более умного, залепил пощечину Францу. После того матча Беккенбауэр решил, что в «Мюнхен-1860» он ни ногой, и поэтому в 1958 году Франц перешел в молодежную академию «Баварии».

В юношеском футболе Франц изначально играл в атаке, потом его начали использовать как защитника. В «Баварии» Беккенбауэр первое время играл на позиции левого нападающего. Его универсальность восхищала умы футбольных тренеров и предвещала светлое будущее молодому футболисту.

Дебют за основной состав «Баварии» случился в 18 лет, 6 июня 1964 года, в первом матче за повышение команды в Бундеслигу «Бавария» встречалась с «Санкт-Паули». Мюнхенцы одержали победу со счетом 4-0, а сам Беккенбауэр отличился забитым голом в дебютном матче.

В том же 1964 году Беккенбауэр стал сотрудничать со своим многолетним менеджером Робертом Шваном. Шван известен тем, что он стал первым менеджером в истории немецких команд. Но кроме «Баварии» он стал личным менеджером Франца. Благодаря незаурядному уму и новаторскому духу Роберт Шван сыграл ключевую роль в становлении «Баварии» в Германии и в европейском футболе.

В «Баварии» Беккенбауэр из крайнего нападающего переквалифицировался в крайнего защитника. Болельщики и эксперты были без ума от игры молодого футболиста. Его стали называть «футбольным князем с лицом ребенка». Болельщики сразу поняли, что с приходом такого игрока «Баварию» ждет безоблачное будущее.

Игра Франца опережала время. Изящный, умный, грамотный футбол помог Беккенбауэру достичь вершин футбола. Не многие футболисты могут похвастаться, что своей игрой они создали новую позицию в футболе. Франц может. Его позицию стали называть либеро, Беккенбауэр как бы играл свободного защитника или, как многие это называют в дворовом футболе, свободный художник. Либеро является защитником без конкретного места на поле, который подстраховывает в обороне других защитников и начинает атаки команды.

Вообще позиция либеро появилась в Италии задолго до дебюта Франца в большом футболе. Однако именно он своей игрой сделал либеро позицией одного человека, позицией Франца Беккенбауэра.

Способность игры в качестве либеро в Беккенбауэре разглядел один из тренеров «Баварии», Бранко Зебец, а Хельмут Шен, главный тренер команды, стал наигрывать его на этой позиции.

В «Баварии» Франц будет играть до 1977 года. За это время он станет капитаном и поможет команде выиграть четыре Бундеслиги (1968/69, 1971/72, 1972/73, 1973/74), четыре Кубка страны (1966, 1967, 1969, 1971), стать трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов (1973/74, 1974/75, 1975/76), обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА (1966/67) и обладателем Межконтинентального Кубка (1976). За «Баварию» Беккенбауэр провел 427 матчей и забил 60 голов.

За свою непревзойденную игру он получил прозвище «Кайзер». Кайзер — это титул императора. И Беккенбауэр был императором на футбольном поле. Есть байка, рассказывающая о происхождении прозвища. В 1968 году, игроки «Баварии» приехали в Вену для проведения сборов, и во время официального приема команды фотограф Герберт Зюндхофер сфотографировал Беккенбауэра рядом с бюстом Императора Священной Римской Империи Франца II. Потом в своей статье журналист Зепп Граф окрестил Беккенбауэра «Кайзером футбола». Так прозвище и прилипло. Но есть еще одна версия, не такая красивая. В 1969 году в газете Bild Беккенбауэра окрестили «Кайзером нации», так как ранее они уже дали прозвище «бомбардир нации» партнеру по «Баварии» Герду Мюллеру, поэтому и решили, что две главные звезды команды должны иметь прозвища.

После «Баварии» Кайзер поехал играть в США, в многообещающий проект «Нью-Йорк Космос», где должен был играть в одной команде с Пеле. В то время переезд возрастных звезд европейского футбола в США был в диковинку. Немецкие болельщики не особо хорошо восприняли отъезд Франца в США, посчитав это предательством. Хотя сам Франц поехал туда только лишь для заработка денег, так как после развода с женой у него были проблемы с финансами.

В США он играл три сезона, за это время трижды стал чемпионом США. В сумме Беккенбауэр провел за «Космос» 105 матчей и забил 21 гол.

Затем Беккенбауэр решил вернуться в Германию и подписал контракт с «Гамбургом», в котором провел 28 матчей и стал чемпионом Бундеслиги 1981/82, а также финалистом Кубка УЕФА того же сезона.

Карьеру игрока Франц Беккенбауэр закончил в «Нью-Йорк Космос», в который вернулся в 1983 году и провел 25 игр.

 

Беккенбауэр и сборная ФРГ.

 

Впервые Кайзер попал в молодежную сборную ФРГ в 1964 году. 8 марта того года он дебютировал в победном матче против сборной Швейцарии.

26 сентября 1965 года Беккенбауэр впервые вышел на поле в составе основной команды западных немцев. В Стокгольме, в матче отборочного этапа к ЧМ-1966, он сыграл со шведами. Тогда немцы победили со счетом 2-1.

В своем первом чемпионате мира 1966 года Беккенбауэр громко заявил о себе. За тот чемпионат он забил четыре гола, став третьим лучшим бомбардиром мундиаля. Однако мощная игра не помогла немцам выиграть чемпионат мира: в финале они уступили англичанам. Но благодаря этому чемпионату Беккенбауэр был признан футболистом года в Германии.

На ЧМ-1970 Беккенбауэр еще не использовался на позиции либеро. Тот чемпионат Франц закончил в полуфинальном матче против итальянцев, получив травму плеча. В матче за бронзу, который немцы выиграли, Кайзер участия не принимал.

Позднее, в 1971 году, Беккенбауэр стал капитаном сборной ФРГ. Изначально тренер немцев, Хельмут Шен, готовил на роль преемника Уве Зеелера (прошлого капитана сборной) Вольфганга Оверата, а Беккенбауэр становился вице-капитаном. Но уже в 1972 году постоянным капитаном стал Беккенбауэр: Оверат пропустил пару матчей, Франц взял роль лидера в свои руки и больше ее не отдавал.

В роли капитана Кайзер стал чемпионом Европы в 1972 году. В финале немцы обыграли советскую сборную со счетом 3-0. В том же сезоне Кайзер получил Золотой мяч.

Беккенбауэр стал чемпионом мира только с третьего раза, в 1974 году. Тогда немцы дошли до финала и обыграли в нем сборную Нидерландов со счетом 2-1.

На ЧЕ-1976 немцы вновь были в финале, но проиграли чехословакам по пенальти. Тот финал для Беккенбауэра стал 100 матчем за сборную.

Отъезд Кайзера в США означал конец игр за сборную, так как в то время никто не воспринимал чемпионат США всерьез. Свой последний 103 матч за сборную Франц Беккенбауэр провел 23 февраля 1977 года против сборной Франции.

Кайзер провел за сборную 103 игры, забив в них 14 голов. За все 103 игры он был заменен всего лишь 6 раз, он провел 90% времени на поле во всех своих матчах.

Завершившему карьеру игрока в 1984 году Беккенбауэру предложили возглавить сборную ФРГ. Так как он не имел тренерской лицензии, Франц сначала стал менеджером бундестим. Но менеджером он стал формальным, по сути занимаясь тренерскими делами.

Под руководством Беккенбауэра-тренера, сборная ФРГ дошла до финала ЧМ-1986, где проиграла аргентинцам, и стала чемпионом Мира 1990, взяв реванш в финале у тех же аргентинцев. После победного финала он покинул пост главного тренера.

Беккенбауэр стал вторым человеком, кто становился чемпионом мира как игрок и как главный тренер (первым стал бразилец Марио Загалло).

Как игрок Беккенбауэр выиграл все возможные европейские титулы, кроме Кубка УЕФА. Но он выиграл его в качестве тренера «Баварии» в 1996 году. После сборной, Кайзер тренировал марсельский «Олимпик», с которым выиграл чемпионат Франции в 1991 году. Также был тренером «Баварии» в 1994 году, в том сезоне он выиграл Бундеслигу, и в 1996 году, тот сезон увенчался Кубком УЕФА.

 

Франц Беккенбауэр является легендарной личностью не только для немецкого, но и для мирового футбола. Он человек, которого до сих пор любят и ценят болельщики со всего мира. В 2020 году France Football включил Беккенбауэра в символическую сборную всех времен.

Долгих лет Вам, Kaizer Franz!

 

*** 

Автор текста: Тема Апальков

Редактор: Аполлинария Белослудцева

Подписывайтесь на телеграм-канал автора

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.

***