8 мин.

«Волки» съедены «быками», «орлы» подстрелены «баварцами». Обзор игр немецких команд в третьем туре Лиги чемпионов

«Зальцбург» 3:1 «Вольфсбург»

В августе «Вольфсбург» обыграл «Лейпциг» и явно планировал добавить в коллекцию удачных матчей ещё и победу над коллегами «быков» по «Ред Буллу». Но у «Зальцбурга» определённо были другие планы на лигочемпионскую среду. На игру с австрийцами Ван Боммел остался верен схеме, не сработавшей в матче с «Унионом». Однако коррективы в расстановку тренер внёс — например, Лукебакио с фланга переместился в центр, а в защите вместо Борнова вышел Лакруа.

«Волки» пропустили в самом начале матча. «Зальцбург» расколол защиту гостей. Зайвальд отдал разрезающий пас, и Мбабу мог перехватить мяч, но Адейеми попросту обошёл швейцарца. Карим отобрал мяч, убежал от защитника и совершенно спокойно переиграл вратаря. Такие провалы в защите у «Вольфсбурга» случались настолько часто, что зрители не понимали, почему «быки» не забили больше. Вопреки игровой тенденции, на 15-й минуте «Вольфсбург» сравнял счёт. За это «волкам» стоит поблагодарить футбольного бога, удачу, красивую макушку Нмечи или левую ногу Арнольда, который записал на свой счёт голевой пас. После забитого мяча «Ред Булл» окрылил «Вольфсбург» и гости провели весьма неплохой отрезок: футболисты чаще уходили в позиционную атаку и даже создали несколько моментов, пощекотавших нервы Кёна.

До конца расправить крылья «Вольфсбург» так и не смог. Во втором тайме команда снова начала сыпаться, особенно подводила оборона. У «Зальцбурга» получалось отдавать передачи и забегать за спины защитников соперника. Главным оружием «быков» во второй половине встречи стали стандарты. На 65-й минуте после подачи углового футболисты «Вольфсбурга» совершенно запутались друг в друге, они не понимали, куда летит мяч, и совсем не чувствовали партнёров. В итоге после нескольких перепасовок в воздухе «Зальцбург» всё таки вырвался вперёд благодаря голу Окафора.

На 77-й минуте беда вновь пришла к «Вольфсбургу» с углового. Нар Окафор стоял в штрафной гостей и спокойно смотрел футбол, но внезапно, после навеса и последующего паса Бернардо, к швейцарцу прилетел мяч. Окафор принял снаряд грудью, развернулся и забил, расстреляв бедного Кастельса.

«Волки» потеряли швейцарца и дали ему возможность спокойно забить второй гол. «Ред Булл» без стеснения вырвал крылья у гостей. «Зальцбург» был быстрее, слаженнее и умнее «Вольфсбурга». «Волки» не побеждали в официальных матчах слишком долго, Ван Боммелу необходимо вносить изменения в стиль игры своей команды, иначе тренерское кресло под ним пошатнётся и в конечном итоге рухнет.

Автор: Булычева Саша

ВИДЕООБЗОР

«Бенфика» 0:4 «Бавария»

В рамках третьего тура Лиги чемпионов на «Эштадиу да Луш» «Бенфика» принимала в гостях «Баварию». В последний раз команды встречались в 2018-м году, оба матча внёс себе в актив мюнхенский гранд, одержав две победы. На данный момент команды делят первые две строчки в группе, отбросив некогда великую «Барселону» на последнее место. Оба клуба одержали победы над каталонцами с одинаковым счётом 3:0, а вот киевское «Динамо» лиссабонские «орлы» одолеть не смогли. «Бавария» же катком прошлась по украинскому клубу. Думаю, многие ждали эту встречу и всем не терпелось выяснить, действительно ли так хороша «Бавария» или на пути ещё не встретился достойный соперник и «Бенфикак» сможет осадить немецких гостей. Итак, поехали.

Свисток судьи, матч начался. Первые минуты ожидаемо протекали под диктовку «Баварии», но игра немцев в атаке была невнятной и это скорее заслуга «орлов» нежели ошибки «баварцев». Кстати, работа арбитра в этом матче тоже выглядела не корректной, но обоюдно в обе стороны. «Бенфика» хорошо прессинговала и гасила мюнхенские выпады. Несмотря на это, мяч до португальских ворот доходил очень часто и мог побывать в сетке ворот уже на 2-й и 5-й минутах матча. Сначала Левандовский чуть ли не в упор расстреливал ворота, но попал чётко в голкипера Влаходимоса, а затем и Сане не реализовал свой шанс забить из выгодной позиции.

На 9-й минуте Коман после прохода по левому флангу выдал отличную передачу точно в голову Левандовского, но и здесь поляк попал во вратаря. Атак было много, но ни одна из них не увенчалась успехом и даже Сане, который феерил в этом противостоянии, никак не мог забить ни с игры, ни со стандартов. Лерой, конечно, находится в потрясающей физической форме в последних матчах и демонстрирует просто сумасшедшую игру и бешеную скорость. Движения ног, как уколы рапир, — этакий футбольный фехтовальщик.

В общем, «Бавария» навязывала свою игру и превосходила соперника по всем показателям — и по владению мячом, и по ударам в створ, и по выигранным единоборствам. У «Бенфики» получалось лишь изредка убегать в контратаки, одна из таких чуть не привела к голу, и португальцы могли повести в счёте. На 33-й минуте Нуньез совершил классные обводящие действия в штрафной немцев и нанёс хороший удар, но в красивом прыжке Нойер отразил его, переведя мяч на угловой.

В концовке первого тайма мюнхенский клуб надавил сильнее и сумел всё-таки забить гол. После затяжной баварской атаки Коман прострелил вдоль вратарской и Левандовский замкнул эту передачу, отправив мяч мимо голкипера. Но после помощи системы VAR Хэцеган гол отменил, Роберт забил рукой. Первый тайм завершился со счётом 0:0. Даже защитники «Баварии» в этот вечер имели все шансы отличиться. На 46-й минуте Павар подобрал мяч за пределами штрафной и нанёс хлёсткий удар, но снаряд угодил в штангу. Кстати, такое количество дальних ударов от «Баварии» я не видел давно.

Начался второй тайм и ситуация почти не изменилась, немцы так же устремлялись в атаки, а «Бенфика» пыталась их сдержать. Несмотря на все многочисленные атаки «Баварии», не верилось в то, что счёт в этом матче будет открыт, но батарейки португальских игроков начали садиться, мюнхенский клуб обороты не сбавлял, и на замену Павару вышел Гнабри — просто машина какая-то, а не игрок. Замена привела к первому голу в этом матче. На 70-й минуте «Бавария» собиралась исполнить штрафной метров с 25-ти, к мячу подошёл Сане, который в первом тайме не смог из подобного стандарта извлечь выгоду, и отправил его в правый угол ворот – 0:1.

Минутой спустя получил травму лидер и главный конструктор португальских атак Нуньез и уже не смог продолжить игру. Очень жаль. Дела у «Бенфики» шли не очень и Жезуш решил освежить атаку, выпуская вместо Яремчука бразильского нападающего Эвертона.  В стане мюнхенцев Станишич заменил Мюллера. Надо заметить, что эти две замены, пусть и в рядах разных клубов, сработали, но пользу принесли лишь одной команде.

На 80-й минуте, после навеса в штрафную «орлов», только что вышедший Эвертон пытался выбить мяч, но чётким ударом головы переиграл собственного же вратаря – 0:2. Вот так сработала одна из вышеуказанных замен. На 82-й минуте мюнхенцы убежали в очередную атаку, Сане вышел на ударную позицию, но не пожадничал и отдал пас на Левандовского и тот покатил в пустые ворота. Таким образом Сане к своему голу записывает на свой счёт ещё и голевую передачу – 3:0.

На 84-й минуте Лерой становится автором дубля, отправив мяч в правый от голкипера угол ворот, а голевой пас отдал Станишич, вот так вот сработала вторая из вышеупомянутых замен. 0:4. 70 минут в матче не было голов, и вот буквально за 14 минут зрители увидели все четыре мяча, в принципе очень даже в духе немецкого гранда — отгрузить целую авоську голов за несколько минут.

«Бавария» на классе одерживает очередную победу. Ни в коем случае не надо думать, что «Бенфика» выглядела ужасно, в первом тайме она прекрасно справлялась с поставленной задачей тренера и даже могла повести в счёте. Но надо признать, что конкретно сейчас «Бавария» очень мощна и мало какие клубы могут навязать ей борьбу. Ну, а матч вышел очень горячим и сочным, как того и ожидали многие.

Автор: Артём Павлович