4 мин.

Ваутер Вегорст – немецкая звезда голландского производства

На днях мы вспоминали другого голландца, для которого «волки» стали первым клубом за пределами страны тюльпанов.

Бас Дост: лучший в своем деле и худший в командной игре

Много ли вы знаете современных героев? Железный Человек, Капитан Америка, Тор, Владимир Сергеевич Яковлев, начальник ОМВД России «Барвиха-Северное» и другие вымышленные персонажи… а если выбирать из мира спорта, то первые, кто приходят на ум – это Криштиану Роналду или Лионель Месси – футболисты, которые могут практически в одиночку провести свою команду как можно дальше по турнирной сетке. Появление Криша и Лео бесспорно, лучшее, что могло случиться с футболом, но цель поста все-таки рассказать об особо неизвестном в широких массах игроке.

Итак, вашему вниманию представляется нидерландский нападающий клуба «Вольсфсбург» и сборной Голландии - Ваутер Вегорст.

Новый день - новые герои, новые лица, новые имена. 

После сокрушительного домашнего поражения «волков» от «Баварии» со счетом 0:6, команда Бруно Лаббадиа негостеприимно поприветствовала «Фортуну» из Дюссельдорфа (5:2). Главным героем матча стал Вегорст, сделавший хет-трик и дважды ассистировавший партнерам. По данным сайта «Whoscored», Ваут получил оценку 10.0. Кроме голов и передач, игрок несколько раз хорошо заблокировал передачи соперников и совершил один перехват. Форвард стал третьим голландцем в этом десятилетии, набравшим 5 очков в одном матче топ-5 лиг Европы. В 2011 году это удалось Арьену Роббену, а в 2018 – Мемфису Депаю.

Первое упоминание о нидерландском нападающем появилось на родине, в любительской команде «ДЕТО (Вризенвен)». В июле 2011 года Ваут свободным агентом перешел в «Виллем II», где выступал за молодежную команду U-21. Свой дебют во взрослом футболе Вегорст отпраздновал в команде «Эммен». Оказавшись там свободным агентом в сезоне 12/13, Ваутер сыграл за клуб из одноименного города 1662 минуты и забил 7 голов. В следующем сезоне сократилось игровое время, но зато увеличилось количество забитых мячей: так, за 1374 минуты нападающий отличился 11 раз. Причем, если в сезоне 12/13 молодого голландца в стартовом составе можно было увидеть 16 раз, то в следующем году лишь 10. Особо не радуясь перспективой быть «суперзапасным», Ваутер перешел в «Хераклес», где стал привлекать к своей персоне более популярные команды. За два сезона в нидерландском футбольном клубе из города Алмело Вегорст стал игроком стартового состава, пробыв 5531 минуту на поле и забив 22 мяча. Позднее форвард перебрался в «АЗ Алкмар» за компенсацию в размере 1,5 млн. евро.

Дебют в команде пришелся на 28 июля 2014 года в отборочном матче Лиги Европы против греческого ПАСа. Первого гола долго ждать не пришлось. Расчехлить свою пушку получилось 7 августа в матче против «Херенвена» – первой же своей игре за нынешний клуб в местном чемпионате. Не зря написал, что именно расчехлить. Ваут – высокий футболист, его рост составляет 196 см и, вроде бы, что такого? Подставляйся и «край головы» всегда поможет! Но нет – на своем счету игрок имеет много голов, забитых как с дальних дистанций, так и с ближних. Меня забавит, а вратарей и защитников путает подход к мячу Ваутера. Нападающий делает три-четыре длинных шага, соперник предполагает, что сейчас последует плотный удар, начинает выставлять ногу, а Ваут либо просто толкает мяч вперед и бежит дальше, либо черпачком подрезает мяч - некая усовершенствовавшаяся модель Питера Крауча.

За «АЗ Алкмар» Вегорст сыграл 86 матчей, в которых забил 45 голов и отдал 12 голевых передач, став третьим бомбардиром чемпионата Голландии; также он выводил команду на поле с капитанской повязкой. Статистика и молодой возраст привлекли боссов «Вольсфсбурга», и они предложили «АЗ Алмару» за талантливого парня компенсацию в размере 10,5 млн. евро. Пожав руки и подписав соглашение, Ваутер перебрался в немецкий чемпионат, где за неполный год уже отличился 13 раз и сделал 5 результативных передач.

Вегорст – крепкий парень. В виду особенностей конституции тела, он без опаски идет в борьбу и зачастую выигрывает дуэль. Примечательно, что по данным трансфермаркета, за всю профессиональную карьеру из-за травмы он пропустил лишь два матча: один раз из-за повреждения паха, а второй – из-за травмы носа.

Написать, что нынешний сезон является лучшим в карьере Вегорста - значит привирать, но показатели действительно впечатляют. В последних 7 матчах, если вынести за скобки игру с «Баварией», который провалила вся команда и встречу с «Фортуной», где Ваутера оценили на 10 баллов, то средняя оценка его игры по версии вышеупомянутого «Whoscored» составляет 7,56 - достойный показатель.

Реклама 18+

«Вольсфсбург» занимает 7 место в чемпионате, и в следующем туре «волкам» играть с дортмундской «Боруссией», которая в первом круге оказалась сильнее. Жаль, что в Бундеслиге наступил перерыв на матчи сборных, ведь с такой формой Ваутера можно было бы взять реванш у «шмелей» и доказать, что матч с «Баварией» – это нелепая случайность.

Редактор текста: Lyusha Delarge

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***