Сюрприза не получилось. Обзор матча «Шальке 04» - «Манчестер Сити»

Второй вечер подряд зрители наблюдали матчи между английским фаворитом (возглавляющим английскую Премьер-лигу) и команды из немецкой Лиги (в этом матче - любителя американских горок по турнирной таблице). Если «Баварии» не удалось гордо выразить своё «фи» болельщикам «Ливерпуля» в вечер вторника, то у «Шальке 04» ещё был шанс поквитаться за себя и Бундеслигу. Но вендетта не удалась.

Уже на первых минутах «Манчестер Сити» оказался вплотную приближенным к воротам «кобальтовых», обозначив свои планы на ближайшие 90 минут: «горожане» будут прессинговать, защитникам же придется несладко, Ферманн будет подчищать огрехи. А после 5 - 10 минут глухой обороны «Шальке 04» периодически будет устраивать забеги к воротам гостей, затем новь экстренно возвращаться обратно к своему капитану. Как показал матч, первое впечатление оказалось верным.

В первом тайме большинство ударов «Манчестер Сити» летело в створ, не особо беспокоя Ферманна, или же просвистывало в непосредственной близости от ворот. Однако на 18 минуте Агуэро забивает гол после ошибки медлительной защиты «Шальке 04», забывшей про свой пост и оставившей его в разгар атакующих действий. Все началось с Ляпорта, снесшего с ног Ута, но игру не остановили, и, пока игроки «кобальтовых» возмущались этим фактом, Сильва прибрал мяч себе после рискованной игры Ферманна. Агуэро оставалось лишь мощным ударом открыть счет в матче. По итогу в штрафной площади игроков горожан было столько же, сколько и защитников «горняков» – 3 на 3. Так что гол был практически неотвратим. После обсуждений с резервным арбитром гол все же оставили за гостями.

Но возможно «Шальке 04» вынес урок? Нет! «Двоечники» засели в своей зоне, хотя периодически все же тревожили Эдерсона. К тому же в глаза бросалось расположение игроков «Манчестер Сити» Уокера и Стерлинга, которые практически постоянно находились на линии защитников «Шальке 04». Так и хотелось спросить, не мешают ли они? Чувствовали они себя там вполне вольготно, смотрелись органично и перехватывали много неточных передач, разжигая и без того огненную атмосферу на поле.

На 33 минуте проблемы начали преследовать «Манчестер Сити». За игру рукой Отаменди, которую зафиксировали спустя 5 минут бесконечных переговоров и VAR, судья назначает одиннадцатиметровый. Тут уж Бенталеб не упускает своего и хладнокровно расстреливает Эдерсона. Забрезжила надежда, и игра стала чуть сбалансированной, хотя «горняки» продолжали по большей части обороняться.

Спустя 10 минут на поле во второй раз случается чудо для «Шальке 04». Вездесущий Фернандиньо приобнимает С. Сане и роняет его в штрафной, за что награждается «горчичником», а команда – пенальти. Бенталеб выходит на уже знакомое место и оформляет дубль. Эдерсон в этот раз угол угадал, но в падении все же не дотянулся в полной мере до мяча, и тот залетел в левый верхний угол.

Фелтинс-Арена уходила на перерыв с дополнительного времени в приподнятом настроении, которое было растоптано во втором тайме.

Агуэро продолжил забегания в штрафную «Шальке 04», как и раньше бил мимо, как и прежде «кобальтовые» большей частей времени занимались обороной, изредка поднимая голову и трепля нервы вратарю соперников. Но ближе к 70 минуте, что-то пошло не по плану Гвардиолы. Отаменди удален за вторую желтую карточку, капитан Сильва заменен на Компани, превосходство «шейхов» тает на глазах, посыпались ошибки. Что не могло не вдохновлять «Шальке 04» на активные действия, настолько активные, что в обороне оставалось всего 2 защитника.

Тем не менее «Манчестер Сити» сконцентрировался и не собирался удерживать счет или прятаться у вратаря, и Сане великолепно выполнил штрафной, заработанный Стерлингом, сравняв счет на 85-й минуте. Через 5 минут стадион был обескуражен – Стерлинг реализовал выход один на один против Ферманна с паса Эдерсона, пройдя по флангу Очипки и обманув сразу трех защитников.

Казалось, в «Шальке 04» вселилась «Бавария», или же вторничная стратегия мюнхенцев «только бы не пропустить» впечатлила Тедеско. Дежавю, но за одним исключением. «Ливерпуль» встречался хоть и с сонной, но устоявшей «Баварией», в то время как хозяева не смогли вытянуть игру только на классе, сидя в глухой обороне. «Шальке 04» сам создал себе проблемы, а теперь героически должен из них выкрутиться. Хватит ли сил «горнякам» на ответную встречу покажет 12 марта.