5 мин.

Come Together. Обзор матча «Ливерпуль» – «Бавария»

Когда о сопернике в плей-офф ЛЧ узнал Нико Ковач, то наверняка нервно сглотнул. Когда о сопернике в плей-офф ЛЧ узнал Юрген Клопп, то громко расхохотался – здравствуйте, старые знакомые.

Накануне матча «Бавария» устроила себе фотосессию в стиле обложки альбома The Beatles. Баварская четверка под названием The Bayerns в лице Хуммельса, Мюллера, Левандовски и Нойера переходила через тренировочное поле как будто через Эбби Роуд. Отразилось ли это на подготовке команды? Вряд ли, однако боевой дух поднимали как могли.

Последний матч в Бундеслиге «Бавария» провела неважно, с трудом вырвав победу у скромного «Аугсбурга». Для команды, цель которой – кубок Лиги чемпионов, это как минимум странно. Хотя при Нико Коваче фанаты мюнхенцев привыкли к всякому, главное, что мюнхенцы набирают снова очки. У «Ливерпуля» дела в АПЛ идут нервно: «мерсисайдцы» делят первую строчку с «МанСити», но у тех на одну игру больше.

Состава сильнее Нико Ковач выпустить не мог: в Мюнхене с расстройством желудка слег Боатенг, красная карточка оставила за бортом матча Мюллера. Рибери только-только прилетел после родов жены, да еще и травмы... Прямо перед матчем вышел из строя Леон Горетцка – повреждение голеностопа на тренировке. Единственный плюс этого факта – немец не сможет закатить в ворота Нойера автогол на первой минуте. А так Горетцка несомненно пригодился бы баварской полузащите.

«Ливерпуль» тоже не стал держать козырей на скамейке и на поле «Энфилда» вышли все лучшие игроки Клоппа. Вопросы вызывала разве что пара центральных защитников, за неимением Ван Дейка и Ловрена в обороне вышли Фабиньо и Матип. Тройка нападения Фирмино-Салах-Мане должна была внушать страх защитникам «Баварии».

Но что эта тройка нападения может против Георгия Черданцева? Комментатор встречи поставил на «обе забьют» и в блестящем стиле «предсказал» исход матча.

Первые минуты оба клуба играли довольно сдержанно. Раскрываться и рисковать в самом начале противостояния было бы очень глупо. Первый опасный момент случился только на 12 минуте: Зюле и Киммих не смогли сдержать Салаха, однако удар у египтянина не вышел, и тот пробил прямо в руки Нойеру.

«Ливерпуль» чаще доводил атаки до ударов, но что у Салаха, что у Мане они получались несуразными. «Бавария» у своих ворот не отсиживалась, предпочитая отвечать контратаками. Клопп непонаслышке знает, насколько опасным может быть Роберт Левандовски в удачный день, поэтому поляка держали минимум втроем. На 16 минуте провал в обороне Ливерпуля чуть не закончился голом, но Коман отправил мяч в сетку с внешней стороны. После этого «Бавария» взялась за основную деятельность и села в отбор. Получалось у подопечных Ковача весьма неплохо.

Стопроцентная возможность была у Мане на 32 минуте, после провала в обороне и замешательства в штрафной он расстреливал Нойера с нескольких метров – но снова мяч прошел мимо. Спасение ворот чуть не стоило «Баварии» Киммиха, но спасибо медикам, немец вернулся в игру. Иногда было заметно, что «Бавария» тянет время, нежели спешит создавать моменты – вспомнить хотя бы Хамеса, который в темпе вальса шел подавать угловой.

К концу тайма «Ливерпуль» раскочегарился окончательно: подопечные Юргена Клоппа создавали момент за моментом, заставляя Нико Ковача хвататься за сердце. Чего стоит один розыгрыш, завершившийся ударом Мане через себя! Но старания англичан в первом тайме закончились ничем. С нулями на табло команды отправились в раздевалки.

Перерыва как будто бы и не было – вторая половина встречи началась также с активного давления «Ливерпуля». Хозяева были очень близки к голу и только чудо спасало ворота Нойера от пропущенного мяча. Нико Ковач продал душу дьяволу.

Из опасных моментов «Баварии» можно выделить дальние удары Гнабри – поработал бы полузащитник над прицелом и, возможно, открыл бы счёт в матче. Левандовски был не особо заметен, но перед ним тренер вероятно задачу и не ставил. Все, чего хотела мюнхенская команда на «Энфилде» – не пропустить.

Нико Ковачу было особо не усилить игру заменами по ходу. Самой вероятной, наверное, был Рибери, но лезть в атаку с шашками наголо рулевой «Баварии» не хотел. Юрген Клопп вспомнил о заменах только после 70-й минуты, но ни Милнер, ни Ориги особо игру не оживили. В последние десять минут встречи «Бавария» тихонько тянула время. Судорога Мартинеса, формальные замены под занавес игры, перепасовка в защите – всё это играло «мюнхенцам» на руку.

Первый гол «Баварии» на Энфилде так и не случился. Первостепенной задачей было не дать забить сопернику, а что там творилось у чужих ворот, Ковача, видимо, не так волновало. В стиле Come Together защитники гостей оборонялись всеми силами, что и привело к заветным нулям.

“I heard, Bayern lost” – не сегодня, дядя Юрген.

Лучший игрок матча в стане «Баварии» – Хави Мартинес. Роль разрушителя в этой игре оказалась решающей, благодаря Мартинесу большинство атак Ливерпуля так и не завершились голом.

Зато теперь «Баварии» всю себя придется показывать на «Альянц-Арене», и это гораздо сложнее, чем просто хорошо обороняться. Для прохода дальше нужна только победа, спасибо правилу выездного гола. Но нельзя отрицать, что для Ковача эта добытая в бою нулевая ничья почти равносильна победе.

Битва продолжается. Теперь Ковачу предстоит решить, под какой саундтрек встречать гостей в Мюнхене – под мудрое “Let it be” или паническое “Help!” легендарной ливерпульской четверки.