6 мин.

Молодость и опыт. Обзор матчей «Бавариии» и «Хоффенхайма» в 1-м туре ЛЧ

«Шахтер» 2-2 «Хоффенхайм»

Игровой вечер среды открывался матчем «Шахтер» - «Хоффенхайм». Дерзкая и молодая команда Нагельсманна ехала в гости к «работягам» из Донецка, и ожидания от этого матча были оптимистичными с обеих сторон. «Хоффенхайм» дебютировал в Лиге Чемпионов в групповом этапе, хоть и подошел к встрече с поражением в кармане от «Фортуны Дюссельдорф» в 3-м туре Бундеслиги. В другом углу «ринга» был матерый участник еврокубков, так еще и вышедший с победы в последнем матче национальной лиги. Так что вечером нас ждало противостояние молодости и опыта. Но для Нагельсманна эта ситуация уже знакома.

Уже на 6 минуте «Хоффенхайм» без тени сомнений перехватывает инициативу, и мяч с подачи Биттенкурта на Гриллича точно влетает во владения Пятова, который ошибочно выходил из ворот. Что ж, гости оформили ранний гол.

Затем последовало несколько не столь опасных атак на ворота Бауманна в исполнении Исмаили. На что «деревенские» огрызнулись – Кадержабек пасовал на Салаи, но красивый удар в лучших традициях кунг-фу влетал точно во вратаря.

Далее игра перешла обратно на половину «Хоффенхайма», и Бауманн вновь и вновь становится последним рубежом защиты, раз «специально обученные люди» не успевают среагировать на обводящих их по флангу игроков в полосатой форме.

На 25-й минуте опасный штрафной «Шахтера» стал предвестником беды. Пару минут спустя Исмаили, отобрав мяч в середине поля и по левой бровке приближаясь к Бауманну, обыграл Нордтвейта и заколотил мяч точным ударом в дальний угол. Видимо от радости Пятов потерял концентрацию, и позже уже защитнику Шахтера пришлось почти с линии спасать команду от атаки Жоэлинтона.

Такое же дело провернули и ребята Фогта спустя 10 минут. Удар головой Биттенкурта попадает точно в руки Пятову, затем следует вторая атака, увенчавшаяся успехом. Угловой «Хоффенхайма» и замыкание Нордтвейт все также головой. Ховард бил резко и мяч оказался точно в «девятке».

В такой насыщенной игре команды не давали друг другу и минуты покоя. Большие скорости и высокий прессинг с переменным успехом оказывались то на одной стороне, то на другой, что приводило в восторг зрителей, а игроков заводило на продолжение активных атакующих действий, но уже во втором тайме.

На 48-й минуте Салаи устроил неразбериху у ворот Пятова, только никто из «деревенских» не смог ей воспользоваться. Не многим позже Крамарич бил по воротам, однако мяч летел выше ворот и опасным не стал.

А дальше началась «ударная» 15-минутка, недаром первое название «Шахтера» - «Стахановец». Владение мячом выросло до 61-39%, и удары сыпались как из рога изобилия. То в Марлоса вселился Роббен: он начал уходить в центр, подстраивать мяч под левую ногу и пасовать, но Тайсон не понял трюк и не побежал вперед. То интересная комбинация Коваленко-Исмаили-офсайд. То Исмаили с подачи капитана пытался оформить дубль, но потрепал только внешнюю сторону сетки. В итоге раз за разом «горняки» оказывались в непосредственной близости от Бауманна, и такая четкая линия защиты не могла их сдержать.

Игра постепенно выравнивалась и игроки в белой форме также начинали приближаться к владениям украинского вратаря. Но к 81-й минуте «Шахтер» сравнивает счет силами Майкона. После розыгрыша углового он забивает гол-красавец с расстояния около 25 м точно в нижний угол, попадая четко между Фогтом и Кадержабеком. Вратарь тут был бессилен.

Так «Хоффенхайм» поплатился за отсиживание в своей половине, проседая ниже из-за нескончаемого града ударов хозяев. «Шахтер» же продолжал атаковать, всеми силами пытаясь получить заветный перевес в счете. Последний бросок он предпринял на 92-й минуте, когда при выходе один на один Пош бросался под Мораеса, который эффектно падал в прыжке-перевороте. К счастью, для всех это закончилось ничем - ни травмой, ни пенальти, ни голом…

По итогу команда Нагельсманна смотрелась достойно и прошла вполне успешное свое боевое крещение ничьей. Так уж вышло, что первый тайм остался за «деревенскими», а вот во второй половине за дирижерский пульт встал Фонсека и его ребята. Да, они задали жару!

СТАТИСТИКА.

ВИДЕООБЗОР.

* * *

«Бенфика» 0-2 «Бавария»

Большинство экспертов сходятся во мнении, что с группой в Лиге чемпионов «Баварии» повезло. «Бенфика», «Аякс» и АЕК никак не выглядят соперниками, способными навязать борьбу за выход в плей-офф. Все прогнозируют мюнхенцам досрочное первое место, к чему «Баварии», в общем-то, не привыкать.

Мюнхенцы понесли потери накануне игры, в матче с «Байером» надолго выбыли Толиссо и Рафинья, зато возможность показать себя получил Саншеш. Талантливый португалец никак не можем заиграть на высоком уровне после Евро-2016, может, Ковач решил, что игра на некогда родном стадионе придаст уверенности молодому игроку. Ход оказался оправдан, но не будем забегать вперед.

«Бенфика» начала активно, но желание часто шло во вред результату, оттого действия португальцев выглядели немного суетливыми. «Бавария» же не стеснялась отсиживаться в обороне, выжидая момента для атаки – и тот не заставил себя ждать.

Уже на 10-й минуте мюнхенцам удалась быстрая трехходовка Алаба-Рибьери-Левандовски – и поляк открывает счет! Получив преимущество в счете, «Бавария» провела еще несколько атак, в ходе которых у Роббена был неплохой момент, но на высоте оказался голкипер португальцев.

Ближе к последней трети тайма «Бавария» сбавила темп, спокойно удерживая игроков «Бенфики» на безопасном расстоянии. Португальцы старались, лезли в атаку, и у них даже что-то начало получаться ближе к самому перерыву. Казалось, если во второй 45-минутке «Бенфика» продолжит в том же ключе, то появятся шансы сравнять счет.

Но это прекрасно понимала и «Бавария», а потому – еще один гол в начале тайма. Это уже Ренату Саншеш протащил мяч к чужой штрафной, отдал на Рибери, открылся под его же навес и головой замкнул подачу. 2:0 – и португалец забивает свой первый гол за «Баварию»!

После такого счета «Бавария» откровенно доигрывала, не давая «Бенфики» толком созидать и ища свои моменты в контратаках или индивидуальных действиях игроков. Португальцы пробовали бить издали, поскольку позиционные атаки у них не доходили до хоть какого-нибудь завершения. Мюнхенцы забили еще раз усилиями Гнабри, но судья гол справедливо отменил. В общем, так и разошлись.

«Бавария» на классе берет три очка, а «Бенфику» ждут разборки за второе место с голландцами и греками. Предматчевые расклады оправдались.