4 мин.

Сила эффективности. «Бавария» уверенно побеждает «Айнтрахт» в Суперкубке Германии

«Бавария» седьмой год подряд открывает немецкий сезон в борьбе за Суперкубок. Лишь второй раз ее соперником является не «Боруссия» Дортмунд и впервые это команда, завершившая сезон за пределами еврокубковой семерки. Для франкфуртского «Айнтрахта» этот поединок был не только вторым в истории за Суперкубок спустя 30 лет, но и являлся особой возможностью завоевать целых два трофея за один календарный год. Такой возможности не было бы в том числе и без нынешнего тренера чемпиона – Нико Ковача, который сперва сильно озадачил болельщиков во Франкфурте новостью о своем уходе, а спустя время небывало порадовал их долгожданной победой в национальном кубке и над самой «Баварией».

Несмотря на красивое завершение, перед возвращением на бывший домашний стадион Ковач подчеркивал, что готов к вероятному свисту фанатов, ведь это часть футбола. Ади Хюттер в свою очередь отмечал нетерпение стартовать в таком большом матче. Оба клуба начинали новый путь, оба тренера готовились к новому вызову в карьере.

 «Айнтрахт» после впечатляющего сезона с завоеванным трофеем ожидаемо потерял ряд лидеров в это трансферное окно. Лукас Градецки, Кевин Принс Боатенг, Омар Маскарель и Мариус Вольф оказывали огромное влияние на игру и результаты команды, и на их место были приобретены соответственно – вратарь Фредерик Реннов, игрок молодежки «Ливерпуля» Аллан, очередной продукт системы мадридского «Реала» Лукас Торро, и Николай Мюллер. А также пара перспективных центральных защитников и нападающий. Но главное, это продление звезды сборной Хорватии на ЧМ Анте Ребича, который пока остался, несмотря на серьезный интерес больших клубов. Впрочем, хорвата Хюттер оставил на скамейке, а из новичков выпустил лишь Реннов и Торро.

У «Баварии» же ушел Артуро Видаль, а полноценных новичков и вовсе нет, кроме вернувшихся из аренд Ренату Саншеша и Сержа Гнабри, а также официально надевшего красную футболку Леона Горетцки. Никто из них в основе не вышел, Саншеш и Гнабри вместе с Хамесом и Боатенгом пропускали игру по причине мелких травм. Кроме того, не играл Корентен Толиссо, находящийся еще в отпуске. В целом Нико Ковач выпустил почти то же самый состав, что был в первом тайме товарищеского поединка с МЮ. Вернулся Мануэль Нойер, перестрадал Роберт Левандовски, а еще 10-й сезон подряд вместе начинают Арьен Роббен и Франк Рибери. Выход французского ветерана вместо молодого Кингсли Комана, который сейчас определенно лучший вингер в составе, пожалуй, вызвал самое большое недоумение.  

Матч за любой трофей, даже за такой менее престижный как Суперкубок, всегда должен быть неким праздником, от которого нельзя оторвать глаза и не хочется его завершения. Однако в этом мини-турнире уже довольно давно, но по разным причинам, ничего такого для широкой нейтральной публики не происходит. Не произошло и сейчас. Хозяева осознанно отдали мяч с первых минут, намереваясь работать в привычном режиме от обороны и в поисках шансов на быстрых контратаках. Четверть тайма могло казаться, что у «орлов» даже что-то выходит – они зарабатывали ауты, угловые и нанесли целых 3 удара в сторону ворот, а у «Баварии» не было ни одного.

Тем не менее, контроль над ситуацией привычно принадлежал именно коллективу Ковача, который, как и ожидал тренер, частенько освистывали. Мюнхенцы действительно неспешно продвигали мяч и без постоянной регулярности продвигали его в чужую штрафную, но просто выжидали, стараясь действовать компактно и всегда отправлять снаряд вперед, выискивая ошибку в насыщенной обороне соперника. На 21-й минуте сработало в первый раз – Тиаго в центре прекрасно воспользовался свободным пространством, перевел Киммиху на фланг, а тот подал на Левандовски. Поляк делает невообразимое – забивает первым же ударом. Через пять оборотов секундной стрелки назначен угловой у ворот датского вратаря «Айнтрахта», Роббен навешивает и Левандовски абсолютно свободно оформляет дубль.

После перерыва изменилось мало. Хозяева пытались, но не могли, а гости хотели и могли. Результатом всему стал быстрый хет-трик баварского форварда, который на фоне всех разговоров об уходе будто разозлился на всех сразу и выплеснул агрессию на поле. Вскоре его пришлось заменять, когда он весьма эмоционально реагировал на удар локтем в лицо от Абрахама, что собственно вполне объяснимо. Игра, по сути, оказалась сделана, но завершена окончательно стала после выхода Кингсли Комана вместо Роббена. Ади Хюттер также решил взбодрить своих парней выходом Ребича, однако помогло это не слишком. Коман же за полчаса смог принести заметно больше пользы, чем Рибери за всю встречу. Сперва он забил сам, а в концовке красиво ассистировал Тиаго. Единственное, что в итоге омрачало происходящее – травма Давида Алабы, повредившего колено и ушедшего в раздевалку за 12 минут до конца, оставив команду доигрывать в меньшинстве.

 Настоящей борьбы не вышло. Хотя борьба на поле была, но завязанная в основном на мелких толчках и провокациях в момент красноречивого счета на табло. «Айнтрахт» не был достаточно силен и Хюттеру, кажется, придется очень серьезно подумать над готовностью своих подопечных играть на три фронта. «Бавария» победила почти на классе, с средней пока игрой и небывалой эффективностью. Игроки были заряжены и это всерьез помогло. «Бавария» берет реванш, попутно выигрывая третий подряд рекордный Суперкубок, Нико Ковач забирает второй трофей за год и уже с новой командой. По этой игре судить не нужно, ведь все самое важное впереди. Главное, что новый немецкий футбольный сезон официально стартовал!