20 мин.

Триумф воли

«Хоффенхайм» и «Вердер» одерживают первые победы, уступая по ходу своих матчей, «Айнтрахт» вырывает ничью в компенсированное время. Все это и многое другое в обзоре пятого тура немецкой Бундеслиги.

2

Результаты 5-го тура

***

«Боруссия» Д 3:1 «Фрайбург»

56

Очередной тур Бундеслиги открывался в Дортмунде. «Боруссия» в предыдущих трех матчах забила больше 15 мячей и показала в игре с «Вольфсбургом», как умеет включаться. «Фрайбург» последние недели играл с переменным успехом, но в начале матча парни Кристиана Штрайха уверенно прессинговали «шмелей», не давая тем что-либо создать. «Черно-желтые» лишились в прошлом туре Бартры и первое время не могли использовать длинные передачи, но через 10 минут защитники освоились и кроссы в направлении Дембеле стали проходить регулярно.

С середины тайма «Боруссия» уверенно держала мяч на половине поля противника, пытаясь проникнуть в штрафную. Усердствовали Мор и Дембеле, постоянно пускавшиеся в обводку. Но если темнокожий француз старался действовать вдоль бровки, то молодой турок регулярно пускался в слаломные проходы, передерживая мяч и игнорируя коридоры для разрезающих передач на партнеров.

2

Один из многочисленных пасов на Кастро, которые Эмре Мор не отдал

Активный дриблинг вел к жесткой игре, но первую карточку получил Дембеле: отрабатывая назад, француз в подкате вынес не только мяч, но и ноги Игновьски. Желтая карточка еще больше раззадорила Усмана — минутой ранее без внимания оставили нарушение против него же. Успокаивать молодого игрока пришлось Шмельцеру и Кастро.

Главным светлым пятном «Фрайбурга» стал молодой турецкий защитник Чаглар Сеюнджю. 20-летний новичок стелился в рискованных подкатах и подчищал ошибки одноклубников, но сам оказался причастен к первому голу: из-за его спины выскочил Обамеянг. Хотя предголевой пас Гетце сквозь квадрат из фрайбургских игроков наверняка привлек куда больше внимания Штрайха в перерыве.

3

Пространство для паса и обработки мяча из-за смещения центрального защитника в полуфланг и переключения опорного полузащитника на мяч (оставил Дембеле за спиной)

Кстати, полезность Марио в первом тайме напоминала его же 4 года назад, но сильно отличалась содержанием: если молодой Гетце предпочитал действовать самостоятельно и решать моменты за счет дриблинга, то сейчас блудный сын Дортмунда чаще создает возможности для партнеров и использует разрезающие передачи.

7

Приняв мяч в свободной зоне, Гетце не пытается обыгрывать, а делает пас между двумя защитниками

Второй гол засвидетельствовал непригодность оборонительных построений, что вынудило Штрайха поменять центрального защитника. «Фрайбург» ненадолго ожил, воспользовался ошибкой Гинтера и разрыв сократил. Но на большее «черно-белых» не хватило – Томас Тухель освежил атакующую линию, перевел «Дортмунд» в режим контроля мяча и успокоил игру.

«Боруссия» в последние 20 минуты выглядела опаснее, а гол Геррейру стал логичным завершением пятничной встречи. «Шмели» продолжили погоню за «Баварией», а «Фрайбург» продолжил серию гостевых поражений.

Кстати говоря:

• Дортмунд не проиграл ни одной из 24 домашних игр и повторил таким образом свой рекорд – 1965-66 и 2001-2003 гг.

• «Фрайбург» впервые за 20 лет проиграл первые три выездные игры в сезоне – 6 очков этого сезона были набраны дома.

• Дортмунд не проиграл 22 домашние игры, проходящие по вечерам пятницы (16 побед, 6 ничьих) – последний проигрыш был в январе 2004 года против «Шальке»!

• Рафаель Геррейро создал уже 3 решающих гола «Боруссии» в этом сезоне.

4
  • «Фрайбург» оборонялся прежде всего много двигаясь и в результате набегал на 5 км больше гостей – суммарно общий километраж игроков составил 121 км.

• Спустя 1248 дней Марио Гетце снова был в основном составе «Боруссии» в домашней игре.

54667

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» М 2:0 «Ингольштадт»

Как отметил Анчелотти, «Ингольштадт» – отнюдь не простой соперник. «Боруссия» из Гладбаха ощутила это в полной мере.

Сценарий матча напоминал игру «черных» с «Баварией»: такой же активный прессинг, такие же попытки убежать в контратаку. Разница лишь в отсутствии забитого гола, а результат оказался прежним – более классная команда додавила «Ингольштадт», пусть и менее убедительно, чем неделю назад. «Жеребцы» же возвращаются в четверку и готовятся к игре с «Барселоной».

78

• «Ингольштадт» не выигрывал уже 16 выездных игр, последний раз праздновав победу 19 сентября 2015 года против Бремена.

• В прошлом сезоне у «Ингольштадта» в пятом туре было 10 очков, в этом – только одно.

• У Менхенгладбаха благодаря этой победе уже 10 очков на счету, что является лучшим стартом за 5 лет – год назад в это время команда не имела ни одного очка и Люсьен Фавре подал в отставку.

• Левша Оскар Вендт забил два из трех своих последних гола с правой ноги – суммарно забил 10 голов; причем «Боруссия» всегда побеждает, когда швед на поле.

• Махмуд Дауд впервые провел матч от начала и до конца, набегав 12,6 км и став ассистентом Вендта.

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Гамбург» 0:1 «Бавария»

Карло Анчелотти продолжает свое знакомство с немецкими землями, попутно демонстрируя, как меняется лучшая команда Германии последних лет. Учитывая слабость «Гамбурга», приемлемый результат у показа был лишь один.

«Динозавры» на удивление собрано сыграли против чемпионов страны, лишь изредка позволяя создавать моменты у своих ворот. После 60 минуты «Гамбург» осмелел и стал раскрываться, что вкупе с усталостью стало фатальным: Рибери со второй попытки смог найти ногу одного из самых талантливых молодых немцев на дальней штанге.

Йосуа Киммих продолжает зажигать, а вот папе Карло стоит подумать, хватит ли баварского запаса прочности на игру с более серьезными соперниками.

Ну а «Гамбургу» осталось лишь, пожав плечами, снова попросить своего тренера освободить пост.

576
Бруно Лаббадиа не такой уж плохой тренер

• «Бавария» уже 6 лет не проигрывает в Бундеслиге во время Октоберфеста (21 игра – 18 побед) Тогда как «Гамбург» был последним клубом, который не проигрывал «Баварии» во время празднования Октоберфеста.

• В первом тайме было только 5 ударов в створ (3:2 в пользу «Баварии»), во втором тайме уже 19 (14:5).

• На счету у Франка Рибери уже 5 голевых пасов, так что теперь он лучший ассистент топ-5 европейских чемпионатов.

• Йосуа Киммих забил 5 мячей в 5 матчах в составе «Баварии» и сборной Германии.

456

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» 1:0 «Дармштадт»

«Аугсбург» же наконец порадовал родные трибуны, осилив дома «Дармштадт». Сыграли фюггеры здорово – по-баварски много владели мячом, 19 раз пробили по воротам, попали в штангу и победили вполне заслуженно с учетом того, что «Дармштадт» не сподобился ни на один удар в створ. Единственный гол встречи оформил Финнбогасон, ну а кроме того, занимательными стали и стали желтые карточки, полученные защитником «лилий» Гуварой всего лишь за шесть минут.

987

• «Аугсбург» взял свои первые «домашние» очки в этом сезоне.

• Обе команды в этом сезоне отличились отсутствием голов в первых таймах, наравне с «Фрайбургом».

• Альфред Финнбогасон забил половину своих голов головой – 4 из 8.

• «Дармштадт» на 5 игровой день имел на счету уже 3 поражения, тогда как в прошлом сезоне  команда проиграла в третий раз только в десятом туре.

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» 2:3 «Байер»

Команда Мартина Шмидта намеревалась в 5 туре продлить победную серию до трех матчей, а «Байер» явно хотел стабилизировать свое положение – 4 очка после 4 туров не соответствовали ожиданиям Роджера Шмидта.

Активный дебют «Майнца» смазала травма центрального защитника (очередная в туре). На гол Малли сразу же ответил Чичарито, а Роджер Шмидт воспользовался паузой и что-то активно объяснял Драговичу. Видимо, безрезультатно – спустя 3 минуты новичок «аспириновых» ошибся на угловом и позволил Беллю расстрелять Лено. На второй тайм австриец уже не вышел.

После перерыва «Байера» активно пошел вперед, особенно усердствовал Юлиан Брандт, смещавший время от времени в центр. Похьянпало же был не заметен и свой первый выход в стартовом составе вряд ли может занести в актив. В попытке усилить атакующие действия Роджер Шмидт сначала убрал финна и выпустил Кевина Фолланда, а спустя 5 минут перешел на игру с тремя номинальными форвардами: вместо Мехмеди появился Кисслинг. Замена тренера «сыграла» здесь же: одним из первых касаний Штефан отдает голевой пас на Чичарито.

64

«Майнц», который явно настраивался играть на удержание, полноценно вернуться в игру не сумел и лишь старался отбить все новые и новые атаки хозяев. Видимо, звон штанги после удара Чичарито разбудил хозяев, которые организовали две-три быстрые контратаки, но «Майнц» это не спасло — в последней атаке все тот же Горошек смог реализовать выход один на один.

«Майнц» слишком рано закончил играть, а «Байер» дарит на 40-летие Баллаку не только красивый галстук, но и волевую победу.

58
789

• Леверкузен взял первые очки в третьей выездной игре сезона и подкрепил веру в себя перед гостевой игрой в Лиге Чемпионов в Монако.

• Впервые за одиннадцать лет и второй раз в истории клуба «Майнц» не выиграл первые 2 домашние игры сезона.

• Уже 6 игр «Майнц» не может выиграть дома – 4 ничьих и 2 поражения. Последний раз такое происходило зимой сезона 2010/2011.

• Из последних 17, назначенных в матчах Бундеслиги одиннадцатиметровых, леверкузенцы смогли реализовать лишь 8.

• Штефан Белль создал все свои 5 голов после казалось бы безобидных подач, 4 гола из которых он забил после углового.

• Чичарито сделал свой второй хет-трик в Бундеслиге, в первый раз это случилось в матче с Менхенгладбахом в декабре 2015 года.

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Айнтрахт» 3:3 «Герта»

«Айнтрахт» принимал соседей по турнирной таблице, обе команды выдали неплохой старт, заработав 9 очков в 4 встречах. Но если столичная команда в последнем туре «получила» от «Баварии», то хозяева минимально обыграли «Байер».

Первые минуты встречи остались за «Айнтрахтом», который высоко встречал соперника и старался прорваться через левый фланг. Проблемы начались ближе к середине тайма, когда «сломался» Абраам и место второго центрального занял вышедший на замену Хектор. Следом оборона «орлов» нарушила правила в центре поля, не разобралась с розыгрышем берлинцев и вот уже Харагути цепляется за ногу Сеферовича в штрафной.

«Герта» продолжила играть вторым номером, а «Айнтрахт» перестроил игру: Хусти, Фабиан и Маскарель попеременно стали опускаться чуть ниже для приема мяча, находя пространство между берлинскими линиями. Однако гол «орлов» случился в классической контратаке, а второй мяч и вовсе после оперативной игры Майера на угловом. В конце тайма капитан хозяев мог вывести Блума на рандеву с Ярстейном, но пас оказался слишком сильным.

После перерыва берлинская команда активно пошла вперед с первых минут, «Айнтрахт» же встречал противника максимально высоко и играл почти персонально. Следуя заветам Гвардиолы, «Герта» стремилась максимально быстро переводить мяч с фланга на фланг — в результате Эссвайн через 10 минут после появления на поле получил 10 метров свободного пространства перед собой и вырезал голевой пас на Ибишевича. Еще через 7 минут уже босниец ассистировал правому защитнику «Герты», а дальний удар Эссвйна по точности и силе напомнил Арьена Роббена лучших времен.

«Герта» перешла на классические 4-4-2 и силилась отбиться, но регулярные навесы «орлов» в штрафную дали результат: свежий Ребич ушел от двоих, а на подачу претендовали сразу 4 игрока «Айнтрахта».

7565

Штурмовая бригада «орлов» в штрафной соперника

Ничья вряд ли порадовала фанатов «Герты», которая дважды вела в счете, но их пыл остудит статистика: показатель xG (ожидаемых голов) для берлинцев равнялся 0.3 без учета пенальти.

76
46

• 10 очков после 5 игр – лучший старт сезона для «Герты» за последние 46 лет.

• Впервые за 14 игр под руководством Нико Ковача «Айнтрахт» сыграл вничью – ей предшествовали 7 побед и 6 поражений.

• Ибишевич забил свой 95 гол в немецком чемпионате и стал вместе с Сергеем Барбарезом лучшим бомбардиром-боснийцем Бундеслиги.

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 2:1 «Вольфсбург»

Бременцы отлично пережили отставку Скрипника и явно удивил команду Дитера Хеккинга. Больше 70 минут «Вердер» уверенно прессинговал «волков», вынуждая тех играть длинно и неточно. Сами хозяева охотно убегали в контратаки, в которых активно участвовал Серж Гнабри.

Молодой немец не только атаковал, но и помогал команде защищаться: первым вступал в прессинг, возвращался до своей штрафной в случае необходимости. Весь «Вердер» играл с явным желанием добиться успеха и это удалось – волевая победа над одним из лучших немецких клубов дорогого стоит.

Кстати, Александр Нури нигде не подрабатывал переводчиком? Уж слишком похоже бегает.

457756

• После первого домашнего поражения (во вторник от Дортмунда) «Вольфсбург» проиграл и первую выездную игру.

• «Вольфсбург» обладал самым молодым стартовым составом за 2,5 года – средний возраст 25,3 года.

• «Вердер» дважды подряд выиграл у «Вольфсбурга». До этого было 6 поражений.

• Только 4,41% ударов «Вольфсбурга» находили сетку ворот соперника в этом сезоне. Процент реализации ниже только у «Ингольштадта» и «Шальке».

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Хоффенхайм» 2:1 «Шальке»

Став 17-ой командой с 4-ми поражениями на старте, «Шальке» активно начал матч против «Хоффенхайма». Ранний гол не выбил хозяев из колеи и те смогли ответить своими двумя. Юный Швейцарец Эмболо до выхода Майера оставался главной и единственной радостью для болельщиков «Шальке».

Попытки Вайнцирля изменить игру заменами удались, гельзенкирхенцы стали активнее действовать впереди, но в образовавшиеся зоны постоянно врывались Крамарич и компания. Сложно сказать, кто был ближе к еще одному забитому мячу в конце, но «Шальке» вновь не повезло.

809

Зато фанаты гельзенкирхенцев, как с ними часто бывает, выступили лучше своей команды.

890

• Впервые за свою длинную клубную историю «Шальке» после 5 туров не набрал ни одного очка.

• «Шальке» стал десятой командой в истории Бундеслиги, проигравшей все 5 стартовых матчей (в прошлом сезоне такое происходило со «Штутгартом» и Менхенгладбахом).

• Второй раз подряд «Шальке» проиграл, ведя в счете.

• Как «Шальке» (гол на 4 мин.), так и «Хоффенхайм» (на 17 мин.) забили свои самые ранние голы в этом сезоне.

• Маркус Вайнцирль стал первым тренером «Шальке», под руководством которого команда проиграла первые пять игр сезона. Аналогичная история происходила не так давно у Томаса Шаафа в «Ганновере» и Александра Цорнигера в «Штутгарте», и оба по ходу сезона были уволены.

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

«Кельн» 1:1 «РБ» Лейпциг

Тяжело выступать за клуб, который активно ненавидят по всей стране. В этот раз команда из Лейпцига опоздала на матч с «Кельном» из-за активных фанатов «козлов» – они расселись на дороге и перегородили проезд.

64
3554

Опоздание Лейпциг не смутило, а скорее раззадорило – на гол потребовалось менее 10 минут. «Кельн» подобная наглость смутила лишь поначалу, но вскоре хозяева прибрали инициативу к рукам и более-менее стабильно владели ей оставшуюся часть матча. Правда, победу одержать все равно не удалось.

4587

• Легпциг реализовал свой первый удар в створ в матче.

• «Кельн» впервые с 1991 года не проиграл в 10 играх Бундеслиги подряд – 5 побед и 5 ничьих.

• Оливер Берк – первый шотландец (после Брайана Онила), забивший гол в Бундеслиге, с ноября 1999 г. Это был его первый выход в стартовом состав.

• Ральф Хазенхюттль не проиграл ни одной дуэли против Петера Штегера (1 победа и 4 ничьих).

• Тимо Вернер стал самым юным игроком, проведшим 100 матчей в первой Бундеслиге (20 лет и 203 дня).

98

Статистика

ВИДЕООБЗОР

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Лучший голеадор, ассистент, бегун, единоборец и вратарь игрового дня.

***

Опрос тура:

от DeutscheWelle

Суббота:

Фанаты Бундеслиги прямо избалованы субботним выбором, но что же стало вашим моментом игрового дня?

- Хет-трик Чичарито

- Камбэк Бремена

- Магический пас Тьяго

987

Воскресенье:

Фанатов Бундеслиги угостили двумя хорошими играми в этот вечер, что было вашим моментом дня?