3 мин.

Как Петер Нойрурер влюбил в себя всю Германию

1. Фанатик

Год назад Нойрурер перенес сердечный приступ во время игры в гольф, а уже этой весной взялся вытаскивать безнадежный "Бохум" из цепких лап третьей лиги, которая схватила за грудки "бело-синих" и с силой тянула к себе. "Боялся ли я осложнений? Конечно. Но, видите ли, я просто не могу не тренировать. Поверьте, мне было бы гораздо хуже, если бы я отстранился от футбола совсем", - уверял окружающих немецкий специалист. Первые четыре матча под руководством Нойрурера команда выиграла и по итогам сезона сохранила место во втором дивизионе.

2. Запрет на ношение наушников и мобильных телефонов в день игры

Одно из правил, которое четко должны были соблюдать подопечные главного тренера. Он объяснял его просто: "Если я буду идти на стадион, слушая поп-музыку или стихи Гёте, я не смогу общаться с людьми. А если я не буду говорить с людьми до игры, то я не смогу это делать и во время. Сейчас такое время, когда нам нужно больше общаться. Тогда мы сможем избежать многих ошибок."

3. Окрашивание волос в клубные цвета

 

То ли из-за того, что миссия казалась практически невыполнимой, то ли по какой-либо другой причине, но перед официальным назначением на пост главного тренера "Бохума" Нойрурер пообещал покрасить волосы в белый и синий цвета, если клуб удержится во второй бундеслиге. Все посмеялись и забыли. Но когда стало ясно, что "Несгибаемые" никуда не вылетают, журналисты тут же подняли в архивах это интервью и призывно смотрели в сторону Нойрурера. Мужик сказал - мужик сделал.

4. "Лунная походка"

Стоит сказать, что тренер-весельчак любил пускаться в пляс. В 2004 году у него был замечательный повод; все тот же "Бохум" под его руководством вышел в Кубок УЕФА.

ВИДЕО

5. Забавное интервью

 Мир в лице Нойрурера потерял блестящего имитатора. Здесь вместе с репортером sportbild.de они обсуждают трансферную политику клубов бундеслиги и современную проблематику тактических моделей. Те, для кого магическое словосочетание "Дисней по пятницам" ничего не значит, смело скролльте дальше.

 

6. Единение с фанатами

Петер Нойрурер - человек, благодаря которому в Гельзенкирхене знают, что такое футбол европейского уровня. В 1990 году он спас безнадежный "Шальке" от вылета из второй бундеслиге и привел его в чувство серией мощных хлопков по лицу. Видимо, еще тогда он понял, что быть спасателем - это его. Как сложилась бы жизнь "кнаппенов", угоди они тогда в третий по силе немецкий дивизион, мы не узнаем, но вряд ли гимн Лиги чемпионов болельщики услышали так скоро.

На праздничном вечере, посвященном окончанию сезона, супруга президента "Шальке" Гюнтера Айхберга Криста Паас, дама довольно состоятельная, преподнесла Нойруреру шикарный подарок. На дне пивного бокала, оказавшегося в руках тренера, болтались ключи от новенького Порше Турбо. Аппарат, чья цена стартовала с отметки в 150 000 марок, презентовался со словами: "После того, что ты сделал для нашей команды, ты можешь просить все, что хочешь".

Петер, справившись с шоком, нашел в себе силы от подарка отказаться и лишь произнес:

"Интересно, что должны подумать наши болельщики, те молодые ребята, покупающие билеты на фанатскую трибуну из денег, что отложили на еду, когда я подъеду к стадиону на этой машине? Нет, так не пойдет".

7. Прямая речь

"Если бы среди всех тренеров в Германии провели бы опрос, кто большего всего знает о тренерской работе и психологии, а победителя назначили бы в самый лучший клуб, то я вскоре бы оказался в мадридском "Реале"

 

P.S. А какие истории из жизни этого замечательного тренера запомнились вам?