«Фейеноорд» - «Динамо» К

Ярчайшее открытие прошедшего сезона в Эредивизие провел ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов и благополучно из нее вылетел. Оба поражения от Киева получились весьма обидными, и если на Украине роттердамцы действительно были просто смяты во втором тайме и по делу пропустили дважды, то в ответном матче лишь нехватка индивидуального мастерства и дичайший нефарт не позволили «Фейеноорду» пройти дальше.

«Фейеноорд»: Мюлдер – Янмаат (Формер, 76), Мартинс Инди, де Фрий, Нелом (Сингх, 86) – Леердам, Класи – Иммерс – Схакен, Фернандес (Кабрал, 67), Сиссе.

«Динамо»: Коваль – Данило Силва, Михалик, Бетао, Попов – Мигель Велозу, Вукоевич – Ярмоленко, Нинкович (Гармаш, 90), Гусев (Милевский, 81) – Идейе.

В составе каждой из команд произошло по одному изменению – у хозяев Гийон Фернандес вышел вместо Рууда Формера, что привело к перемещению Лекса Иммерса в полузащиту. Честно говоря, Иммерс матч провалил, разве что в свои ворота не забил, как в Киеве. Другое дело, что других вариантов усиления атаки у Кумана нет. Вот вышел, Кабрал, например, и что? С таким же успехом и я мог надеть футболку «Фейеноорда» и побегать от камеры 20 минут. А Фернандес – это типичный столб, сыгравший в меру своих сил. Ну нет у Роттердама более классных игроков и денег на их покупку тоже, что поделать то. У Киева Олег Гусев вместо Кранчара вышел на поле. Тоже, на мой взгляд замена по делу. Кранчар в первой игре сыграл как-то чересчур суетливо и бестолково, да и вообще игрок слабый, если уж прямо говорить. Здесь мы подбираемся к теме трансферной политики «Динамо», штуке крайне забавной, но это разговор отдельный и не для этого блога.

Начали весело и уже через пару минут Сиссе бахнул в штангу из-за штрафной, подобрав отскок после углового. Этот корнер, кстати, оказался чуть ли не единственным удачным у ворот Киева. Вот за что я люблю «Фейеноорд», так это за то, что с ними никогда не соскучишься. Да, в основе вынуждены играть куча бездарей, которым самое место в какой-нибудь «Томи»; да, команда, бывает, летит 0-10; да, в клубной кассе перманентно нет денег, но та искренность, честность, с которой играют парни в красно-бело-черной форме и те фаны, всегда заполняющие «Бочку», заставляют меня раз за разом восхищаться «Фейеноордом».

Весь первым тайм проходил довольно-таки спокойно. Хозяева вроде бы атаковали, но «Динамо» без проблем оборонялось, бетонные стены и своих не строило и вполне себе играло в свой футбол. Браун Идейе раз за разом цеплялся за любые мячи, а потом становился адресатом в штрафной площади – Мюлдер выручал. Нинкович после зрелой фланговой атаки имел шанс – не забил. Вообще, если у соперника в центре обороны играет такой человек как Бруно Мартинс Инди, то пара-тройка моментов за матч у тебя точно будет. И те, и другие очень много играли флангами. «Фейеноорд» вообще практически не атаковал через центр – либо Класи сразу забрасывал вперед, либо отдавал на фланг, где Янмаат/Схакен или Нелом/Сиссе разыгрывали мяч и забрасывали в штрафную в надежде на здоровяка Фернандеса. Если учесть, что в опорной зоне «Динамо» играли Вукоевич и Велозу, а у «Фейеноорда» атакующий полузащитник – это единственный Лекс Иммерс, то все становится ясно. В обратную сторону история похожа – Нинкович, как выдвинутый вперед центральный хавбек, да еще и против Йорди Класи, лучшего сейчас футболиста в Роттердаме, и мяч раз за разом уходит на фланг. Это, правда касается лишь немногочисленных атак «Динамо» в первой половине, потому что во второй команда Семина на чужую половину поля переходила считанное количество раз.

нефарт

Вообще, сугубо оборонительная (если мягко выражаться) тактика «Динамо» на ответный матч несколько удивила. У украинцев состав на 5 голов сильнее роттердамского. Выходи, забивай парочку, да и играй потом в свое удовольствие. Нет, нужно на целый тайм засесть в глухую защиту, обороняя счет 0-0. Да и в целом, если при таком подборе игроков команда из раза в раз играет бледно, уныло и на 1-0, то вопросы все к тренеру. Насколько я знаю, в Киеве большинство просто мечтает, чтобы Семина сняли, что еще раз подчеркивает тренерскую проблему.

Во втором тайме у хозяев было достаточно моментов, чтобы забить единственный необходимый мяч. Типичная ситуация – навес с фланга, одинокий сначала Фернандес, а затем Иммерс в центре штрафной, удар с 5 метров в упор и прямо в Коваля. А в моменте с Иммерсом, Лекс после своей неудачи выключился из эпизода и выбил мяч с линии чужих ворот после удара партнера. Наверно именно экс-игрока «Ден Хаага» можно назвать главным антигероем всего противостояния.

Еще хотелось бы отметить удивительно неудачные стандарты Роттердама. Угловые подавал Йорди Класи и раз за разом отдавал мяч чужому. Странно также, то, что при этом в штрафной Киева были очень мало игроков хозяев, а во время контратак «Динамо», неизбежно возникавших после провальных угловых, футболистов «Фейеноорда» снова было меньше. Настоящий парадокс.

По слухам, команда Кумана ведет активные переговоры с Йорисом Матайсенем из «Малаги» - это было бы отличное усиление, как раз замена кошмарному Мартинсу Инди. Еще бы забивного нападающего приобрести и вперед, штурмовать первое место. Но и без этого, я уверен, «Фейеноорд» способен зацепиться за тройку в чемпионате и навести шороха в Лиге Европы. Игра с «Динамо» это ярчайше доказала.