4 мин.

Куарежма, который смог!

Эта статья должна была появиться сразу после матча Португалия-Австрия, но не задалось. В этот раз, желания восхититься Куарежмой гораздо меньше, чем привкус несправедливости разочарования от вылета хорватов. Но за это же мы с Вами и любим футбол, правда? За то, что он вызывает эмоции.

Итак, вот что было написано мной сразу по горячим следам 18 числа:

Неплохо, да? Делать суждения по одному матчу - это не самая приятная тенденция наших дней, но по истечении 4-х матчей можно сделать вывод: Куарежма интереснее, чем Роналду. Да-да, именно так. На данном конкретном турнире игрок чемпионата Турции интереснее одного из лучших футболистов мира, и это не параллельная Вселенная. Да, следует делать поправку на разные позиции, на нагрузку, полученную в течение сезона и проч., но тем не менее. Куарежма. Круче. Роналду. Наконец-то.

Ку

Оба начинали в одном клубе, оба начинали на флангах. Даже в топ-клубы они уехали в одно время. Рон - в МЮ, Куарежма в Барсу. С тех пор утекло немало воды: один заметно подтянул физику, оставил финты Неймару и Месси и принялся пачками штамповать голы. Другой хандрил, блистал, сидел на банке, писал на сотрудника Бешикташа (нет, это история не про жалобы), играл в Саудовской Аравии, снова блистал, но при этом остался собой в плане игры - финты помноженные на рабону и удары/подачи внешней сторойной стопы. Один трехкратный обладатель Лиги Чемпионов, другой обладатель Кубка Президента ОАЭ и чемпион Турции. Один плэйбой, филантроп, гей герой нации и просто красавчик (цитата), другой.. у другого прозвище RQ7 (не путать с CR7). Футболисты с такой разной судьбой, но одинаковым футбольным талантом. У одного - все, у другого лишь маленькая частичка этого самого "все". Как бы все повернулось, окажись Куарежма под крылом у Фергюссона, а Криштиану - Райкарда? (Спойлер: та самая бутса в раздевалке МЮ полетела бы во вздорного Куарежму, а связка Роналду-Месси стала бы самой успешной в истории футбола.) Но увы, история не терпит сослагательного наклонения.

В плане техники Куарежма is more skillfull (простите за мой французский английский), чем Криштиану. Даже того, раннего Криштиану, который на первых порах в МЮ игнорировал партнеров, выплясывая с мячом. Потому что человеку дано, и ничего с этим не поделаешь. По финтам Роналдо видно, что он их до совершенства отработал на тренировках, финты же Куарежмы настолько естественно смотрятся, что понимаешь - по другому он просто не умеет. Но, как это часто бывает в жизни, тот, кому меньше дано берет "задницей" (здесь не про схему шоу-бизнеса, синоним - усидчивостью). В данном случае: бесконечными занятиями в спортзале, тренировками и желании быть лучшим. Куарежма же раздолбай творческая личность, а такие действуют по вдохновению. Есть - тренируюсь и играю, нет - пойду искать его в другое место. Именно так появились и Турция (в первый раз), и ОАЭ. Только Порту стоит особняком: там у CR7 RQ7 вдохновение было всегда. 

Ку

Философия игры (где-то в мире сейчас улыбнулся один Луи ван Гал) Куарежмы очень приятна для простого болельщика: 

То, чего, увы, не понять русским футболистам. Правда, не всегда понимали и партнеры по команде - такие действия часто ведут к потерям мяча и психам по этому поводу, а отрабатывать в обороне - как раз-таки партнерам. Но во втором заходе в Порто данный компонент игры (игра в защите) был исправлен. Не знаю, насколько Куарежма был эффективен в обороне, но отрабатывать в защите на регулярной основе он начал. Сделай он это на 6 лет раньше, глядишь, история в Интере сложилась бы иначе. Но повзрослел Куарежма только в 30. Значит, так было надо. 

Ку

И вот сейчас, на ЕВРО-2016, у него есть реальный шанс блеснуть ярче Криштиану. Победный гол в 1/8 финала уже есть (осталось только в старте начать выходить :) ) И знаете, это было бы красиво. Хочется написать справедливо, но язык рука не поворачивается выставить трудягу, пусть и эгоцентричного, злодеем, а техничного дебошира - добряком. Но это действительно было бы красиво, согласитесь. Бренд RQ7 CR7 незыблем, как сказал бы пацан с района MC Doni - базара нет. Но как же хочется, чтобы один волшебник, не отступивший от своей игры, получил бы ту долю любви и признания, которую заслуживает.

 

П.С. Во время матча Португалия-Хорватия несколько раз возникали мысли о несостоятельности сборных демонстрировать качественную игру на крупных форумах. На самом деле, уже не так бредово звучит мнение о том, чо лет через 20-40 клубный футбол полностью вытеснит футбол сборных. Но блин:

  1. когда еще 2 раза в год каждый день будут с огромной плотностью идти матчи с участием топовых игроков Планеты?

  2. когда еще мы, люди предпочитающие все с приставкой ТОП, откроем для себя единение и характер исландцев, 40-летнего вратаря из Венгрии, настоящий уровень сборной России по футболу сборную Польши, которая, оказывается, не только Левандовски?

  3. когда еще Рикардо Куарежма сможет реально претендовать на то, чтобы быть большей звездой, чем Криштиану Роналду? Да, пока что в рамках своей сборной, но впереди 1/4. А эти матчи на вылет ой как не предсказуемы.