4 мин.

Пузырь по-русски. Почему в КХЛ не применят ноу-хау НХЛ?

Говорят, что "Йокерит" столкнулся со сложностями, и не может принять гостей из Татарстана. Первые домашние матчи им поставили на вторую неделю сентября, но судя по тому, что слышно - до сих пор никакого решения по пересечению границы российскими командами нет. Уж не знаю, как в Латвии это решили, но с "Йокеритом" эта ситуация чем-то неожиданным не стала.

Меня и в недавнем посте про перспективы иностранцев пожурили, что я никак не упомянул про аспект коронавируса, который мешает всем этим милым командам.

Да, он мешает. И не только иностранным, но и российским. И об этой проблеме было известно давным давно, но похоже, что никто ничего по ней не делал.

И когда смотришь на то, как в командах поочерёдно вспыхивают эпидемии, невольно сравниваешь ситуацию с тем, что происходит в Северной Америке. Где спортсмены не болеют, так как меньше подвержены возможности заражения, потому что находятся в так называемых пузырях - изолированных зонах с четко ограниченным маршрутом "отель - арена".

Даже сейчас, в предсезонный период, когда график жизни команд не такой жёсткий, обстоятельства заражения игроков всё равно крутятся вокруг поездок, аэропортов, перемещений. Это ровно то, что все команды КХЛ ждёт на следующей неделе, только в гораздо, гораздо большем масштабе.

Игроки будут болеть. Команды будут болеть. Президент лиги включил режим "и так сойдёт", наиболее назойливым журналистам давая совершенно невероятные варианты решения проблемы. То у него молодёжки будут играть против взрослых мужиков, интересно же. То у него назначаются штрафы за заражение соперника - штрафы, надеюсь, в бюджет КХЛ идут, не на лечение зараженных же? Для Морозова, и особенно для тех, кто им руководит, чемпионат КХЛ, вообще весь хоккей, это не судьбы хоккеистов, людей, а просто цифра, которая потом пойдет в бравый отчёт для Тимченко - провели, сыграли, забросили, воспитали.

Ожидая надвигающихся проблем, хотелось бы понять, почему систему пузырей нельзя применить и у нас?

Коммерческую сторону дела я отметаю сразу - клубы, которые рассказывают, что не могут проводить матчи без болельщиков, так как существенно проседают по выручке, без которой жить не могут, я не воспринимаю всерьёз. В том или ином виде, но финансирование у них всех государственное. К слову, это хорошо видно на примере того же "Йокерита", который, проводи анализ рисков, из трех вариантов "закрыть команду", "заявиться в местную лигу" и "продолжить играть в КХЛ" по хорошему третий вариант должен был бы рассматривать именно как третий, наименее вероятный. Но, как говорится, вы же понимаете...

Так вот, про пузыри. Основная проблема в том, что не так много локаций, городов реально могут предложить подобную схему с изоляцией спортсменов, при которой и уровень сервиса, медицины остался бы на высоком уровне. Был бы это плей-офф, еще можно было рассмотреть два очевидных варианта (Москва и Питер), но для регулярки длиной в несколько месяцев, также варианты нужны на Востоке, а их просто нет... Да, Казань могла бы организовать такой пузырь, но во-первых, она совсем не далеко на Востоке находится, а во-вторых, кроме Казани никто таких вариантов не предоставит. И отказ играть в том же Красноярске со стороны "Авангарда" и "Куньлуня" красноречив.

Выходит, что только Москва сама по себе, а также хоккейное хозяйство СКА в Санкт-Петербурге может предложить нам в КХЛ что-то похожее на систему, по которой сейчас в НХЛ играют. И вполне возможно, что в плей-офф к этому придётся прибегнуть. Если только не одни молодежки к тому моменту у клубов останутся.

Однако даже в рамках стандартной регулярки, но с визовыми ограничениями, упомянутые иностранцы могли изначально собраться в одном выделенном городе, будь то Рига или Минск. И по принципу "пузыря" сидеть принимать соперников и летать в Россию. Те же Куньлунь с Барысом могли бы и четыре матча провести, которые им по сезону положены, как и Рига с Минском. Главное, базируйся они все в одном городе, КХЛ пришлось бы решать ровно одну проблему с транспортировкой соперников, что значительно проще, чем сотню раз сверяться с последними сводками о вирусе и границах из Казахстана или Финляндии. Месяц они точно могли бы так отыграть, а к тому времени пришла бы пора "Зениту" играть в Лиге Чемпионов, и проблема бы разрешилась не то чтобы сама собой, но при содействии людей заинтересованных.

А когда таковых нет, то смотрите трансляцию матча "Йокерит" - "Ак Барс" в 12.00 утра из Риги, а потом ждите, когда в Казахстан откажутся лететь сами команды. Главное - не хоккеисты, не хоккей, не болельщики, не спорт. Главное - цифры в отчёте.