14 мин.

Скотту Стивенсу 50!

Сегодня исполняется 50 лет одному лучших защитников и лучшему "хиттеру" в истории лиги - Скотту "Капитану Хрусту" Стивенсу. 

 

 

 

 Рональд Скотт Стивенс родился 1 апреля 1964 года в городе Китченнере, провинции  Онтарио. 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

  У Стивенса было два брата и все были связаны с хоккеем. Старший Джефф работал скаутом в Нью-Джерси. Младший Майк (на фото) пытался сделать карьеру в НХЛ, но сыграл всего 23 матча. Правда если говорить о карьере в общем, то играл почти до 40 лет (немецкая лига, фарм-клубы). 

 

 

 

 

 

 

 

 

В детстве Cкотт был фанатом Торонто, что впрочем неудивительно - ведь данный клуб базируется в Онтарио. Любимым игроком был защитник "Мэйпл Ливз" Берье Сальминг

                   

 

 Кроме хоккея он увлекался и американским футболом, играя на позиции "лайнбекера". Американский футбол не не считается родственным хоккею, но всё равно имеется ряд общих черт. 

 Например, если проводить параллели, то "лайнбекер" выполняет те же в функции, что и "защитник-разрушитель" в хоккее (коим без сомнения будет являться Стивенс). Жёстко встретить, не дайти пройти - всё это объединяет "лайнбекера" и защитника в хоккее. 

 Но выбор был сделан в пользу хоккея. В 17 лет стал играть в ОХЛ за родную команду - "Китченер Рэйнджерс". И уже в дебютном сезоне покорил главную веху юниорского клубного хоккея - "Мемориальный кубок". Что касается индивидуальных успехов, то Стивенс стал самым результативным защитником ОХЛ (лиги Онтарио).

 Тренер Китченера Джо Крозер давал большие перспективы своему подопечному - "Он сильный, жёсткий, отлично владеет шайбой и у него огромный потенциал"

 

     

 

 Летом 1982 года состоялся драфт, на котором Стивенса под 5 пиком взял "Вашингтон Кэпиталс"

 В ходе предсезонки Стивенс хорошо себя показал. 

 

 

 

 

 

   

 

Уже дебютной игре первым же броском Стивенс открывает счёт своим голам в НХЛ. В целом Стивенс органично вписался в состава Вашингтона и провёл хороший сезон - 27 очков и полезность "+14". Несмотря на юный возраст (18 лет), защитник зарекомендовал себя весьма жёстким игроком - 14 драк и почти 200 минут штрафа. Конечно ему повезло, поскольку он попал в команду, где играл возможно лучший "оборонец" того времени - Род Лэнгвуэй. Так что было у кого учиться и с кого брать пример. По стилю игры Лэнгвэй был весьма близок к Стивенсу. 

 

       

 

 

 В сезоне 1984/1985 произойдёт признание звёздного статуса Стивенса - он впервые сыграет на "Матче всех звёзд"

 Вообще он будет частым гостем все звёздного уик-енд - за карьеру 13 участий (больше участий было только у Мессье, Коффи, Маховлича, Гретцки, Бурка и Хоу). 

 

 

 

 

 

 

  

 

 Сезон 1987/1988 стал одним из лучших в карьере Стивенса (набрал 72 очка и с полезностью "+14"). 

 Как следствие имел хорошие шансы на "Норрис Трофи" ("лучший защитник"). Но "лучшим защитником" стал Рэй Бурк. Тем не менее Стивенс стал вторым в голосовании, хотя от защитника Бостона отстал прилично (124 против 245 голосов). 

 Сказалось то, что Бурк сыграл результативнее (81 очко) и полезнее (+34). 

 

 

 

 

 

Сезон 1989/1990 стал последним для Стивенса "в столичном" клубе. Восьмилетнее пребывание получилось противоречивым - с одной стороны регулярные участия в плэй-офф, с другой - кубок Стэнли так и не выиграл. И прямо скажем, Вашингтон от заветного трофея был весьма далёк. 

                    

 

Новым пристанищем для защитника стал - Сент-Луис. Переход к "блюзменам" весьма "озолотил" Стивенса - подписав 4 летний контракт на 5,145 млн, стал самым высокооплачиваемым защитником лиги. Этот контракт существенно повлиял на локаут 1995 года. 

После великолепной "регулярки" казалось у него теперь отличные шансы на кубок Стэнли.  Но Сент-Луис сенсационно уступил во втором раунде Миннесоте. 

                   

 

 

 

 

 В 1991 поехал на кубок Канады, откуда приехал с победой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После не слишком удачного сезона "блюзмены" решили усилить состав, подписав форварда Брендана Шэнахэна. Но поскольку на Шэнахэна имел права Нью-Джерси (ограниченно свободный агент), "блюзмены" обязаны были дать "дьяволам" компенсацию.  Род Бриндамор, Кертис Джозеф и 2 драфт-пика - не устроли ген.менеджера Луморелло, который хотел получить Стивенса. Дело даже дошло до арбитража, который постановил отдать защитника "дьяволам".

                   

 

В сезоне 1992/1993 он станет капитаном "дьяволов" и будет им оставаться вплоть до завершения своей карьеры. 

                   

 

 

 Сезон 1993/1994 стал лучшим в карьере. Стивенс набрал рекордные для себя 78 очков, при этом впечатляла и его полезность "+53" (лучшая в сезоне!). 

 Кроме того он стал лучшим бомбардиром Нью-Джерси. 

 Казалось бы "Норрис" близок как никогда. Но увы, журналисты признали лучшим защитником Рэя Бурка. Не хватило самой малости - защитник Бостона всего на 4 голоса опередил Стивенса!

 Чтобы закрыть эту тему - "Норрис" Стивенсу так и не покорится. Но тут стоит отметить, что по итогам семнадцати сезонов он получал голоса в борьбе за "Норрис", а это говорит о многом. Если бы в "Норрисе" во главу угла ставились не подвиги в "атаке", то его бы он получил.   

После сезона 1993/1994 Стивенс становился не ограниченно свободным агентом и было бы странным, если бы не нашлись желающих его "отобрать" у Нью-Джерси. И претендент нашёлся ... Сент-Луис, предложивший весьма солидный контракт - 17 млн на 4 года. Но вернуть защитника не получилось, поскольку "дьяволы" повторили предложение и сохранили своего капитана.   

Сезон 1994/1995 сложился для "Стивенса и ко" триумфально - ни Бостон, ни Питтсбург, ни Филадельфия ни Детройт не смогли остановить "дьяволов" на пути к заветному трофею. В финале Детройт так и вовсе был обыгран со "свипом". Вообще весь плэй-офф команда провела на высоком уровне - всего 4 поражения. 

Вообще это было символично - "дьявол" Стивенс выигрывает свой первый кубок Стэнли в своём 13-ом сезоне. 

                  

В финальной серии с Детройтом Стивенс отметился смачным хитом на Вячеславе Козлове. 

                       

                

Тот кубок Стэнли станет первым не только для Стивенса, но и для самого Нью-Джерси. 

                    

                                                                 

 

  

 Скотт Стивенс и плэй-офф - почти синонимы. За всю свою карьеру в НХЛ (а это 22 сезона!) его команда пропускала плэй-офф всего 1 раз и так получилось что это случилось в постчемпионском сезоне 1995/1996.

 Для попадания в кубковую "восьмёрку" команде не хватило всего пары очков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 В 1998 поедет в Нагано отстаивать честь канадской сборной. Тот турнир стал последним в форме национальной сборной. Закончить на мажорной ноте не получилось - только 4 место. 

 На турнире Стивенс очков не набрал, но сыграл полезно - "+5". 

 

 

 

 

 

 

 Четыре сезона подряд команда не могла пройти дальше 2 раунда и вот наконец в сезоне 1999/2000 "Стивенс и ко" вышли в финал конференции. Но там их ждала грозная Филадельфия. После 4 матчей казалось бы "дьяволы" обречены (1-3), но они сумели сровнять счёт в серии. А в 7 матче настал бенефис "Капитана Хруста" - в районе синей линии он "нокаутировал" лидера "лётчиков" Эрика Линдроса. Хит признали "чистым". Тут стоит отметить, что есть определённая доля вины самого Линдроса - ездить с опущенной головой себе дороже.  

 Потеряв лидера в начале матча, Филадельфия упустили и серию. В карьере Линдроса было порядка 8 сотрясений, но именно хит Стивенса стал наиболее губительным для его карьеры.   

 

"Дотронуться до "кубка Принца Уэльского"? Легко". Скотт Стивенс был вне предрасудков капитанов-"фетишистов", боящихся прикоснуться к трофею чемпионов Запада/Востока. И за ему отдельное уважение. 

                  

В финале против действующего обладателя кубка Стэнли Далласа "дьяволы" взяли вверх со счётом 4-2. Самым ценным игроком плэй-офф ("Конн Смайт Трофи") признали Скотта Стивенса. Эта индивидуальная награда стала для Стивенса первой и ... последней в карьере.  

 

  

В следующем сезоне Стивенс был близок к третьему в карьеру кубку Стэнли. Но для победы не хватило самой малости - победы в 7 матче финала против Колорадо. 

                         

 

                  

Спустя 2 года в сезоне 2002/2003 "дьяволы" снова дойдут до финала, но в этот раз своего не упустят. 

                 

  

 

 Анахайм сопротивлялся до последнего, но всё же уступил в 7 матчах. В серии с "утками" Стивенс отметится сокрушительным хитом на Поле Карии. Кария получил сотрясение, но в отличии от Линдроса доиграл серию до конца. 

  Кубок Стэнли 2003 стал третьим и последним в карьере Скотта. 

 "У нас великая команда без ярких индивидуальностей. У нас отличное взаимодействие и мы много работаем. Взаимодействие, характер и сердце - очень важно для команды" - Скотт Стивенс

  

   

Сезон 2003/2004 стал последним в карьере Стивенса. Последним получился ввиду обстоятельств - получил сотрясение мозга, из-за которого отыграл лишь полсезона. Руководство "дьяволов" пыталось подписать с ним новое соглашение, но он решил завершить карьеру. Учитывая что ему шёл уже 42 год, это решение было правильным. 

                   

 

По количеству игр (1635) он на 7-ом месте. По количеству очков за карьеру (908) он занимает 12-ое место. По полезности (+377) 9-ый защитник за всю историю лиги. Стивенса можно назвать "Мистером полезность" - ни в одном из 22 сезонов она не была отрицательной! 

                   

 

В феврале 2006 Нью-Джерси увековечат своего капитана и выведут его номер из обращения. 

                   

 

В 2007 Скотта Стивенса ввели в Зал Славы. Компанию ему там составили Рон Фрэнсис, Эл Маккиннис, Джим Грегори и Марк Мессье. Фрэнсис кстати тоже довелось попасть под хит Стивенса, последствия выглядели впечатляюще

                   

  

Последние два сезона Стивенс занимает должность ассистента главное тренера в Нью-Джерси - в его ведении естественно оборонительные функции. Как знать, быть может в скором времени станет и главным тренером. 

                     

 

Моя любимая фотография - в компании с известным рестлером Биллом Голдбергом

                    

                     

 

                     

 

Взаимоотношения Стивенса и Линдроса не ограничиваются только хитом в 2000 году. На протяжении многих лет они играли не только в одной Восточной конференции, но и одном дивизионе - а это значит частые встречи на льду. Агрессивная манера одного и второго не могла не приводиться к столкновениям, переходящим иногда в рукопашную. 

                       

 

                       

 

                       

   

Известному в прошлом тренеру Пэту Бёрнсу довелось поработать с Рэем Бурком, Крисом Челиосом, Ларри Робинсоном, но лучшим оборонцем для него являлся именно Стивенс. 

Сергей Брылин: "Он великий лидер, один из лучших игроков в истории хоккея. Скотти был отличным парнем и в раздевалке".

Кен Дайнеко: "Он был акулой, любящей запах крови. Он был нашим физическим и эмоциональнвм лидером".  

Но а закончить материал уместнее будет словами самого Скотта Стивенса, которые показывают философию его игры:

"Я люблю физический аспект в игре. Я играю в контактный хоккей. Хоккей - не фигурное катание. Я могу применить силовой приём и могу его получить тоже. Хиты - это часть игры. Никто не будет свободно кататься. Я не дам свободно кататься, никто не будет свободно кататься возле меня."