24 мин.

Пол Кария

 

            

Пол Тэцухико Кария родился 16 октября 1974 года в Ванкувере, Канаде. Его семья была интернациональная: отец Тэцухико Кария был японцем и родился в концлагере во время второй мировой войны, мать Шэрон была канадкой. И отец и мать работали учителями. Пол не единственный ребёнок в семье, у него было 2 младших брата (Стив и Мартин) и сестра (Норико).

                        

В 16 лет Пол начал играть в юниорской хоккейной лиге за Пентиктон Пантерс (ныне "Пентиктон Вис"). За "пантер" он выдал 2 отличных сезона, набрав в 94 матчах 244 очка (91 гол и 153 передачи). Естественно его игра не могла быть не отмечена индивидуальными призами: "Брюс Элисон Трофи" (лучший новичок), дважды "Боб Фентон Трофи" (самый мужественный спортсмен) и дважды "Верн Дай Трофи" (самый ценный игрок чемпионата). 

                        

В 1992 году поехал на свой первый молодёжный чемпионат мира. Первый блин, что называется, вышел комом: что сборная Канады (7 место), что лично Пол (1 гол и передача в 6 играх) выступили неудачно. 

                       

После 2 лет в юниорской лиге, будучи школьником стал играть за Университет Мэйна. И уже в первом сезоне его фантастически результативная игра (100 очков в 39 играх) помогла "Мэйну" выиграть национальный студенческий чемпионат.              

             

По окончании чемпионата Пол получил "Хоби Бэкер Эворд" - "самый выдающийся хоккеист года". Ко всему прочему его признают "лучшим игроком года", "лучшим новичком года", войдёт в "первую команду всех звёзд" и "команду новичков", кроме того его включили "в первую восточную команду". 

             

К студенческому чемпионству он добавил "золото" молодёжного чемпионата в Швеции.  В этот раз Пол отыграл более результативно чем год назад (2 года и 6 передач в 7 играх) и вошёл в символическую команду турнира. 

             

Весной 1993 года он дебютировал за сборную на взрослом чемпионате мира в Германии. Закончить игровой сезон на мажорной ноте не удалось: "кленовые листья" были только на 4 месте. Статистически Пол отметился 9 очками (2 гола и 7 передач) в 8 играх.

             

Летом 1993 года состоялся драфт, на котором Пола под №4 выбрала команда-дебютант нхл - "Анахайм Майти Дакс". 

             

Но дебют в нхл был отсрочен поскольку Пол продолжил играть за команду университета Мэйна. Правда принял он участие всего в 12 играх (8 голов и 16 передач). 

             

В феврале 1994 года дебютировал на олимпиаде (Лиллехамер). "Кленовые листья" не без проблем добрались до финала, где завязалась упорная борьба со шведами. После основного и дополнительного времени была ничья 2-2, предстояли буллиты. В первой серии буллитов Кария эффектно пробил Томми Сало, но вот во второй серии бросков шведский вратарь был безупречен. В итоге турнир стал для него "серебрянным". 

             

Весной того же года Пол поехал на свой второй чемпионат мира, проходивший на этот раз в Италии. На сей раз канадцы одержали вверх во всех 8 матчах турнира, попутно взяв убедительный реванш у шведов в полуфинале (6-0). Феерил и сам Пол (5 голов и 7 передач), а по окончании турнира его признали "лучшим форвардом чемпионата". Для справки - до этого года последний раз канадцы золото чемпионата мира выигрывали 33 года назад (1961 году)!

             

В сезоне 1994-1995 он решил дебютировать в нхл, правда ввиду локаута первая для него игра состоялась только 20 января 1995 года в игре с Эдмонтоном. Первую свою игру откатал в "холостую" (0 очков), но зато в следующей с Виннипегом заработал своё первое очко (забитая шайба). По итогам всего сезона Пол был лидером команды почти по всем показателям: лучший бомбардир (39 очков), лучший голеодор (18 шайб), лучший ассистент (21 передача), лидер по "голам большинстве" (7 шайб) и количеству бросков (134). Правда одно его лидерство было со знаком минус "-" показатель полезности худший среди всех игроков Анахайма "-17". В плэй-офф ему сыграть не удалось - Анахайм занял последнее место на "Западе". По итогам сезона вошёл в символическую "команду новичков". 

             

В сезоне 1995-1996 Пол прогрессировал и уже к январю 1996 он был 14 бомбардиром чемпионата с 51 очком (23 гола и 28 передач). Блестящая игра Пола была вознаграждена первым "матчем всех звёзд", на котором он неплохо себя проявил: гол и передача.

                        

Но а в феврале Анахайм выменял из Виннипега Теему Селянне, который стал играть в одном звене с Полом, только на противоположном фланге. Канадо-финский дуэт моментально сыгрался и в оставшихся 29 матчах чемпионата набрал 80 очков (37 голов и 43 передачи). Всё бы хорошо, да их усилий не хватило "уткам" для попадания в плэй-офф: Виннипег при равенстве очков, опередил за счёт большего количества побед. 

             

Что касается самого Пола, то этот сезон стал лучшим в его карьере: забросил "полтинник" (50 шайб) и покорил отметку в "100 очков за сезон" (108).

             

Отличную результативность он сочетал с корректной игрой (20 минут штрафа) за что и получил "Леди Бинг Трофи". Кроме того вошёл в исиволическую команду чемпионата. Хоть Пол  и не попал в плэй-офф, но сезон для него не был коротким: поехал на свой 3 чемпионат мира, который стал для него "серебрянным". На турнире сыграл отметился 3 голами и 4 передачими в 8 играх. 

             

Первые 11 матчей сезона 1996-1997 Пол пропустил из-за травмы, а вернувшись продолжил с Селянне терроризировать защитные ряды соперников, по итогам сезона их связка набрал 208 очков (95 шайб и 113 передач).Они же стали 2 и 3 бомбардирами чемпионата, уступив только Лемье. Из-за травмы Полу совсем чуть-чуть не хватило до очередного полтинника (44 гола) и сотни поинтов (99 очков). Но самое главное они впервые вывели Анахайм в плэй-офф. Правда кубковый поход оказался не долгим: после тяжёлой победы над Финниксом (4-3), последовал разгром от будущего чемпиона -  Детройта (0-4). По окончании сезона получит свой втрой "Леди Бинг Трофи".

             

Летом истёк срок его 3 летного контракта с "Майти Дакс" и он стал свободным агентом. Пол, получивший за прошлый сезон 2,1 миллиона долларов, требовал существенное повышение зарплаты: 3 летний контракт на 27 миллионов долларов. В то время как Анахайм предлогал ему 25 миллионный на 5 лет и 49 милионный на 7 лет. Недоговорившись о контракте Пол отказался играть за "уток" и присоедился к бастующему Сергею Фёдорову, выбивавшему контракт с Детройта. Забастовка продлилась до декабря и завершилась подписанием 2 летнего контракта на 14 миллионов: за первый год 6,5 миллиона, за второй 8,5 миллиона и это был второе в истории годовое жалование, больше было только у Лемье (11 млн.). 

             

Вернувшись в на лёд, продолжил исправно набирать очки: 31 (17 голов и 14 передач) в 22 матчах. Но уже 10 февраля в игре с Чикаго Пол, забросив свою 2 шайбу в матче, нарвался на грубую атака Гэри Сутера. В результате перелом челюсти и сотрясение мозга, повлекшие досрочное завершение сезона и крушение надежд сыграть на олимпиаде в Нагано. Пол потом испытывал головные боли и проблемы с памятью, но а Сутер получил от лиги дисквалификацию всего-то на 4 матча. К слову, это было уже его 4 сотрясение в карьере и это в не полные 24 года. Чтобы обезопасить своего лидера, от будущих грубых атак соперников, руководство "уток" приобрело 2 "тафгаев" - Стю Гримсона и Джима Макензи.

             

Сезон 1998-1999 для Пола выдался без травм и он снова продолжил штамповать очки на пару с Селянне, повторив их собственный рекорд 2 летней давности - 208 очков (86 голов и 122 передачи). Пол обновил свой личный рекорд по передачам (62 ассиста) и набрал больше 100 очков (101). "Утки" попали в плэй-офф, но на долго там не задержались, проиграв Детройту в "сухую" (0-4). Пол принял участие только в 3 играх и отметился голом и 3 передачи. 

             

Летом, в этот раз не прибегая к забастовки, получил новый трёхлетний контракт почти на 33 млн. долларов. Сезон выдался для Пола немного усечённым (8 игр пропустил из-за травмы), но довольно результативным: набрав в 74 играх 86 очков (42 гола и 44 очка), стал 4 бомбардиром чемпионата. Подстать ему играл и Селянее, ставший 5 бомбардиром чемпионата, но этого оказалось не достачно - Анахайм был только девятым, отстав от Сан-Хосе на 4 очка. По итогам сезона Пола попал во "вторую символическую команду" чемпионата. 

             

Сезон 2000-2001 стал последним для великого дуэта в Анахайме. Руководство "уток" ввиду снижения эффективности тандема Кария-Селянне обменяло последнегов марте 2001 в Сан-Хосе. Что касается Пола, то сезон вновь не обошёлся для него без травм: в декабре, блокируя бросок Павла Кубины, получил травму правой ноги и пропустил 15 игр. Всего же за 67 игр на его счету было 33 гола и 34 передачи. Но а Анахайм потерял шансы на плэй-офф за несколько месяцев до окончания чемпионата.

              

Сезон 2001-2002 стал худшим для Пола Карии в качестве игрока Анахайма: в 82 играх только 57 очков (32 гола и 25 передач). Он снова по итогам чемпионата стал лучшим бомбардиром Анахайма, но а среди всех игроков лиги был только 65 по набранным очкам! Для сравнения в прошлом сезоне, даже пропустив 16 игр, он попал в число 50 лучших. Естественно ни о каком кубке Стэнли не могло быть и речи - "утки" отстали от заветного 8 места на 25 очков!

             

Тем не менее хоккейный год нельзя считать провальным для Пола Карии: в перерыве чемпионата он участвовал на олимпийских играх в Солт-Лейк Сити. Играл он в звене с Марио Лемье и отметился 3 голами (с Германией, Беларуссией и в победном финале с США) и передачей в 6 играх. 

             

Вот так, став олимпийским чемпионом, Пол Кария закончил выступления за национальную сборную. Конечно, перед олимпиадой 2006 года в Турине он был в списке 49 нападающих-претендентов, но в декабре 2005 года был от этого списка отцеплен.  

              

Слабый сезон не помешал ему получить очередной 10 миллионый контракт правда всего на год. Руководство Анахайма явно было обеспокоено 3 подряд непопаданием в плэй-офф и регрессом в игре своего лидера. В результате команда пополнилась Адамом Оутсом и Петером Сикорой, которые и стали играть в звене с Карией. Кроме того команду возглавил Майк Бэбкок. И эти усилия не прошли даром, с новыми партнёрами Пол выдал хороший сезон: по набранным очкам (81) был на 13 месте и 9 ассистентом чемпионата (56 передач). Воспрял духом и Анахайм, досрочно завоевавший себе путёвку в плэй-офф.

              

В плэй-офф уже в первом раунде Анахайм вновь попал на действующего чемпиона - Детройт Ред Уингз. Казалось всё против Карии и "уток" в частности: в плэй-офф 1997 и 1999 годов поражения от "красных крыльев" со счётом 0-4, в течение сезона из 4 игр "утки" взяли победили только в 1. Но уже в первом матче в овертайме Кария забросит победную шайбу - очередного свипа "крыльев" не будет. В следующих 3 играх Анахайм победит снова, как результат - впервые со времён финале 1995 года Детройт проиграл в "сухую". Во втором раунде не менее опасный противник  и по совместительству лучшая команда регулярки - Даллас. "Утки" снова одерживают вверх (4-2), но а в финале конференции на Миннесоту хватило и 4 матчей. 

              

В итоге Пол Кария завоевал первый командный титул с Анахаймом - кубок Кларенса Кэмпбелла. Игроки по давней приметеэтот трофей не трогают, но он очень важен, поскольку является своего рода пропуском в финал - в борьбе за кубок Стэнли. 

             

В решающей серии Анахайму предстояло схлестнуться с Нью-Джерси. Серия выдалась крайне упорной: после 5 игр "дьяволы" вели 3-2. Пола в этих 5 играх в общем прикрыли (всего 1 передача), но в 6 игре он выдал перфоменс - он поучаствовал в 2 шайбах из 3 (2 передачи). В середине 2 периода при счёте 3-1 в пользу "уток" он попал под сокрушительный хит Скотта Стивенса. Пролежав несколько минут без движения покинул площадку... но не покинул игру, вернувшись спустя 4 минуты. После возвращения он даже забросил шайбу, а "утки" победили 5-2. 

             

Вот только в седьмой игре "дьяволы" были безупречны и уверенно победили 3-0. Кубок Стэнли был на расстоянии вытянутой руки, но достался соперникам. В плэй-офф Пол отметился только 12 очками (6 голов и 6 передач) в 21 игре. Во многом причиной такой низкой результативности была травма плеча, с которой он играл в плэй-офф.  

             

В межсезонье Пол стал неограниченно свободным агентом и хотел контракт с годовым жалованьем 10 млн долларов. Вот только генеральный менеджер "уток" Брайан Мюррей имел несколько иное мнение: "Мы понимаем важность Пола для команды, но тратя 10 млн. из 40 млн. на одного игрока, сложно построить сильную команду". В итоге Пол  покинул команду и подписал 1 летний контракт на 1,2 млн с Колорадо Эвеланш. 

             

Но в Колорадо он перешёл не один, а вместе с Селянне. Теему тоже был свободным агентом и они договорились подписать контракт с тем клубом, который возьмёт их обоих. В Колорадо очень надеялись на дуэт "Кария-Селянне" и поставили их в звено к капитану - Джо Сакику. Потенциально тройка Кария-Сакик-Селянне должна была стать одной из лучших, если не лучшей тройкой чемпионата: вся скоростные, техничные, каждый из них мог и забивать и ассистировать. Но так было только на бумаге..              

             

Дебютировал за "лавин" Пол Кария более чем успешно - гол и 2 передачи в игре с Чикаго. Но уже спустя 11 дней в игре с Бостоном расстянул связки правого запястья и выбыл на 10 игр. Возвращение в ноябре оказалось не долгим: уже спустя 2 матча вновь травма запястья. Вернулся в на лёд только 5 января, в конце чемпионата в игре с Нэшвиллом получил травму лодыжки в результате концовку чемпионата и весь первый раунд плэй-офф (с Ванкувером) Колорадо обходился без него. Вернулся Пол только в 6 игре 2 раунда с Сан-Хосе, в которой даже несмотря на его передачу "лавины" проиграли матч, а с ним и всю серию. 

            

Этот сезон стал одним из худших в его карьере - в 51 игре только 36 очков (11 голов и 25 передач). Ещё хуже играл Теему, в итоге грозная пара "Кария-Селянне" на двоих набрали всего 72 очка (68 в "регулярке" и 4 в плэй-офф) и заняли почётное место в рейтинге "худших подписаний" в истории Колорадо. 

             

Летом профсоюз и владельцы лиги не пришли к консенсусу и сезон 2004-2005 был отменён. Эта пауза оказалась весьма кстати для Пола, посвятившему годичную паузу на востановление здоровья. После локаута интерес к Полу проявлили с 10 десяток команд, из которых он отдал предпочтение Нэшвиллу. С "хищниками" он подписал 2 летний контракт на 9 миллионов долларов (4,5 млн. в год), что стало рекордом на тот момент в истории клуба из штата Теннесси. Генеральный менеджер Нэшвилла эту сделку "большой в истории клуба".  

                       

Годовой перерыв пошёл на пользу - Пол отыграл весь сезон без травм и стал лидером клуба по очкам (85 очков), передачам (54 передачи), шайбам (31 гол), а также голам в большинстве (14 шайб). Отлично он играл плэй-офф (2 гола и 5 передач), но "хищники" уже в первом раунде закончили свои выступления, проиграв Сан-Хосе (1-4). 

             

Сезон 2006-2007 снова обошёлся без травм и он снова лучший бомбардир (76 очков) и ассистент (52 передачи) команды. Нэшвилл выдал лучший сезон в истории клуба и по набранным очкам занял 3 место во всей лиги. Плэй-офф Пол провалил - 2 передачи в 5 играх и показатель полезности "-4", а "хищники" в первом раунде как и год назад уступили "Сан-Хосе" с тем же счётом (1-4). 

             

Летом Нэшвилл не изъявил желания продлить контракт с Полом и в день открытия рынка свободных агентов (1 июля) он подписал 3 летний контракт с Сент-Луисом на 18 миллионов долларов. С "блюзменами" крайне сложно было расчитывать на кубок Стэнли поскольку команда в двух последних сезонах занимала только 15 и 13 места и существенно сдала свои позиции после локаута.  

                       

Первый сезон в "блюзменах" отыграл средне (65 очков в 82), тем не менее он был лучшим бомбардиром и ассистентом (49 передач) клуба. В плэй-офф сыграть не довелось, поскольку "Сент-Луис" занял 14 место на "западе". 

             

Сезон 2008-2009 Пол начал мощно: уже после 11 игр он с 15 очками (2 гола и 13 передач) шёл на 6 месте в списке бомбардиров чемпионата. Но 5 ноября в игре с Анахаймом он получил повреждение бедра. Через 2 месяца он возобновил тренировки, но уже МРТ выявило ещё одно повреждение, в итоге "блюзмены" в плэй-офф играли без своего звёздного вингера. 

             

К началу сезона 2009-2010 Пол Кария успел восстановиться и уже в первой своей игре после возвращения сделал дубль в игре с Детройтом. В целом начало сезона ему удалась: в 8 играх 8 очков. Но потом Пол выдал худшую свою серию в карьере - 11 матчей без набранных очков! В общем этот сезон стал с точки зрения соотношения очки/матчи стал худшим в карьере: 43 поинта в 75 играх. Вновь Пол Кария не получил возможности побороться за кубок Стэнли: Сент-Луис остановился в шаге от заветной путёвки, заняв 9 место. 

             

Но не всё так для него было плохо в этом сезоне  - 10 марта 2010 года в игре с "рейнджерс" он забросил свою 400 шайбу в карьере.  

             

После завершения сезона, всё ещё испытывая симптомы последствия сотрясения,  по совету врача принял решение пропустить сезон 2010-2011 полностью. Годичная пауза ситуацию не изменила, в итоге прислушавшись к совету доктора во избежания дальнейших осложнений, Пол принял решение официально завершить карьеру. Всего в нхл он провёл 989 игр в которых набрал 989 очков (402 гола и 587 передач).  

             

Пол Кария играл искуссно и зрелищно, его феноминальная скорость сочеталась с блестящим владением владением шайбой и отменными диспетчерскими качествами. 

"Пол для меня всегда был усердно работающим спортсменом" - Рон Уилсон, первый тренер Карии.

"Всегда думал и играл очень быстро, дополнял своих партнёров, просчитывая всё на полшага вперёд" - Том Ренни, тренер Эдмонтона.

"Он сочетал в себе Уэйна Гретцки, Бретта Халла, Джереми Рёника и Павла Буре. Многие игроки после пытались походить на него" - Джон Паддок, бывший тренер Виннипега и Оттавы.

 

             

Касательно достижений Пола Карии следует выделить следующие: по количеству набранных очков за канадскую сборную на чемпионатах мира он уступает только Марселю Дионну и Стиву Айзерману. Он рекодсмен Нэшвилла по количеству очкам (85) и передачам (54), набранным в одном сезоне. В истории Анахайма больше него очков, голов и передач имеет только Селянне.

             

Как уже было сказано выше у Пола есть 2 младших брата: Стив (слева от Пола) и Мартин (справа от Пола), которые тоже профессионально занимаются хоккеем. Оба как и Пол играли за университ Мэйна, только в отличии от своего "звёздного брата" они не левые, а правые нападающие. Достижения обоих просто не сопостовимы с успехами Пола. Более успешной выдалась карьера у Стив - 67 матчей за Ванкувер Кэнакс (8 голов и 19 передач), много игр за фарм-клубы нхл, затем шведский и финские чемпионаты. Мартин в нхл так и не сыграл пока, играл в Швеции, Германии, но а поклонники кхл  должны его помнить по играм за рижское Динамо в сезоне 2009-2010 (22 очка в 38 играх).

             

Сестра Норико тоже имеет к спорту прямое отношение - она профессиональный боксёр в весе "петуха". На её счету 9 побед, 3 поражения и 1 ничья. 

             

Лучшие свои сезоны Пол Кария выдал когда играл вместе с Теему Селянне. Да и большая часть лучших сезонов "финской вспышки" прошли вместе с Полом. 

             

Пол был частым гостем "матчей всех звёзд" и естественно принимал участие в игровых конкурсах. Конкурс "на контроль шайбы" была его коронкой - 4 победы, что является рекордом. Ближайший преследователь Рик Нэш имеет только 2 победы. 

             

В карьере Пола Карии так сложилось, что выиграв практически всё за национальную сборную, он не смог выиграть главный североамериканский хоккейный трофей - кубок Стэнли. Главной победой в его карьере вне всякого сомнения стала олимпиада 2002 года.

             

                               Первый и последний в карьере "полтинник".