3 мин.

«Локомотив» как Феттель или почему так важно уйти на перерыв лидером

В преддверии домашнего матча с "Рубином" блог "Бронепоезд" объясняет почему железнодорожники этот матч просто обязаны выиграть.

1

Никто из вас не будет спорить о важности такого факта как первое место по итогам квалификации в любом авто и мотоспорте. В последние несколько сезонов в "Королеве автогонок" Формуле-1 выигранный поул дает едва ли не 90 процентов гарантии победы в гонке. Исходя из позиции по итогам квалификации команды выбирают стратегию ведения борьбы на Гран-при, определяют тактику и количество пит-стопов, проводят работу с пилотами. Поул-позишн делает эту работу значительно проще.

Возможно кто-то скажет, что сравнивать футбол и автогонки - большая глупость, но уж точно никто не станет доказывать, что для "Локомотива" первое место перед перерывом - это плохо. Наш чемпионат благодаря "чудесной" формуле проведения точно так же, как и любой Гран-при делится на две части, и абсолютно точно они будут совершенно разными по своей сути. Весной на заболоченных полях кто-то будет изо всех сил оборонять позиции, занятые по итогам первой части чемпионата, а засидевшиеся в хвосте пелетона клубы все силы направят на мощный старт с целью выбраться из опасной зоны.

За 3 месяца зимнего перерыва команду можно полностью поменять. Такой длительный период позволяет не просто поменять на 50 процентов стартовый состав команды, но и кардинальным образом перестроить ее игру. Поэтому ждать, что весной "Зенит" продолжит терять очки в каждом матче, "Динамо" так и будет играть в невнятный футбол, половину стартового состава "ЦСКА" займут дублеры, а "Спартак" вернет в ворота Песьякова нам точно не стоит. 

"Локомотиву" жизненно необходим этот поул сейчас, и, кажется, все в команде это понимают. В предстоящие 3 месяца тренерский штаб совершенно точно скорректирует подготовку к рестарту чемпионата исходя из "чемпионских амбиций", о которых обязательно кто-то да объявит. Смородская сможет открыть дверь кабинета Якунина ногой и с порога потребовать деньги на усиление состава и, возможно, новые контракты с имеющимися игроками. На Южной трибуне снова будет доноситься: "Кто Чемпионы?!"- "Мы Чемпионы!", а некоторые игроки команды смогут окончательно разделаться с ментальностью лузеров и инфантильных мечтателей.

Для "Локомотива" заканчивать квалификационную часть Первенства матчем с "Рубином" - большое благо. Настраивать и собирать кого-то на такой матч лишний раз не придется. Железнодорожникам предстоит повторить то, что они уже сделали в первом круге, но на сей раз все кажется значительно сложнее. Казанцам удалось выйти из штопора и несколько стабилизировать свое положение в пространстве. Победа в Черкизове даст возможность команде Бердыева запрыгнуть в верхнюю восьмерку и после перерыва сразиться за еврокубковые места. 

Не смотря на кажущиеся проблемы с составом, у "Рубина" перед матчем с красно-зелеными действительно все довольно неплохо, если вспомнить как аккуратно и бесшумно был разобран на винтики "Амкар" Черчесова, который, в свою очередь, обычно не позволяет никому так с собой обходиться. Торбинский вернется в Черкизово с огромным желанием показать все то, что ему не удалось сделать в майке "Локо", в нападении вновь будет "э-рон-дон-донить" Рондон, у Мвила, похоже, открылась чакра плеймейкера, а Еременко опасен уже тем, что он просто находится на поле. 

Не последнюю роль в поединке сыграет газон стадиона "Локомотив", определение которому однажды так остроумно и метко дал фейковый твиттер Курбана Бердыева. Однако, безусловно, есть надежды на то, что "Локомотив" Кучука как минимум окажется готов к тому, что держать нормально мяч внизу сегодня не получится, а продольно-диагональный выход против обороны казанцев может и не сработать. 

А еще хотелось бы, чтобы все те болельщики железнодорожников, которые сейчас читают эту статью вдруг резко передумали смотреть матч по телевизору и в конечном счете успели бы на стадион. Нашим ребятам не просто необходима поддержка, команде критически важно, чтобы как можно больше людей поверили в то, что они действительно могут бороться за самые высокие места и после перерыва. Нет сомнения, что у вас эта вера появится при любом исходе предстоящего поединка.

Ориентировочные составы по версии блога "Бронепоезд":

Состав "Локомотива": Абаев - Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов - Тарасов, Диарра - Самедов, Буссуфа, Майкон - Н'Дойе

Состав "Рубина": Рыжиков - Кузьмин, Маркано, Навас, Кисляк - Мвила, Натхо, Торбинский, Кулик, Рязанцев - Рондон