9 мин.

Команда Дим

При Жозе Коусейру «Локомотив» постепенно обретает себя и находит свою игру. На этот раз путь железнодорожникам к лидирующей группе чемпионата попытался преградить «Ростов», однако успехом эта авантюра жёлто-синих не увенчалась.

Обзор матча

«Ростов» начал матч на удивление активно. Хозяева, видимо, очень хотели порадовать своих болельщиков и уже на первых минутах заработали несколько стандартов. Один из ударов Блатняка со штрафного даже заставил Гильерме потрудиться. Но если бразилец со своей работой справился блестяще, то вот его ростовский визави Антон Коченков первый же удар по своим воротам нейтрализовать не смог. Дмитрий Лоськов, получив передачу от Дмитрия Сычёва, бабахнул издали, чем, видимо, застал врасплох голкипера хозяев поля.

Партнёры уже спешили поздравить Дмитрия Лоськова с забитым голом

Затем «Локо» стал игру немного подсушивать. Нет, железнодорожники не сели в глухую оборону. Просто они и сопернику не давали ничего создать, и сами Коченкова не тревожили. Однако на исходе получаса игры «Ростов» заставил Гильерме понервничать. После подачи Блатняка со штрафного бразилец опрометчиво вышел из ворот, однако удар Григорьева головой прошёл выше перекладины. Ближе к концу тайма Блатняк уже сам решил проверить на прочность голкипера «Локо». Первый удар боснийца прошёл выше цели, а вот второй полетел в створ, и справился с ним Гильерме, прямо скажем, не без труда.

Драган Блатняк не позволял Гильерме играть спустя рукава

Второй тайм, как и первый, ростовчане начали довольно активно. Гацкан после сольного прохода мог даже забить. Но отличился в итоге вновь «Локомотив». Арбитр встречи Александр Егоров назначил в ворота хозяев пенальти за игру рукой со стороны Окоронкво. К мячу подошёл Дмитрий Сычёв и уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам.

Дмитрий Сычёв с пенальти наносит удары уверенно

Забив гол, Сычёв воодушевился и едва не забил второй, но Коченков помешал ему это сделать. Затем команды перешли на обмен ударами: Хагуш и Лоськов обменялись неточными выстрелами, Глушаков и Васильев - точными, однако выручили вратари. А в итоге показал всем, как забивать, Дмитрий Тарасов. Майкон выкатил ему мяч под удар, и Тарасов, воспользовавшись помощью рикошета, отправил мяч в сетку.

Своё возвращение в строй Дмитрий Тарасов отметил голом

До конца матча ещё оставалось время, но изменить ситуацию в свою пользу жёлто-синие могли едва ли. Тем более Анри Хагуш, получив второй горчичник, покинул поле досрочно. А «Локомотив», к слову, мог забить и четвёртый мяч. Всё делал для этого Ибричич, однако самый верный шанс упустил Торбинский, не попав по пустым воротам.

Сенияд Ибричич был активен в концовке

Послематчевые интервью

Сергей Балахнин (главный тренер ФК «Ростов»):

«Результат оцениваю, естественно, отрицательно. Полтора тайма играли неплохо, скажем так, на равных, но после пенальти и замены защитника... У нас не было людей, которые могли бы забить. После перестановок началась анархия».

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»):

«Первый тайм прошел напряженно, во втором игра получилась лучше. Состояние газона отвратительное. Играть на таком поле очень сложно. Результат положительный, хорошо, что мы завоевали три очка».

Драган Блатняк (полузащитник ФК «Ростов»):

«Я не знаю, что происходит. У нас есть желание выигрывать – правда. Но почему-то никак не получается. Мы пропустили быстрый гол, и это повлияло на ход игры. Очень хотелось отыграться, а получилось, что пропустили еще. Вообще, нам стоит собраться всей командой и пойти в церковь. Может быть, это нам поможет.

Я не знаю, почему меня заменили, наверное, тренер решил, что я устал. Но я был готов играть до конца».

Ян Дюрица (защитник ФК «Локомотив»):

«Перед игрой нас предупреждали, что газон в Ростове не очень, но он был одинаков и для нас, и для соперника. Нам очень помог быстро забитый мяч. «Ростов» раскрылся, нам стало проще играть.

Эта игра уже прошла. Нужно ее забыть и готовиться к матчу против «Крыльев Советов». Белая полоса может в любой момент прерваться, поэтому нужно опуститься на землю и планомерно работать».

Анис Буссаиди (защитник ФК «Ростов»):

«Начали матч хорошо, но пропустили гол после первого же удара «Локомотива». У нас было 2-3 хороших шанса, но мы их не реализовали. Потом случился этот пенальти, после которого что-то исправить было уже сложно.

Первый гол – это вообще смешно. Третий раз уже такие голы пропускаем, сколь ж можно уже. После таких голов команда начинает нервничать. Нас опять подводят индивидуальные ошибки, хотя играем мы в целом неплохо. Уверен, что очки придут».

Тарас Бурлак (защитник ФК «Локомотив»):

«Газон был не лучшего качества, плюс пришлось играть по жаре, отсюда и сложности, с которыми нам пришлось столкнуться. В первом тайме нам немного повезло, забили быстрый мяч.

«Ростов» практически не создал моментов, но на стандартах был опасен. В раздевалке тренер говорил, что нам необходимо прибавлять после перерыва, ведь везение не может долго продолжаться. Во втором тайме забили второй гол, после него стало много легче».

Игрок матча

Вновь, как и в предыдущем матче, лучшим стал Дмитрий Лоськов. Наш неувядающий капитан набрал отличную форму и уже в третьей игре чемпионата подряд отметился забитым голом. В матче с «Ростовом» Лоськов как всегда уверенно вёл игру, находя своими передачами партнёров в нужное время в нужном месте.

Мяч беспрекословно слушается Дмитрия Лоськова

Мнение автора

На мой взгляд, «Локомотив» играл явно не на пределе. Было хорошо заметно, что команда тратит для победы ровно столько сил, сколько для этого необходимо. Чувствуется, что запас у красно-зелёных есть, причём приличный, однако расходовать его без надобности подопечные Коусейру не будут. На классе победили, что уж тут греха таить. Не знаю, как Коусейру настраивает игроков на матчи, но какой-то скованности в их действиях, которая была до перерыва, не наблюдается. В игре с «Ростовом» была у ребят уверенность в своих силах, позволявшая не допускать ошибки как в сложных, так и в простых ситуациях.

Несмотря на разгромный счёт, какой-то фееричной  игры в исполнении «Локо» мы не увидели. Да, сыграли хорошо, но, повторюсь, далеко не на пределе. Кроме Лоськова можно выделить Янбаева, Глушакова и Майкона. Ренат просто затерзал на своём фланге бедного Хагуша, Денис частенько преуспевал в дриблинге, благо настрой у него на этот матч был особый. Что же касается нашего бразильского форварда, то в последнее время он ой как хорош. Видимо, дыхание в спину нигерийца Обинны заставило Майкона добавить оборотов. А мы и рады, пусть подхлёстывают друг друга.

Несколько слов следует сказать и о заменах. Что удивительно, и на этот раз они у Коусейру сработали. Помнится, в прошлом туре забил Минченков, однако в этот раз шанса он не получил. Зато игровое время было предоставлено Тарасову и Торбинскому, которые в прошлой игре участия не принимали. Если Торбинский сыграл привычно достойно, то вот от Тарасова такой прыти ожидать можно было едва ли. Он словно и не заметил, что полгода пролежал на больничной койке. Игра Тарасова, честно скажу, приятно удивила. Если уж заканчивать тему о заменах, то стоит пару хвалебных слов бросить в адрес Сенияда Ибричича. Похоже, что босниец понемногу обретает себя.