4 мин.

Испанцы в английской премьер-лиге, часть 3

В заключительной, третьей части обзора испанцев в АПЛ, я разберу игру и перспективы ещё нескольких любопытных футболистов. «Хэдлайнерами» дня, разумеется, станут игроки Арсенала – Фабрегас и Альмуния, впрочем, не только о них пойдёт речь в данном тексте. Кроме Сеска под карандаш попали ещё два центральных хавбека с большими амбициями, а именно – Хорди из "Уигана" и Артета из "Эвертона".

Сеск Фабрегас (Арсенал).

На данный момент каталонец – один из ведущих игроков Премьер лиги, да и всего европейского футбола в целом. Несмотря, на то, что в сборной у него пока все складывается не лучшим образом, в клубе он безоговорочный лидер и спорить с этим сложно, как бы нам не хотелось видеть в этом амплуа Андрея Аршавина.

В последнее время планомерный путь игрока до "Золотого мяча" прервала черная серия из травм и следующих за ними процессов восстановления и набора формы. В лучших кондициях, Сеск настоящий гений на поле – его передачи ничуть не уступают в изысканности Хави, а его выдумка просто безгранична.

И даже, сейчас, в далеко не оптимальном состоянии он остается одним из ведущих футболистов в составе «канониров». А уж когда он раскочегарится вот тогда и будем любоваться его тонкой и остроумной игрой на футбольных газонах Англии. Если конечно "наполеоновские" планы Росселя по возвращению Сеска на родину не воплотятся в жизнь.

Артета (Эвертон).

Местный аналог Сеска Фабрегаса для ливерпульского "Эвертона". Артета - ключевой игрок центра поля, координирующий действия всего коллектива. В прошлом сезоне он очень долго лечился, но за короткий период, оставшийся от того розыграша АПЛ сумел выполнить годичную норму среднестатистического полузащитника.

В этом года он пока не вышел на свой пик формы, но уже сейчас показывает очень качественный футбол с фирменно испанским подчерком. И я почти уверен ближе к середине сезона он вновь станет одним из сильнейших центральных хавбеков чемпионата.

Вообще, если честно, мне немного жаль этого игрока. Ведь, несмотря на свой почти звездный статус, он до сих пор не дебютировал за сборную (чего собственно и не хватает до статуса полноценной звезды). А ведь ему уже 28, он сейчас, что называется, «в самом соку» и возможно ему стоит попробовать себя в более классном клубе. Там и возможностей для прогресса побольше и больше шансов попасть на карандаш к Дель Боске.

Мануэль Альмуния (Арсенал).

Кто бы, что не говорил, а Альмуния - вратарь классный. Не ошибается тот, кто ничего не делает, а испанец не раз выручал команду и трудился в поте лица ради победы канониров, потому под вышеназванную категорию явно не подпадает. Да и вообще может ли игрок, которого хотели натурализовать для сборной Англии, быть игроком не топового уровня? Думаю вопрос риторический.

Сейчас конечно сложно сказать, сможет ли испанец вернуть себе место в воротах после травмы, но лично мне Мануэль кажется более надежным вариантом. Ну а, в конце концов все решит Венгер и никто не исключает такого варианта, что и вовсе будет привлечен третий вратарь купленный в зимнее трансефрное окно.

Хорди Гомес (Уиган Атлетик)

Вообще удивительно, что в единственной оставшейся в АПЛ команде с тренером-испанцем нету большого количества игроков из этой страны. В отличие от Бенитеса, Роберто Мартинес не стал заниматься протекционизмом и взял для своего клуба всего одного соотечественника.

Насчет Хорди было довольно много споров – в свое время он, кончено, подавал огромные надежды, играл за сборную Испании до 17 лет и даже успел слетать на Альбионе в валлийский клуб Суонси Сити. Однако когда его покупали игрок все ещё числился во второй команде Эспаньола, и это в 24 года-то. Вобщем прогресс игрока застопорился и стоит заметить, что и первый его сезон в Англии также не стал каким-то откровением.

В начале этого футбольного года он позиционировался как игрок подмены, да и то не самой ближайшей – назвать его 12м игроком было очень сложно. Но стоит отдать парню должное – он явно собрался с мыслями и потом и кровью отвоевал место в стартовом составе. Переломным, разумеется, стал матч с "Вулверхемптоном", в котором Хорди не выходивший даже на замену в предыдущих матчах, получил место в старте. И именно его гол тогда принес победу команде – первый трехочковый результат за 5 туров. После той встречи футболист практически неизменно выходит в основе Уигана, из общей игры команды не выпадает и все чаще берет игру на себя и отдает передачи на обострение.

Реклама 18+

Искренне надеюсь, что это не временная вспышка в его игре, а именно переход на качественно новый уровень игры. Если Хорди продолжит такими же темпами, то мы можем получить очень любопытного футболиста.