7 мин.

АПЛ стартует завтра! Топ пики для Fantasy. Хороша ли схема 5-3-2?

До старта АПЛ остался 1 день, это долгое ожидание начала самого долгожданного и непредсказуемого сезона скоро закончится, а это значит, что пора любителям фэнтези собирать свои команды.

Почему этот сезон непредсказуемый? Ведь сразу угадываются именно две команды, которые буднично разыграют чемпионство, как это и было последние 5 лет (четырежды это сделали «горожане» и в сезоне 2019/20 только Ливерпулю удалось взять долгожданный трофей спустя 30 лет). Я также уверен, что эти монстры АПЛ последних сезонов снова разыграют чемпионство между собой, но вот кто будет после них?

Тоттенхем Конте, который провел раннее трансферное окно и закупил нужных итальянцу футболистов? Или Челси Тухеля, который натерпелся в предыдущем сезоне от большого количества травм и игр, а потом последовала крайне турбулентная ситуация в руководстве и менеджменте, которая разрешилась лишь к концу сезона. А может быть Арсенал Артеты, который провел добротное трансферное окно и наконец-таки нашел форварда под стиль испанца? Ну или темная лошадка – Манчестер Юнайтед, новый тренер которых вселяет оптимизм в болельщиков «красных дьяволов»?

На sports.ru запустили обновленный фэнтези, где вы можете набрать 15 игроков, но не более двух из одного клуба общей стоимостью 100 млн. Я ранее играл в фэнтези от АПЛ, которая к сожалению, заблокировала доступ российским пользователям (да, я в курсе что с ВПН все работает), но такой подход разочаровывает – и я вообще думал пропустить этот сезон, но затем с радостью обнаружил, что можно собрать состав и здесь на Спортсе.

В чем принципиальное различие этих двух вышеупомянутых фэнтези?

1) В Fantasy Premier League существуют динамичные цены на игроков, в лиге сайта же они зафиксированы. Я считаю, что это ключевое различие – ведь цены на игроков являются определяющим фактором при выборе состава.

И тут можно посмотреть с разных сторон:

·         преимущество FPL в том, что ваш бюджет может вырасти с ростом цен на ваших игроков, так и наоборот снизиться – есть экономическая составляющая, которая заставляет участников более углубленно подходить к выбору состава

·         недостаток же в «кривых ценах». Как часто у вас такое было, что не хватало именно 0,1 млн на нужного игрока? В лиге сайта такого не будет, что очень радует.

2) Наличие дополнительных бонусов в FPL и их отсутствие в лиге сайта.

С бонусами отдельная история. Как известно продвинутым игрокам фэнтези, в FPL есть следующие бонусы (чипы): wildcard – позволяет безболезненно поменять весь состав, можете использовать 2 раза за сезон; bench boost – который задействует всех игроков вашей команды, 1 раз за сезон; triple captain – очки за капитана умножаются не как обычно на 2, а на 3; free hit – безболезненная смена состава только на 1 тур.

Да, безусловно данные бонусы вносят разнообразие в игру, и заставляют участников стратегически верно распределять ресурсы по ходу сезона. Но я обращу внимание на том, что в FPL вам предоставляется один бесплатный трансфер каждую неделю (их можно накопить до двух если не пользоваться), а в лиге сайта вы вполне свободны делать до 3 трансферов каждую неделю, так что wildcard и free hit не выглядят какой-то необходимостью. Что касается остальных чипов, жаль что их тут нет.

Резюмируя все вышесказанное, очевидно, что лига сайта является более простой версией FPL, что может помочь новичкам догонять более опытных участников. Разве это не прекрасно?

Изучив трансферный рынок лиги сайта, отмечу что разработчики очень хорошо постарались внести баланс в цены игроков, и нельзя очень легко собрать имбалансный состав.

Переходя уже к пикам игроков, хочется поделиться с вами важной деталью – схема 5-3-2 идеально подходит для всего сезона. Главным преимуществом является то, что защитники более лучшего качества стоят дешевле чем полузащитники и нападающие среднего, а то и худшего качества. А это позволяет собрать сбалансированный и максимально мощный состав.

Приведу пример, рассмотрим цену 5,5 млн – что мы можем найти на трансферном рынке:

Нападающие

Вы знаете хоть кого-нибудь из этих нападающих? Или даже что более важно, кто из них хотя бы будет выходить на замену? Я на 99% уверен, что никто.

Полузащитники

Тут выбор намного богаче, но кто способен стабильно набирать очки и играть в основном составе? Разве что Зинченко, но он все же защитник, да и не факт, что будет основным – есть Тирни, и что более важно он не будет получать дополнительные четыре очка за сухой матч, а будет ограничиваться одним.

Защитники

А вот тут уже прекрасный выбор, есть Коуди из Вулвз, Далот из МЮ, Бен Уайт из Арсенала, но самый яркий выбор - Триппье из Ньюкасла.

Ну что, я убедил вас, что схема 5-3-2 смотрится идеально?

Раз я так рекламирую защитников, то вот держите список топ выборов в защиту на весь сезон:

1) Трипье - 5,5 млн (играет в достаточно сильном Ньюкасле – потенциал сухих матчей + исполняет все стандарты)

2) Трент – 7 млн (без комментариев - автопик)

3) Канселу – 7 млн (без комментариев - автопик)

4) Джеймс – 6,5 млн (без комментариев - автопик)

Дальше уже возникают варианты (все зависит от формы игроков и матчей против соперников):

5) Чилвелл – 6 млн (не советую его брать сейчас, еще не в оптимальных кондициях и вероятно не будет играть ближайшие матчи – но потом, по ходу сезона является лучшим выбором за 6 млн)

6) Динь/Кэш – 6 млн (не сложный календарь у АВ, плюс потенциал сухих матчей и результативных действий)

7) Шоу – 6 млн (не советую сразу брать, лучше присмотреться)

Итого затраты на защиту, если берете 5 защитников: 32 млн.

Остаточный бюджет - 68 млн на 10 игроков.

Далее я бы вам советовал определиться с нападающими. Мой топ нападающих:

1) Габриэл Жезус – 8,5 млн (имеет огромный потенциал для того, чтобы забить как можно больше мячей, ведь теперь он ключевой игрок команды, а не игрок ротации)

2) Холанд – 9 млн (несмотря на провальный суперкубок, это все равно нападающий мирового класса, и даже реализация около 20% от количества моментов, которые ему будет создавать МС выльется в огромное количество мячей)

На будущее - не берите его в начале сезона, ему нужно разыграться, вы же знаете :)

3) Кейн – 9 млн

После них пропасть, но можно найти отличные варианты:

4) Каллум Уилсон – 7,5 млн (хороший пик за данные деньги на 1 тур)

5) Марсиаль – 7,5 млн (если вы верите в МЮ, то почему бы и нет) UPD - получил травму и не сыграет в 1 туре

В качестве затычки (3 форварда) вам потребуется кто-то один из вышеупомянутых форвардов за 5,5 млн.

Вариант 1. Итого затраты на форвардов если берете двух топов: 17,5 + 5,5 = 23 млн. Остаточный бюджет – 45 млн на 7 игроков.

Вариант 2. Итого затраты на форвардов если берете одного топа: 16 (16,5) + 5,5 = 21,5 (22) млн. Остаточный бюджет – 46,5 (46) млн на 7 игроков.

Переходим к полузащите, так как мы используем схему 5-3-2, то нам потребуются три топовых полузащитника по набору очков, но мы помним, что нужно влезать в бюджет и соблюдать требования по ограничению игроков из одной команды.

Мой топ полузащитников:

1) Салах – 9,5 млн (без комментариев)

2) Бруну – 8,5 млн (ключевой игрок МЮ, исполнитель штрафных и пенальти – Роналду, наверное не примет участия в ближайших турах, да и вообще он под вопросом)

3) Санчо – 7,5 млн (лучший вариант цена-качество за 7,5 млн, жду прорыва от него)

4) КДБ – 9 млн (если не берете Холанда)

5) Эдегор – 7 млн (лучший вариант цена-качество за 7 млн)

Про Сона – согласитесь, очень сложно будет уместить его и Салаха в данной конфигурации.

Как вы будете собирать полузащиту – решать вам, моя полузащита в следующем составе: Салах, Бруну, Санчо + две затычки стоимостью 10 млн (Охеда + Лавиа)

Итого затраты на полузащиту: 35,5 млн.

Вы же можете использовать различные варианты: более дорогие затычки, с более дешевыми игроками старта, либо попробовать уместить Сона с Салахом или КДБ с Салахом.

Вратари. Мой топ вратарей:

1) Поуп – 5,5 млн (потенциал сухих матчей и сейвов – хороший вратарь за такую сумму)

2) Менди – 6 млн (более дорогой вариант, но если у вас один игрок из Челси, то почему бы и нет)

3) Дин Хендерсон – 5 млн (основной вратарь Ноттингема и этим все сказано)

Затычку конечно же берете за минимальную цену в размере 4,5 млн.

Я уложился ровненько в бюджет 100 млн, и собрал такой состав:

А что вы думаете насчет схемы 5-3-2?

Напишите в комментариях, будет интересно обсудить.