Ярче Солнца
Блог

Истинные последствия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Этот поистине восхитительный поток информации перед центральным матчем сегодняшнего игрового дня НБА просто будоражит воображение. Слухи о неучастии большого трио действующих чемпионов, обмен истинными любезностями с соперником, воспоминание о добрых американских праздниках… Всего и не перечислить! И все это должно вроде как смягчить накал грядущей встречи, успокоить и Кливленд, и Воинов Золотого Штата… но мы то с вами все понимаем.

Небудем вспоминать The Lock, The Block, The Shot. Хватит, эти вещи уже заняли свое почетное место в истории. Мы должны двинуться чуть вперед, посмотреть на гораздо более близкие по времени события, и может быть восхититься ими! Например легкое движение век Ричарда Джефферсона. Помните? Вот Кевин Дюрэнт – точно помнить. Просто обязан. На кону слишком много всего, чтоб так быстро и легко забывать такие вещи.

Ставки высоки. Оценить важность сегодняшней схватки между главнейшими фаворитами этого розыгрыша НБА способен каждый любитель лучшей игры с мячом. И, как и часто бывает, победа она будет витать где-то рядом с ментальностью истинного бойца, способного терпеть, грызать, впахивать за себя и еще 14 человек. Каждый, готовый выйти на паркет просто обязан это понимать.

Ставки слишком высоки.

Но для всех ли?

Здесь необходимо очень четко представить себе точку отсчета. Результат прошлого матча, отраженный на табло и засевший в мозг игрокам обеих команд очень серьезно встряхнул стартовые условия, и эту самую точку сдвинул. Говоря несколько проще, терминами близкого вида спорта – ведущая в счете команда отдала мяч, выстроила оборону и готова к встрече. Соперники вынуждены отыгрываться – иного не дано. Противостояние будто бы двухматчевое, и разница в счете, и психологическое преимущество оно в пользу Кливленда, здесь иного мнения быть просто не может. Но заполненная Оракл Арена взревет, и погонит Воинов Золотого Штата в бой, а дальше…

Если мы представим нашу жизнь именно в том ключе, в котором её представляли создатели прекрасного и довольно необычного в своем течении фильма «Господин Никто» то… можно немного запутаться в собственных мыслях. Серьезно, все эти переплетения различных реальностей, все эти бесконечные возможные вероятности. Все очень непросто! Если же сделать одно важное допущение – применить данную «ГосподиноНиктошную» призму, и взглянуть через её стекла на сегодняшний матч… получится безумно интересная картина. И, естественно, не одна. Какой-то пейзаж будет простым, без особых изысков. Пресным, в какой-то мере, и может быть даже скучным.

Для его получения нужна всего-навсего победа Воинов. И победа с комфортной разницей, и в хорошем игровом стиле. Кевин Дюрэнт должен показать себя, не обязательно подкрепляя общий результат личной статистикой. Победить, и успокоиться. Карри же наоборот – должен проявить все свое могучее мастерство, переиграть своего личного опекуна (кстати, возможно это будет крепкий ролевик, а не парень из Д-Лиги), и разбить мою веру в его истинную слабость. Мистер Грин должен обязательно – обязательно – бабахнуть сверху, повисеть, покричать, показать бицепс, НЕ ПОЛУЧИТЬ ЗА ВСЕ ЭТО ТЕХНИЧЕСКИЙ (да, такое может быть), не лупить никого по области междуножья. Скамейка должна помочь игрокам основы, и если уж не набирать очки в большом количестве, то хотя бы максимально осложнить это дело соперникам. И вот он, тот самый пейзаж.

Скучно, не правда ли? Но это наиболее благоприятный исход для нынешних Голден Стейт. Показать свою истинную атакующую мощь, крепость запасных игроков и понять, что главная схватка впереди, и все возможно прямо здесь, прямо сейчас, и прямо в текущих условиях. Для Кливленда же данное развитие событий мало на что повлияет. У них своя атмосфера, в которой необходимо толково ввернуть Кайла Корвера, продолжить наигрывать не совсем понятного Лиггинса, ждать Джей Ара, и не форсировать набор формы Кайри. А ЛеБрону же, по сути, ну совсем не до сегодняшнего поединка, если говорить откровенно. Где-то там, в далеком Нью-Йорке грустит лучший друг Короля – и не совсем понятно как ему несчастному помочь… Вот это – незадача.

Вопросы истинной реальности это прекрасно – но попробуем продолжить придумывать и рисовать дальше. На этот раз – более тревожная картина, с яростными мазками, агрессивными цветами и по-настоящему взбудораженным настроением. Победа в тяжелой, честной и упорной борьбе, и ни важно в чью пользу сложился поединок. Показать лучшее, на что способен, уступить в мелочах, осознать ошибки – и двинуться дальше. Согласитесь, гораздо более интересное развитие событий, не правда ли? Причем в данном варианте анализ будет у обеих команд, с разбором собственных сильных и слабых сторон… В дальнейшем, это позволит только усилить впечатления и ожидания от грядущих возможных баталий финале!

Прописные истины, безусловно. Но мы разбираем все возможные варианты.

Казалось бы 3-1 уже не сможет повториться. Но этот антирекорд просто принял несколько иное очертание. Да-да, пресловутые +14. Растерянное преимущество, подорванная вера в собственные силы и все такое. Казалось бы, уже одно это должно было натолкнуть на серьезные размышления, задуматься о том, что же пошло не так. Наверняка сегодня мы увидим плоды этого мозгового штурма… но ведь никто не застрахован от очередного повторения столь негативного для Воинов результата.

И вот здесь рисуется самая мрачная из всех возможных картина.

Когда на пути к конечной цели что-то идет не по плану необходимо менять план, но никак ни цель. Или – исполнителей плана. Уже упомянутый ЛеБрон Джеймс, вздохнет и согласится. Без какого либо сожаления.

На данный момент было сказано чертовски много слов о всех возможных слабостей Голден Стейт. Скамейка, изоляции, психологическая слабость и нестабильность. Что можно сделать прямо здесь, прямо сейчас с созданными условиями? В описании первого из возможных вариантов развития я упомянул несколько важных элементов, на которых основана сила Воинов Золотого Штата, кроме, пожалуй одного.

И здесь вопрос тебе, уважаемый читатель. Сколько команд НБА хотели бы заполучить в свой ростер Клэя Томпсона? Здесь вопрос не в уровне понимания отдельной игровой единице, на котором играет одиннадцатый номер Голден Стейт, а непосредственно в самом игроке. И еще раз – много ли команд НБА по возможности постараются заполучить в свои ряды Клэя Томпсона? Ответ очевиден. Готовы ли команды пожертвовать чем-то/кем-то для получения такого игрока? Аналогично.

На секундочку, поясним еще расстановку сил в команде Воинов прямо сейчас. Есть Кевин Дюрэнт, из-за подписания которого команда лишилась крепких игроков основы и скамейки. Есть Дрэймонд Грин, по сути альфа и омега всех более менее приносящих результат на постоянной основе действиях. Есть Карри, который при всей моей (и не только моей) нелюбви к нему является игроком, обладающим определенными навыками на экстремально высоком уровне. И так сложилось, что именно эти навыки позволяют ему в одиночку вырывать труднейшие отрезки в пользу своей команды. Плюс именно он является лицом этой самой, пусть уже не настолько волшебной, но все же команды-фаворита нынешней НБА.

И есть Клэй Томпсон. Старательный парень, готовый рвать, грызть и стараться во имя победы, без вреда для команды. И при всем этом – наиболее очевидный и вроде как менее болезненный для потери винтик в механизме, который так старательно строили в Голден Стейт.

Дальше – какое усиление можно получить за такого игрока? Думаю, довольно весомое. На ум сразу приходит дружина Дэнни Эйнджа. После вороха мыслей всплывают более экзотичные варианты, вроде Милуоки и Сакраменто (брррр, даже вздрогнулось)… На самом деле, вопрос серьезный, требующий очень пристального изучения и гораздо большего внимания.

Но, если честно и может чуточку субъективно, думать об этом очень не хочется. И дело даже не в симпатии к Клэю, наиболее приятному из этой большой четверки Воинов. Хотя… нет, пожалуй именно в ней. Нарочитая угрюмость, безэмоциональность робота, выполняющего свою работу на фоне бесконечных изоляций, бросков через руки и истерик… Все это казалось каким-то наиболее правильным в нынешнем баскетболе Голден Стейт. То упорство, с которым удалось вырвать подбор на последних секундах пресловутого противостояния с Мемфисом, закончившегося неудачным для Воинов овертаймом. Та остервенелая и близкая к идеалу защита против Кайри в очном противостоянии с Кэвс… Вот это вот все именно то, с чем действительно хочется ассоциировать игру Золотого Штата, чему хочется аплодировать. Оно просто не может оставить равнодушным того, кто любит рабочую сторону баскетбола, кто любит игру как таковую за её процесс, а не за чудеса пуляния с середины площадки. Здесь есть свое волшебство – оно в старательности, в рабочей искренности и простоте.

И потеря таких элементов будет очень неприятной.

Но мы не будем загадывать. Осталось всего несколько часов – и гонг возвестит об очередном раунде между Кливлендом и Воинами Золотого Штата. Осталось недолго, и мы все прикоснемся к прекрасной схватке равных соперников, а чуть позже узнаем истинные последствия этого действа. Безумно интересно!

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий