4 мин.

Синий допрос. Перед матчем «Челси» – «Брайтон»

Дерби бывших Поттера! Как дела у «Брайтона» и Де Дзерби? Снова пообщались с Гаяром Фейзулиным, автором телеграм-канала про «Брайтон». Поддержите подпиской! А ещё у Гаяра есть блог про «Брайтон» на Трибуне!

Крах Поттера в «Челси» получился затяжным, но начался как раз разгромом от «Брайтона». Как считаешь, почему у Грэма не получилось в Лондоне? А что было бы если он остался бы у руля твоего любимого клуба?

Former Chelsea defender claims Potter should be sacked after 'unnecessary'  comments

В «Челси» я совсем не узнавал Поттера. Он как будто превратился в другого человека.

Конечно, я привык к его образу тихони, но в Лондоне пропала вся магия. В «Брайтоне» Грэм почти никогда не сушил игру заменами и с первого же сезона настаивал на своих принципах. В «Челси» же не было ни того, ни другого. Игра команды была очень невнятной, не прослеживалось идеи, а в «Брайтоне» она была даже тогда, когда клуб не побеждал в АПЛ месяцами.

Зимние трансферы только помешали тренеру, как и череда травм. В общем, этот сезон такой Поттер точно бы не спас. Если бы летом он собрался с мыслями и получил время на полную предсезонную подготовку, то вполне можно предположить, что «Челси» заиграл бы новыми и позитивными красками. В общем, несмотря на то, что Поттер не убедил, его увольнение выглядит полным абсурдом, учитывая

Де Дзерби ведет команду в еврокубки. Команда вообще со времени встречи с «Челси» проиграла лишь пять раз. В чем успех Роберто?

Read Roberto De Zerbi's programme notes

Успех Роберто заключается в том, что он сам по себе яркий и очень сильный тренер: не только с точки зрения тактики, но и с точки зрения энергетики. Футболисты в полном восторге от работы с ним, и многие показывают лучший футбол в своей карьере.

Де Дзерби активно внедряет молодежь: Сармьенто, Энсисо, Буонанотте и особенно Фергюсон играют все чаще и отмечаются результативными действами. Конечно, остается проблема с реализацией, но в общем игра команды оставляет очень приятное впечатление, и еврокубки не кажутся чем-то невозможным.

Согласен ли ты с Стеллини, который заявил, что Де Дзерби работает «на багаже Поттера»?

Тренеры Роберто Де Дзерби и Кристиан Стеллини устроили потасовку по ходу  матча «Тоттенхэм» - «Брайтон»

Абсолютно не согласен.

Да, Де Дзерби не стал кардинально менять то, что строил Поттер, но при этом он сумел изменить менталитет игроков. Многие игроки «Брайтона» говорят о том, что Роберто заставил их поверить в возможность выйти в еврокубки.

При итальянце в основу пробился вратарь Стил (уже успел отдать голевую и совершить несколько спасений), расцвели Митома, Фергюсон, Эступиньян и Марч. Кроме того, качество игры при Де Дзерби также заметно выросло, это видно по всем метрикам (от владения и точности передач до ударов по воротам и прессинга).

Насколько ощутимым стал уход Троссарда? Вообще в «Арсенале» он здорово начал. Что стало таким серьезным камнем преткновения между игроком и тренером?

Leandro Trossard nets hat-trick as Brighton claim deserved draw at  Liverpool | BelfastTelegraph.co.uk

К моему удивлению, команда по сути не заметила ухода Леандро. Бельгиец давал много футбольной магии, но Марч и Митома на флангах не только обеспечивают тот же уровень креатива, но и где-то превосходят бельгийца (например, в игре на партнеров). Я рад, что у Троссарда получается в «Арсенале», но не грущу из-за его ухода.

Что касается преткновений, то Леандро почувствовал себя главной звездой, а также то, что перерос клуб и не захотел продлевать контракт. После ЧМ в Катаре Троссард снизил к себе требования, в СМИ писали о конфликте с Лалланой, и Де Дзерби после всего этого вывел его из состава. Хорошо, что клубу удалось заработать на главном игроке последних сезонов хоть какие-то деньги.

Чего ожидаешь от игры с «Челси»? Какой стартовый состав хочешь увидеть?

Brighton 4 Chelsea 1: Graham Potter tastes first defeat as Blues boss as  stunning Seagulls go on first-half rampage | The Sun

От игры с «Челси» я ожидаю нашей победы, так как «Брайтон» просто играет лучше и находится в лучших кондициях + очень важны очки в борьбе за еврокубки, но как показывает практика, команда спотыкается там, где это сделать очень сложно. Так было в матчах с «Фулхэмом», «Кристал Пэлас» и «Брентфордом». Старт я вижу таким:

Джейсон Стил

Йоэль Вельтман - Адам Уэбстер - Льюис Данк - Первис Эступиньян

Паскаль Гросс - Мойзес Кайседо

Солли Марч - Алексис Мак Аллистер - Каору Митома

Эван Фергюсон