5 мин.

Коринтианс - чемпион Бразилии

"Это более умная команда, более сплочённая, более организованная по сравнению с Коринтиансом-2011", - говорил сегодня Тите после игры с Васко, принесшей официальный 6-й титул чемпиона Бразилии. Весь 2014 год Тите никого не тренировал. Он готовился принять от Сколари бразды правления селесао. Однако чудовищное поражение немцам на домашнем мундиале смешало карты всем. В сборную назначили Дунгу. А Тите получил ещё полгода на изучение новейших тактических методик. Сменив Ману, который заработал для Тимао путёвку в Либертадорес, Тите сразу показал, что время на самоповышение квалификации потрачено не зря. Моднейшая схема 4-1-4-1 - и колумбийцы в квалификационном раунде Либертадорес пройдены. Групповой этап также был пройден довольно лихо. Однако под его конец стало очевидно, что команда функционально сдала. Это было вполне объяснимо. Тите был вынужден вывести команду на пик формы в квалификационном раунде, поэтому дальнейшее выступление команды шло по нисходящей.

Тите это знал и открыто в СМИ об этом говорил. Эх, будь 1/8 Либертадорес не до перерыва на Копа Америка, а после него, кто знает, может мы бы праздновали не только чемпионство в Бразилейрао. Важнейшим отличием от Тимао четырёхлетней давности стала ротация состава. 4 года назад её отсутствие едва не привело к потере чемпионства, мы тогда в начале осени крепко подсели в плане физической готовности. Тите усвоил этот урок. В нынешнем составе все игроки вполне заменяемы. Однако не сказать о лидерах этой команды было бы несправедливо. Это Жадсон в первой половине сезона, и Ренато Аугусто - во второй. Обмен с бамбис Жадсона на Пато оказался весьма успешным трансферным ходом. Филигранные пасы Жадсона, его голы, отточенная техника, блестящее видение поля, а главное, стопроцентное усвоение, как и Ренато, тренерской концепции сделали его лидером команды.

В чём же суть концепции? Журналисты уже поймали кучу ракурсов, где игроки расположены согласно 4-1-4-1. Но это всего лишь модуль, условная расстановка. На деле же вся группа атаки (Ренато, Жадсон, Вагнер и Малком) постоянно высоко прессинговали соперника, владеющего мячом, а получив мяч, синхронно двигались с расчётом быть всегда открытым для приёма мяча от партнёра и занимать позицию, максимально обостряющую нападение.       

Ренато Аугусто у нас уже достаточно давно. Нам никак не удавалось найти баланс между нагрузками, и он постоянно травмировался. Однако медицинская служба Тимао ещё раз доказала свою высочайшую квалификацию (первый раз с Пато). Ренато наконец-то забегал. И к выдающимся универсальным качествам мейи, в которых никто не сомневался, прибавилась постоянная жёсткая работа в отборе и прессинге.

Малком, несмотря на свой возраст, показал весьма зрелый футбол, делая упор прежде всего на высокий прессинг и помощь в атаке за счёт правильного движения. Вагнер Лови провёл не однозначный сезон. Всю первую его половину Тите искал ему замену, требовал, чтоб ему купили топ-центрфорварда. Однако время шло, а играть кто-то же должен был. И вот по принципу "меньшего из зол" Лови постепенно адаптировался под систему Тите. Его игра стала соответствовать требованиям Серии А. Это впервые в его карьере. Он трудолюбивый и старательный малый. В России, в Серии Б, в Кариокао у него получалось демонстрировать результативный и техничный футбол. Но уровень повыше уже не соответствовал его скорости мышления, видению поля, взаимопониманию с партнёрами и пр. качествам. Концепция Тите упростила эти требования и позволила ему преодолеть этот качественный барьер.

При этом вместо любого игрока атаки мог выйти Данило. И это никак не сказывалось на качестве игры. А выходы Лукки и вовсе кардинально усиливали атаку. Подключения Элиаса к атакам стало одним из факторов успеха. И опять же взаимозаменяемость опорной линии позволяла без потерь в качестве тасовать Ралфи, Элиаса, Бруно Энрике, Родригиньо и Кристиана согласно расчётам Тите. Таже ситуация была и с защитой. Загейрос Фелипе и Жил ротировались Драсеной и Яго, а латерали Фагнер и Эдилсон справа и Уэндел и Арана слева играли так, что непонятно кто был лучше. Повторюсь ещё раз, ротация - важнейший фактор усиления концепции Тите. Кассио - вратарь мирового уровня, а Валтер тоже очень надёжно в случае чего может его заменить.

Игра без мяча кажется поставлена Тите просто идеально или близко к этому. Коринтианс забив больше всех в СериАле, пропустили меньше всех, прежде всего благодаря систематизированным переходам из атаки в оборону и наоборот. Именно в этом аспекте кроется надежда на реванш за Минейрассо, с которой живут бразильские болельщики. Вспомнить то, что делали не так давно кудесники с мячом, и перенять у мировых топ-команд то, что они делают без мяча - вот главная задача, к решению которой возможно подступился Тите. Так это или нет, решится в играх Тимао с мировыми грандами. Подождём - увидим.

По поводу возможной замены Дунги Тите высказался однозначно, он собирается доработать весь двухлетний контракт с Тимао до конца, что многими воспринимается как своеобразная месть бразилькой конфедерации за то, что она его "кинула" с назначением после мундиала. Я лично очень рад тому, что Тите остаётся в Тимао. Не терпится увидеть игры Либертадорес с его участием. Красивая атакующая игра Тимао идёт вразрез с тем тотальным самобичеванием и самоограничением традиционного наступательного футбола, которые навязывает Дунга, при этом не решая главный вопрос с систематизированной современной игрой без мяча, подменяя её массированной, но хаотичной обороной.  

Сейчас мы стоим на пороге важнейших перемен в бразильском футболе. Такое уже было в 50-х годах. Когда стало ясно, чего не хватает для качественного усиления игры, и переход на 4-2-4 стал этим толчком. Бразилейрао варилось долгое время в "собственном соку", поэтому отставание от топ-команд в таком аспекте как игра без мяча становится всё более очевидным.  И именно из-за существенного продвижения в этом направлении нынешнее чемпионство команды считается более значительным. Будем ждать новых подвигов Тите и его команды. Форсса Коринча!