3 мин.

Юкка Ялонен: «Как я могу не переживать за сборную, в которой играют мои хоккеисты?»

В моей карьере были всего одни Олимпийские игры, но запомнились они на всю жизнь. Олимпиада — великое событие: по масштабу, эмоциям, переживаниям, зрелищности. И что мне очень нравится — она не замыкается на одном лишь хоккее, есть много других видов спорта. Так что сравнивать олимпийский хоккейный турнир с чемпионатом мира невозможно. Олимпиада — это намного-намного больше. И огромная честь для тех, кто попадает на Игры.

В 2010 году сборная Финляндии под моим руководством стала бронзовым призером Олимпийских игр. На родине этот результат признали успешным, потому что мы выступили лучше других европейских сборных. И у нас по большому счету была только одна плохая игра на турнире. Но к сожалению, она пришлась на полуфинал против американцев. Однако в остальных матчах мы выглядели очень хорошо. Особенно против Словакии. В целом у меня остались хорошие впечатления от Игр в Ванкувере. Как, кстати, и от самого города. Пожалуй, трудно будет найти лучше место для того, чтобы провести запоминающуюся Олимпиаду. Великолепный город сам по себе, дружелюбные люди, обожающие спорт, и фантастическая природа.

Отдельно остановлюсь на атмосфере в Олимпийской деревне. Там все — как одна большая семья. Спортсмены уважают друг друга, знакомятся, общаются. Особенно дружны спортсмены из одной страны, пусть даже представляют разные виды спорта. Помню, что ребята-лыжники поддерживали нас на стадионе, а мы до них добраться не смогли, потому что в горы пришлось бы ехать два часа. Зато наша хоккейная командаприсутствовала на матчах женского турнира по хоккею и на соревнованиях конькобежцев. Остальное, не отрываясь, смотрели по телевизору. Мой же любимый зимний вид спорта, помимо хоккея, — прыжки с трамплина. Захватывающее зрелище!

Что касается Олимпиады в Сочи, то у России очень хорошие шансы на победу. Но ваша команда ни в коем случае не должна задумываться о реванше над Канадой. Иначе будет катастрофа. Думать надо только о предстоящем матче и ни о чем более. До Канады надо еще дойти, надо еще с ней сыграть. И потом, помимо канадцев, на Олимпиаде будут сильнейшие сборные США, Швеции, Финляндии. Очень сильную команду привезут швейцарцы, которые на последнем чемпионате мира доказали, что уже входят в ряд ведущих сборных мира. Тяжело будет против каждого соперника. И надо помнить, что три матча на Играх — четвертьфинал, полуфинал и финал — должны стать лучшими матчами в вашей жизни. Иначе никак. Сейчас же очень сложно сказать, кто фаворит. Уверен, что россиянам будет крайне непросто еще и потому, что это — домашняя Олимпиада. На ней играть всегда сложнее, чем на нейтральной территории.

От СКА на Олимпиаду поедут пять человек. Буду переживать за всех ребят. Жалко и тех, кто не попал в списки олимпийских команд. А ведь неплохие шансы были у Чудинова и Рясенского. Мне кажется, Тихонов должен выстрелить на этих Играх, должен показать высокий класс. Очень хочу, чтобы у него получилось.

Конечно, я буду болеть за родную сборную. Но на втором месте в списке моих предпочтений будут россияне, я уже давно в вашей стране, и она мне стала очень близкой. Ну и конечно, как я могу не переживать за команду, в которой играют мои хоккеисты? Во всех матчах буду переживать за Россию, кроме матча со сборной Финляндии. В Сочи приезжать не собирался, в это время у нас будут сборы с армейцами. Но вы знаете, в жизни всякое бывает. Если Россия и Финляндия выйдут в финал Олимпиады, я, не задумываясь, прилечу в Сочи.