5 мин.

Что делать Александру Емельяненко со своей карьерой

Проиграв Дмитрию Сосновскому за полторы минуты, Александр Емельяненко, кажется, поставил точку невозврата в собственной карьере. Юрий Михалкин – о том, как и зачем ее можно превратить в запятую.

Каждый, кто занимался любым видом спорта с головой и больше одного года, должен ясно представлять себе величину пропасти между мастером спорта и человеком, с двумя годами тренировок за плечами. Александр Емельяненко за последние несколько лет расплескал мастерство так, что Дмитрий Сосновский смог победить его просто за счет качественной физики и желания. Дмитрия теперь ждет еще пара серьезных боев до UFC, а у Александра даже после поражения выбор остается шире.

Вариант 1. Завершить карьеру

Что сказать: «Я устал, я провел 31 бой, больше, чем половина американских тяжеловесов. У них вон Рэнди Кутюр провел 30 боев и о нем все говорят, он звезда, а мне сколько еще надо. Мы с Федей уже подрались, теперь пусть пробуют молодые».

Что сделать: Открыть собственную школу, благо в ней уже идут отделочные работы и наверняка туда действительно будут приходить тренироваться жители коттеджного поселка. Жениться с шумом, фотографиями, скандалом, Федором и его неизменной улыбкой. Потом появляться в роли инструктора, специального гостя, соведущего в тысяче и одной телепередаче, готовить еду, ставить удар, ремонтировать квартиру, гонять по острову участников шоу «Остров» или по дому-2 героев «Дома-2».

Вариант 2. Возобновить карьеру в профессиональном боксе

Что сказать: «Все бойцы меняются, я тоже изменил свой стиль, бороться не люблю, а в стойке рублю нормально, видели же. Монсон и Сосновский сразу начали валяться обниматься, мне не нравится такое, я люблю драться по-мужски, как надо. Я и тренируюсь с боксерами. Все же знают, что я сейчас у Меньшикова Олега Владимировича занимаюсь. Бью всех. Ха-ха-ха».

Что сделать: Есть несколько человек, которые согласятся провести бой с младшим Емельяненко, особенно если их как следует повызывать на поединок. Соответственно будет несколько тысяч человек, которые придут на это посмотреть. Вообще, самая неприятная деталь боя с Сосновским даже не поражение, а количество пустых мест в зале. Емельяненко исчерпал себя как магнит, как афиша в мире ММА.

Но разве кто-то откажется посмотреть на шоу Александр против Олега Маскаева, против Роя Джонса, против Эвандера Холифилда, против Орловского наконец. В боксе есть вполне достаточная прослойка нуждающися, которые согласятся, а Александр скажет, что его бой с Плиевым был разминкой и теперь он готов бить и Кличко и даже Валуева.

Вариант 3. Просто продолжать

Что сказать: «Я постучал по настилу от смеха. Думал, ничего себе какой этот Сосновский бойкий, наверное, решил, что выиграл. Засмеялся, а судья решил, что я сдаюсь. Видите, как бывает. Что!? Нет, не пропустил ни разу, да он и не бил. Кинулся и начал обниматься, валяться. Как его, наверное учили. Я ему руку подал, а он набросился. Так не поступают. В реванше, конечно, побью».

Что сделать: Провести в Омске (Хабаровске/Сургуте/Новосибирске) бой с Гари Гудриджем (Кевином Рэндлманом/Казуюки Фуджитой). Там на него вполне возможно придут просто, чтобы увидеть. Вообще Емельяненко нужно подбирать максимально безопасных соперников, потому что бои в его случае не главное. Главное – все, что происходит до, а если поражения могут вынудить Емельяненко уйти из спорта и соответственно лишить всю Россию бесконечного потока новостей есть смысл прекратить поражения, но никак не его карьеру.

Вариант 4. Вернуться в Оскол, начать тренироваться

Что сказать: «Я с травмой проводил последние бои, 13-й год на то и 13-й, что неудачный, к Сосновскому подошел уже совсем неготовый, постоянно меня отвлекали, то пенсионер, то тюменские. Сейчас буду тренироваться как раньше, как тренировался, когда Харитонова бил, да я тогда всех бил. Буду работать с Владимиром Вороновым с Александром Мичковым. Скоро снова выйду на ринг, буду всех побеждать».

Что сделать: Набрать несколько телефонных номеров, а потом купить за 2000 руб билет на поезд до родного города, где не без успеха начинал свою спортивную карьеру. Там, к сожалению, тоже могут быть задиристые пенсионеры, клевещущие проститутки и внимательные стюардессы. Александру придется научиться проходить мимо них.

Это может стать хорошим вызовом для Федора – попробовать в сотый раз образумить брата, помочь ему вернуться. Да, бывают вещи, когда человек только сам должен решить свою судьбу, популярная сентенция, но можно припомнить несколько историй, когда человеку помогли. Развитие ММА в России и уровень дерущихся у нас (не берем в расчет уехавших в США) пока играет на руку Александру. Ему достаточно просто нормально поработать полгода, вернуться в вес 110 – 115, побороться, постоять в спаррингах отличных от этого, и он сможет довольно уверенно чувствовать себя в главных боях российских промоушенов. Главное очень захотеть и все-таки перешагнуть через себя.