4 мин.

«С*ка, балет устроили, ё**ный в рот»

Все для сборной, все для победы. Сезон нужно закончить в феврале, провести не больше десяти матчей, восемь этапов Евротура, отдать Кубок Гагарина СКА и дождаться Овечкина на чемпионат мира. Ну ладно. Не об этом. 

Плей-офф сезона 2014/2015 подарил нам, пожалуй, самое крутое противостояние в истории КХЛ. Безнадежно проигрывая 0-3 в серии, СКА находит в себе какие-то резервы и проходит ЦСКА, выигрывая четыре матча подряд. Что это было? Это был крутой хоккей от абсолютно равных команд. А дальше был не менее интересный финал, где сошлись два бывших тренера сборной России. Атака СКА или умелая оборона «Ак Барса»? Все-таки атака СКА. Но даже тот финал, который, к слову, завершился со счетом 4-1, был в два, в три раза интереснее того, что происходит сейчас. 

В прошлом году в финале Кубка Гагарина было много вопросов, много интриг: Радулов против Мозякина, Квартальнов против Воробьева, сможет ли быстрый ЦСКА противостоять умной «Магнитке»? В итоге, серия из семи матчей, в каждом из которых было невозможно предугадать победителя. 

Ладно, ближе к делу. Начнем с того, что в этом сезоне главная интрига регулярного чемпионата, а потом и плей-офф КХЛ заключалась в одном: а кому проиграет СКА? Хм, а ведь и правда. Давайте разбираться. 

У кого самое крутое нападение в лиге? У СКА. У кого самая крутая защитная линия? У СКА. Так, а что с вратарями? А ведь у СКА и самая крепкая вратарская бригада. Чуть не забыли – тренерский штаб сборной России тоже работает в СКА. Баста. 

А как так случилось? Гениальный менеджер Роман Ротенберг провернул такие обмены, что ему удалось собрать лучший состав в лиге? Странно, получается, в остальных клубах работают идиоты, которые так просто отдают своих лидеров? Вроде бы. 

А что с потолком зарплат? Наверное, Дацюк, Ковальчук, Шипачев, Дадонов, Войнов, Коскинен и другие жизнью обязаны Роману Ротенбергу, что играют в СКА практически бесплатно? 

Да нет здесь никаких сложностей, все гораздо проще – в Питере создали базовый клуб сборной, который играет в КХЛ. Фактически, вы выходите на матч не со СКА, а со сборной России. Сложно? Сложно. 

Так вот. Во-первых, сама по себе КХЛ превращается в полном уныние. Когда одна команда за три серии перед финалом проигрывает всего один раз – это говорит либо об уровне соперника (сразу отбрасываем этот вариант), либо об уровне конкуренции в лиге. Впрочем, давайте не будем далеко ходить и заглянем на Восток, где финал конференции также закончился со счетом 4-0. И если на Востоке все получилось неожиданно, то путь СКА на Западе получился вполне себе предсказуемым. 

Во-вторых, финал превратился в пустую формальность. Здесь нет никаких интриг. «Металлург» предстает эдаким супергероем, который сражается со злом. И весь интерес заключается в том, сколько «Магнитка» продержится. 

СКА не может проиграть никому, СКА имеет огромную глубину состава, СКА имеет безграничные финансовые возможности, которые не останавливает потолок зарплат. Это все делает нашу лигу абсолютно скучной. Нам было интересно наблюдать, как «Локомотив» бился с ЦСКА, как «Адмирал» давал серьезный бой «Авангарду». Но тут настало время финала, и нам его смотреть не интересно. Потому что нет интриги. Задумайтесь, все ли нормально в лиге, в которой приходит время финала, а болельщику этот финал неинтересен? 

И не стоит искать в финале судейский беспредел, заговоры, все лежит на поверхности – в КХЛсоздан базовый клуб сборной, в котором собраны лучшие игроки. Почему команды, которые находятся гораздо ниже по уровню возможностей, должны соперничать с командой, которой можно все? 

Этот финал скучен и неинтересен. Порой создается впечатление, что он толком неинтересен и петербургским болельщикам, которые в глубине души понимают, что это не соперничество, от таких игр кайф не получаешь. 

Создавая тепличные условия для одного клуба, вы наносите ущерб десяткам других клубов. И КХЛ еще в прошлом сезоне начала превращаться в лигу «Все и СКА», а в этом году это превращение окончательно завершилось. 

Можете ли вы себе представить, что «Эдмонтон», идущий в зоне плей-офф впервые за несколько лет, обменивает Макдэвида в «Чикаго» на денежную компенсацию? Смешно, правда? А в КХЛ такое возможно. 

Никто не призывает вас перестать смотреть КХЛ или начать активно хейтить СКА, ни в коем случае. Но подумайте, интересно ли вам смотреть чемпионат, где победитель уже заранее известен? И где целый клуб – лишь игрушка в руках людей, совершенно далеких от хоккея.