2 мин.

Как работать

Вот выходит Илья Захаров, разговаривает с нами 10 минут 46 секунд. На второй минуте честно признается - знал,  что выиграет золото, так как у него был крутой шестой прыжок. Спокойно объясняет. Шутит.

 

На восьмой минуте корреспондент ИТАР-ТАСС, который не пропустил до минуты спрашивает:

 

- Неужели вы сюда за золотом приехали?

 

Вот что это, а? Во-первых, сказали. Во-вторых, это же глупый вопрос с одним ответом (любой спортсмен приезжает за золотом), в-третьих, чем же ты слушаешь.

 

***

 

Самый ад в футбольной микст-зоне, когда все спрашивают: вы ожидали что забьете два гола что сказал тренер в перерыве какая была установка на матч. Там просто вообще какой-то тип журналистов, которым ничего не интересно. Думал, что на Олимпиаде другие. А ни фига.

 

***

 

Я и сам иногда задаю глупые вопросы, но чаще от волнения. Пока лидером является мой вопрос Любови Галкиной: "Но в пистолете-то уже спокойней будет?

- Я из винтовки стреляю, - улыбнулась Люба.

Бывает. Все-таки у нас тут постоянный стресс, надо быстро соображать, а все время хочется спать. Кроме того, я не могу помнить из чего стреляет Галкина. Она-то стреляет из винтовки, затем идет домой к детям, а мне ехать на фехтование. А там Шутова и ты забываешь, что тут спорт.

 

***

 

Но не сном, а чем-то другим является постоянные вопросы о "вы ожидали выиграть медаль". Мы разговариваем с Власовым, дожимаем какую-то человеческую тему, а тут лезет человек "Вы ожидали, что соперник будет сильным".

 

***

 

Иногда тупые вопросы стоит задавать. Ну типа, кому вы посвящаете победу. Потому что можно наткнуться на историю, типа борца Мингияна Семенова, который рассказал, что у него три года назад умер отец, а именно отец ему в детстве сказал, что тот выиграет Олимпиаду. Беда в том, что тупые ответы на тупые вопросы коллеги публикуют.

 

 ***

 

Но то, что я увидел вчера в микст-зоне после синхронного плавания, убило даже меня. Пять или шесть журналистов чуть не утопили в слюнях девочек. Чемпионом был Ходоровский, которого на хоккее удалось выстроить, сразу сказав ему: задавай свои вопросы, когда нормальные журналисты уйдут. Я не могу слышать вот это:

 

"Вы понимаете, что ваша программа была, что называется, ультра си". Сам ты ультра си.

 

***

 

Но вы еще не были на пресс-конференции в ОКР. Туда приводят призеров через день после стартов (раньше было вечером, но началась легкая атлетика и все заняты). В ОКР приходят вообще какие-то странные люди.  Они бросаются бесполезными знаниями, задают вопросы такие вопросы, которые я даже не помню, так как скорей хочется об этом забыть.

 

***

 

Я не знаю, зачем спрашивать то, что тебе не интересно.

***

 

Сегодня на греблю на байдарках и каноэ. Это где-то под Шотландией. Ехать час. Тьфу.