3 мин.

Сибирские армейцы

Перед нынешним сезоном сразу трое хоккеистов перешли из московского ЦСКА в "Сибирь" из Новосибирска. И в этом сезоне они демонстрируют очень хороший хоккей под руководством Дмитрия Квартальнова. А в недавнем матче против бывшего клуба в Москве продемонстрировали большую самоотдачу и желание проявить себя, что вылилось в две заброшенные шайбы в ворота Бирюкова.

Очевидный прогресс Никиты Зайцева не остался незамеченным менеджментом ЦСКА, и после окончания прошлого сезона они приняли решение во что бы то ни стало заполучить молодого защитника в свои ряды. "За ценой не постоим" - это про них. В обмен на Зайцева в Новосибирск отправились форвард Дмитрий Кугрышев и Игорь Ожиганов плюс денежки "Роснефти". Менеджер "Сибири" Кирилл Фастовский сработал великолепно в этой ситуации. Зайцев в любом случае покинул бы "Сибирь", а удалось бы получить такую компенсацию у других клубов - большой вопрос. 

Кугрышев вернулся в армейский клуб в 2011 году после неудачной попытки попасть в "Вашингтон" и трех лет игры за "Квебек" и "Херши". Нельзя сказать, что он с ходу стал ключевым игроком команды, но игрового времени получал достаточно. Вроде бы и играл Дмитрий неплохо, создавал моменты, но шайба в ворота не шла, да и весь ЦСКА в том сезоне представлял собой жалкое зрелище. Не лучше дела обстояли и в следующем сезоне: игровое время уменьшилось, а вслед за ним и результативность. Более-менее неплохо Дмитрий выглядел в плей-офф, но все же не убедил руководителей в том, что он необходим команде и впредь. Так что с ним расстались без особых сожалений.

Что же мы видим в этом сезоне? На счету Кугрышева 29(14+15) очков, и он на данный момент второй бомбардир команды вслед за Лехтерей. Он регулярно появляется в большинстве, не стесняется бросать (в среднем 3,4 броска за игру). Его постоянные партнеры - Коскиранта и Копейкин, но когда первое звено команды перестало забивать, к Лехтере и Энлунду отправился именно Кугрышев, и конвейер по штамповке голов снова заработал.

Обменять лучшего молодого защитника команды (Марченко к тому моменту уже твердо нацелился на отъезд за океан) - сомнительное решение, как ни крути. В этом сезоне Ожиганов еще попадает под категорию "лимитчиков", но регулярно появляется на льду в КХЛ уже не первый год. Практически весь прошлый регулярный чемпионат он провел в хабаровском "Амуре", а перед Кубком Гагарина его вернули в ЦСКА. В команде Квартальнова Ожиганов набирает не так много очков, зато он стал гораздо внимательнее играть в обороне. Нелепая ошибка в матче с "Барысом" (он тогда бросил так сильно и неточно, что шайба влетела в собственные ворота, оставленные голкипером при отложенном штрафе) не выбила его из колей. В матче с армейцами больше него сыграл только Кутузов.

Большую часть сезона 2012/13 Дмитрий Моня восстанавливался после травмы, и успел сыграть всего 7 игр. Не пользовался доверием тренеров в ЦСКА он и раньше (кроме Немчинова, пожалуй), так что сюрпризом его переход в другую команду не стал. А вот его уверенная игра в стане сибиряков, признаюсь, слегка поразила. Игровое времи Мони постепенно росло, а с наступлением календарной зимы прорезалась и результативность. В 13 зимних матчах он забросил уже 5 шайб! Его гол в ворота родного клуба в последнем матче едва не принес "Сибири" победу, а в серии буллитов он стал единственным в составе своей команды, кто переиграл Бирюкова.

То, как складывается карьера этих игроков, наглядно показывает, как важно попасть в руки "правильного" тренера. Почему человек, который набрал всего 15 очков в 75 матчах за ЦСКА (речь о Кугрышеве), под руководством Квартальнова уже вдвое превысил свои показатели? А Моня, на котором поставили крест в армейском клубе, вдруг выходит на первые роли? От тренера тут тоже многое зависит.