8 мин.

Молодые тренеры, которые могут скоро возглавить топ-клубы

Молодых тренеров много, а кто в действительности может в ближайшее время возглавить топ-клубы. В список вошли только те, кто еще не тренировал топ-клубы в своей карьере. Поехали!

Маттиас Яйслее, 34 года. РБ Зальцбург

Matthias Jaissle will von den Besten lernen | SN.at

Еще один тренер, который находится или находился в системе Ред Булл. Возглавив клуб в июле 2021 года, тренер вывел РБ Зальцбург в плей-офф Лиги Чемпионов впервые в истории клуба и продолжил доминирование клуба в местном чемпионате, тренер выделяется достижениями даже на фоне своих предшественников: Джесси Марш (Лидс), Марко Розе (РБ Зальцбург), Оскар Гарсия (Реймс), Ади Хюттер, Роджер Шмидт (Бенфика).

Рубен Аморим, 37 лет. Спортинг Лиссабон

Больше чем Рубен Аморим и Сержиу Консейсау в Португалии не выигрывает никто. Тренер начал свою карьеру в третьем дивизионе Португалии в 2018 году. После снятия с команды 6 очков, потому что тренер давал подсказки, хотя не имел права на это из-за уровня тренерской лицензии. После чего перешел в систему Браги 2019 год. После увольнения главного тренера он заменил его и подписал контракт до конца сезона 2019/2020, а в марте лиссабонский Спортинг решил не ждать несколько месяцев и купил тренера за 10 миллионов евро, сделав его 3-им тренером в истории, хотя тренер имел опыт главным тренером в Примере только 2 месяца. Все что вы сейчас прочитали произошло меньше чем за 2 года. Рубен оплатил Спортингу за такое доверие и выиграл 2 кубка, один чемпионат (впервые за 19 лет) и Суперкубок.

Давиде Анчелотти, 33 года. Реал Мадрид

Davide Ancelotti instrumental in Carlo's successful return to the elite at  Real Madrid – Football España

Первый и единственный в нашем списке тренер, который еще никогда не был главным. История сына Карло Анчелотти сильно отличается от других. По словам самого Давиде, он был средним футболистом, поэтому решил сконцентрироваться на тренерской работе с самого начала. Давиде постепенно шел по карьерной лестнице вместе со своим отцом от физиотерапевта до ассистента. Давиде поработал в ПСЖ, Баварии, Наполи, Эвертоне и соответсвенно в Реале. Еще одним большим плюсом молодого специалиста – это знание языков: итальянский, английский, немецкий, испанский и французский.

Патрик Виейра, 46 лет. Кристал Пэлас

Vieira 'pleased' with Crystal Palace's progress this season but picks out  areas to improve

Выбор Патрика Виейра, как тренера для серьезной перестройки в Кристал Пэлас, казался неоднозначным после неудачи в Ницце. Патрику пришлось менять команду после ухода 11 игроков (все свободными агентами), на их место пришли новички со средним возрастом 22,7 лет и только один из 10 новичков имел опыт игры в АПЛ.

Херардо Сеоане, 43 года. Байер 04

Bayer Leverkusen: So tickt der neue Trainer Gerardo Seoane | Express

Херардо прошел тренерскую школу в швейцарском Люцерне, пройдя путь от детского тренера до главного, после чего возглавил Янг Бойз. Пройдя квалификацию, Сеоане впервые вывел Янг Бойз в групповой этап Лиги Чемпионов и даже обыграл Ювентус, выиграл трижды чемпионат Швейцарии, а затем и Кубок Швейцарии (впервые с 1987 года). В первом сезоне 2021/2022 вывел Байер Леверкузен в Лигу Чемпионов и уже успел одержать там победу.

Реклама 18+

Игор Тудор, 44 года. Олимпик Марсель

MERCATO – Igor Tudor agrees with OM: what you need to know about the future  coach of Marseille – US Sports

Игор Тудор все еще считается начинающим тренером, да-да. Ему всего лишь 44 года. После работы в родной Хорватии, потом Греции, Турции, Италии и вновь Хорватии, его пригласили в Верону, где тренер покорил сердца многих нейтральных болельщиков. Напомним, что в прошлом сезоне «Верона» была на первом месте по интенсивности борьбы и PPDA. После неожиданного ухода Хорхе Сампаоли именно Игор Тудор возглавил Марсель.

Андони Ираола, 40 лет. Райо Вальекано

Iraola responde: ¿Dimitirá si el Rayo Vallecano ficha a Diego Costa?

Испанский специалистов много, но тех, кто показывает прогресс и задерживается на тренерской работе, не много. К таким исключениям среди молодых тренеров является Андони Ираола, именно к нему в прошлом году перешел Радамель Фалькао. Начав свою тренерскую карьеру на Кипре, проведя один год в Мирандес, Райо Вальекано пригласили Андони. Пока испанский тренер превосходит все ожидания руководства. Выйдя в первом же сезоне в высший дивизион, команда заняла 12 место, хотя если посмотреть на таблицу, то нельзя назвать Райо Вальекано клубом середины таблицы. Хотя по xG команда забила меньше на 9,57 голов.

Алессио Дионизи, 42 года. Сассуоло

Alessio Dionisi, carriera e statistiche: chi è l'allenatore che ha stregato  il Sassuolo | DAZN News Italia

Надо начать с того, чтобы похвалить Сассуоло, которые открывают очередного тренера. Эусебио Ди Франческо, Роберто Де Дзерби, Массимилиано Аллегри (дали ему шанс). Теперь очередь за Алессио Дионизи, который очень стремительно развивает свою карьеру. Проявив себя в Серии С, он получил приглашение от Венеции, которая боролась за выживание в Серии Б. После спасения Венеции Алессио отправился в Эмполи и вывел команду в Серию А. Тут то Сассуоло в 2021 забрали прогрессирующего тренера к себе.

Роберто Де Зерби, 43 года. Свободный агент

Calciomercato, Roberto De Zerbi è pronto a salutare l'Italia: c'è lo  Shakhtar Donetsk – Eurosport

В прошлом году целая плеяда клубов вели переговоры с Роберто, но внезапно для всех он выбрал проект Шахтера, который пообещал ему тренерскую свободу и приглашение интересующих его игроков. Проведя 30 игр, у Де Дзерби процент побед 66,7% и сделал их чемпионами. (На 2 очка выше Динамо Киев после 18 туров).

Венсан Компани, 36 лет. Бёрнли

Burnley boss Vincent Kompany on Millwall victory | Lancashire Telegraph

Венсан Компани не скрывал, что хочет после завершения своей карьеры стать тренером. После Манчестер Сити он вернулся в родной Андерлехт, которые испытывал финансовые проблемы и был вынужден играть воспитанниками. Заняв дважды третье место, что точно может являться успехом, учитывая ситуацию в клубе, Венсан отправился в Чемпионшип к Бёрнли. Ситуация напоминает историю Кристал Пэлас, 16 новых игроков и 13 игроков ушли (9 свободными агентами). Венсан как и Виейра быстро начал набирать обороты, а команда после 9-ого тура идет в зоне плей-офф.

Кого топ-клубы заберут первым? А кого бы добавили в этот список Вы? Пишете в комментариях

Подписывайтесь на telegram-канал «Подкаст. Большой кожаный», чтобы не пропустить новые материалы.

Фото: Salzburger Nachrichten, FMM VIbe, STW News, Football Espana, Football365, Express, looksharms, La Razon, DAZN, Eurosport, Lancashire Telegraph