7 мин.

Великие лица жеребьёвки

Сегодня, 21 ноября, были оглашены имена легендарных футболистов, которые поучаствуют в проведении официальной жеребьёвки группового этапа Чемпионата мира–2018. Для тех, кто не в курсе, скажем, что главными ведущими мероприятия станут прославленный английский футболист, комментатор и телеведущий Гари Линекер и известная по работе на «Матч ТВ» и FOX Sports российская журналистка Мария Командная. Что касается их ассистентов, в разные годы блиставших на футбольных полях, то с удовольствием представим вам знаменитых спортсменов, которые будут 1 декабря решать судьбы команд-участниц мундиаля!

ФИФА

Кстати, знаете/помните, сколько сборных выигрывали главный футбольный трофей? Даём пару секунд подумать…

Их было восемь. Но какое отношение это имеет к жеребьёвке, могут резонно спросить читатели? Дело в том, что от каждой страны-чемпионки мира по футболу в церемонии будет участвовать один представитель. К слову, девятым ассистентом станет наш соотечественник Никита Симонян – обладатель одной из главных наград советского футбола – золота Олимпиады-1956. Итак, начнём с нашего ветерана.

Никита Симонян (91 год, РФ)

Симонян

Спортивные достижения: Олимпийский чемпион (1956), 4-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка СССР, лучший бомбардир в истории ФК «Спартак» (Москва).

Чем занимается сейчас: пытается развивать российский футбол на самых верхах – Симонян является вице-президентом РФС.

Симонян и Россия/СССР: в этом пункте мы будем рассказывать об интересном событии или моменте из карьеры участников жеребьёвки, в котором не последнее место занимала Россия (а у кого-то ещё СССР). Про Симоняна здесь писать, как вы понимаете, можно бесконечно.

Мирослав Клозе (39 лет, Германия)

Клозе

Спортивные достижения: Чемпион мира (2014), 2-кратный чемпион Германии, серебряный призёр чемпионатов мира и Европы, бронзовый призёр чемпионатов мира (дважды) и Европы, лучший бомбардир в истории ЧМ и сборной Германии.

Чем занимается сейчас: после завершения карьеры примерно год назад согласился войти в тренерский штаб сборной Германии по футболу.

Клозе и Россия: в расцвете своих сил на ЧМ-2006 Мирослав давал множество интервью, в одном из которых признался, что хорошо понимает русский язык и русских людей. Клозе отметил, что легко освоился бы в России, однако иронично заявил, что вряд ли российский чемпионат когда-либо его привлечёт. Так и получилось, зато теперь польский немец поможет нашим в торжественных мероприятиях перед чемпионатом мира.

Диего Марадона (57 лет, Аргентина)

Марадона

Спортивные достижения: Чемпион мира (1986), серебряный призёр чемпионата мира (1990), обладатель Кубка УЕФА, лучший игрок ЧМ-1986, игрок столетия по версии ФИФА.

Чем занимается сейчас: великим тренером так и не стал, теперь возглавляет арабский клуб «Аль-Фуджайра», параллельно отмечаясь громкими и эпатажными высказываниями.

Марадона и СССР: наверное, даже далёкие от футбола люди слышали о личности Марадоны и о его знаменитой «руке Бога» - голе в ворота англичан на ЧМ-1986. Однако даже не все футбольные любители в курсе, что этот самый божественный скилл легендарный аргентинец использовал и против сборной СССР на ЧМ-1990 (правда, всё было с точностью да наоборот, ведь Марадона рукой не позволил мячу попасть в ворота своей сборной, а после матча не воспевал оду небесам).

Фабио Каннаваро (44 года, Италия)

Фабио

Спортивные достижения: Чемпион мира (2006), лучший футболист мира (2006), обладатель Кубка УЕФА, член Зала славы итальянского футбола.

Чем занимается сейчас: после завершения карьеры игрока активно подался в тренеры, совмещая приятное с полезным - тренировал Фабио аравийский и китайский клубы, так что с финансами у него, возможно, даже лучше, чем когда-либо.

Каннаваро и Россия: итальянец не раз лестно отзывался о нашей национальной сборной в своих интервью, а в 2015-м году даже выразил надежду, что в питерском полуфинале ЧМ-2018 сыграют Италия и Россия. Кто бы мог подумать, что именно Италия  первой сделает этот прогноз несбыточным.

Лоран Блан (51 год, Франция)

Блан

Спортивные достижения: Чемпион мира (1998) и Европы (2000), чемпион Франции и Англии, обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА.

Чем занимается сейчас: Блан за годы тренерской работы с французскими «Бордо» и «ПСЖ» завоевал более десятка трофеев, однако главные задачи с парижским клубом-богачом не были выполнены, поэтому Лоран остался без работы, являясь лакомым кусочком на рынке свободных тренеров.

Блан и Россия: перед началом сезона 2017/18 Блан назывался в числе основных претендентов на пост главного тренера петербургского «Зенита», однако поработать в России Лорану пока не суждено.  

Диего Форлан (38 лет, Уругвай)

Форлан

Спортивные достижения: Обладатель Кубка Америки (2011), победитель Лиги Европы и Суперкубка УЕФА, лучший игрок и бомбардир ЧМ-2010.

Чем занимается сейчас: самый молодой из ассистентов жеребьёвки в первый день 2017-го года стал свободным агентом после выступлений за «Мумбаи Сити», однако сообщений о завершении Форланом игровой карьеры не поступало.

Форлан и Россия: в 2015-м Диего участвовал и в жеребьёвке отборочного турнира ЧМ-2018, которая проходила в Санкт-Петербурге. Форлан признался в глубокой симпатии к северной столице России, но твёрдо заявил, что на мундиале играть не будет. Зато на жеребьёвке снова появится.

Кафу (47 лет, Бразилия)

Кафу

Спортивные достижения: 2-кратный чемпион мира (1994, 2002), вице-чемпион мира (1998), победитель Лиги Чемпионов УЕФА и 2-кратный обладатель Суперкубка УЕФА, чемпион мира среди клубных команд.

Чем занимается сейчас: выдающийся защитник самой футбольной нации не стал тренером, решив делать мир лучше с помощью благотворительности и работы футбольным послом.

Кафу и Россия: бразилец поучаствовал во множестве мероприятий, посвящённых ЧМ-2018, и совсем недавно заявил, что Россия всё блестяще организует. Правда, перед Кубком конфедераций – 2017 Кафу предрекал российским футболистам игру в финале против немцев. Тем не менее, организационный прогноз всё-таки выглядит убедительно.

Гордон Бэнкс (79 лет, Англия)

Бэнкс

Спортивные достижения: Чемпион мира (1966), бронзовый призёр Евро-1968.

Чем занимается сейчас: как можно судить из СМИ и биографических источников, Бэнкс уютно наслаждается старостью со своей семьёй в одном из графств Британии.

Бэнкс и СССР: именно советский гражданин Тофик Бахрамов, боковой судья финального матча ЧМ-1966, принял легендарное решение засчитать гол англичан в дополнительное время. Родоначальники футбола выиграли у немцев 4:2 и стали чемпионами мира.

Карлес Пуйоль (39 лет, Испания)

Пуйоль

Спортивные достижения: Чемпион мира (2010) и Европы (2008), 3-кратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА, 2-кратный победитель клубного чемпионата мира.

Чем занимается сейчас: Карлес остался верен «Барселоне» и после завершения карьеры игрока, занимая один из руководящих постов в структуре каталонского клуба.

Пуйоль и Россия: испанец в своих интервью высоко оценивает потенциал российской сборной, однако его самое яркое игровое противостояние с Россией закончилось двумя крупными испанскими победами (4:1 и 3:0 на Евро-2008). Вспоминая тот турнир, Карлес особенно отмечает Андрея Аршавина и Романа Павлюченко. Давно же это было…

Что ж, весь свет мирового футбольного общества снова стекается в Россию. Трудно перечислить, кого мы сможем увидеть на самом турнире, ведь ажиотаж будет сумасшедшим. Остаётся не подвести знаменитых гостей и обычных болельщиков из десятков стран и провести наилучшим образом не только грядущую жеребьёвку, но и весь турнир!

Использованы фото следующих ресурсов: fifa.com, Reuters, kicker.de, sport-express.ru, tenfield.com