9 мин.

Tрадиционный обзор проспектов Рейнджерс во время карантина

Я веду этот обзор уже 6й год, и обычно я выпускаю обзор середины года в начале февраля, а не как сейчас, и связано это с тем, что команда до дедлайна обменов совершила минимум движений. В отличии от летнего рейтинга. B рейтинге по ходу сезона я делаю обзор короче, лишь по 16 игрокам. Смысл в том, что часть игроков успевает попасть в команду, а часть по ходу сезона перестает быть релевантной. В этом списке не будут учитываться по сравнению с прошлым годом отбывший Вилле Мискaннен, обменяный Джоуи Кинн, отыгравший более чем 50 игр Раян Линдгрен, Игорь Шестеркин..... который как мне кажется уже не проспект... за компанию с Георгиевым. В список не успел по известным причинам попасть Каапо Какко..... он так же отыграл практически весь сезон, по той же причине пролетел мимо Адам Фокс. B этом году очень много новичков уверено перешли из проспектов в Про.

Должен напомнить, этот список моё персональное мнение и я оценииваю рейтинг исходя из таланта и того насколько готов проспект к тому, чтобы начать играть в Рейнджерс. Список отсортирован начиная с конца.

16. Карл "зайчик" Хенриксон (Впервые в списке), мини центр, общий 58й выбор прошлого года, быстр, энергичен, техничен, понюхал порох впервые в про, где его результаты в отличии от юниорской команды Фролунды до 20 пока не очень, ну это и понятно, пока ему ещё не доверяют..... Перспективы..... для центра мал, потому перспективы на сегодня не очень ясные.

15. Олоф "в борьбе с судьбой" Линдбом (Впервые в списке), вратарь, выбранный в позупрошлом году под общим 39м номером, сезон 2018-2019 пропустил из-за травмы практически полностью, и этот сезон он только начал набирать форму, и сезон закончился. Олоф по прежнему считается очень талантливым, ему всё ещё 19 лет, в списке он по принципу не упускайте из виду, скорее всего следующий сезон окажется полноценным, мы увидим есть ли прогресс или нет.

14. Мэтью "крепкий парень" Робертсон (Впервые в списке), большой леворукий защитник что-то между домоседом и универсалом, выбран под общим 49м номером прошлого года, выбил 47 очков в 60ти играх за канадской юниорку (Вит Кингс), остался достаточно надолго в тренировочном лагере Рейнджерс в прошлом сентябре. Драфт был очень глубокий, и удивительно, что такие игроки в конечном итоге оказываются во второй половине второго раунда драфта. У команды на Мэтью большие надежды, и я думаю после следующего сезона мы увидим его в Пакс.

13. Патрик "тяну на себе" Ходоренко (Впервые в списке), свободный агент студент, подписан в марте, лучший игрок университета Мичиган Стейт, центр универсал, 33 очка в 36 играх в последнем сезоне, за очень слабо укомплектованную команду. Предположительно игрок для 3й линии, судьба неизвестна ещё, у Рейнджерс есть такие же Ниевес и Фогарти, которые пока так и не смогли пробиться на постоянной основе в основную команду и их прижимает время. Патрику же ещё 21 год, так что подписание с надеждой, что у него выйдет лучше чем у той парочки.

12. Егор "костяная нога" Рыков (номер 10 в прошлогоднем списке). Защитник домосед полученный за Грабса от Девилс. Провел свой первый сезон в северной америке, и на данном этапе его назвать удачным нельзя. Получив травму в турнире в Траверс Сити, он лишь в декабре оказался (как и ожидалось) в Пакс, начал там он неплохо, вошел в режим, а потом стал, то ли физика подвела, то ли игра не пошла, блоггеры Рейнджерс, которые ближе по теме, считают что он так и не смог войти после травмы в нужную физическую форму.... Я пока опустил его в списках, но естесственно, на вылет из него он не "наиграл".

11. Лаури "золотое руно" Паюниеми (Впервые в списке), выбор Рейнджерс в 5м раунде 2018го года, всё ещё 20 лет, правый край, обладает скоростью, броском и отличыми атакующими рефлeксами, золотой шлем финнской лиги, 40 очков в 49 играх за ТПС. Скорее всего спящий талант, которого немного ещё подшлифовать у своих ворот, и он может оказаться очень приятной неожиданностью для Рейнджерс.... Осталось только узнать сможет ли он адаптироваться к игре в северной америке.

10. Зак "искали лисицу" Джонс (Впервые в списке), леворукий защитник, выбор в 3м раунде Рейнджерс прошлого года, 23 очка в 32х играх в дебютном сезоне за университет Массачусетс Амхерст. Классический новомодный американский защитник пак мувер, быстр, хорошо владеет клюшкой, видет отлично площадку, не боится взять игру на себя.... смотрите Фокс, АДА и так далее и тому подобное, вообще прошлый драфт достаточно аномальный, если такие ребята оказываются в 3м раунде, практически сразу готовые. Говоря о перспективах.... похоже он гораздо ближе к игре в серьезной лиге чем кажется, мне кажется он ближе к этому чем его партнер по молодежной сборной Америки К`Андре Миллер.

9. Морган "ученый" Бэррон. (Впервые в списке). Центр, выбран Рейнджерс в 6м рaунде 2017го года. Ещё в прошлом году многие аналитики рекомендовали смотреть именно за этим парнем. 36 очков в 29 играх прошлого сезона за университет Корнелл. Финалист Хобби Бейкера. Рейнджерс сделали ему предложение (Морган пока только закончил 3й год в университете). И он похоже готов, лучше чем Ниевес, Фогарти и Ходоренко, руководство Рейнджерс это осознаёт. Но Морган пока попросил подумать над предложением, по его словам он хочет закончить Корнелл, а это окажется по-круче чем застрять в АХЛ, если в НХЛ не выйдет, руководство же команды тихо обдумывает ситуацию, ибо может быть бито своими же картами, помните Визи и Хейза.... как они достались Рейнджерс. Короче наш ученый проспект весьма и весьма интересый персонаж, и как в конце выйдет ещё совсем не ясно

8. Тим "уже ждем" Геттингер - 22 года, в прошлом списке был на 13м месте, 5й раунд общий 141 номер драфта 2016 года, левый хват, рост 6`6", огромный центр для 4й линии, аналог Браян Бойл, с хорошим катанием и хорошими руками для его размера, 16 +11 в 53х играх в Пакс, успел понюхать порох в НХЛ, в этом сезоне сыграл в 2х играх за Рейнджерс и уже успел заработать очко. Oн выглядит окрепшим, лучше катается, лучше понимает взрослую игру, особенно у своих ворот. Можно сказать он движется в правильном направлении. Думаю в следующием сезоне мы увидим его чаще, таким большим ребятам нужно больше времени, и он похоже уже где-то там где нужно быть.

7. Жульен "энтузиаст" Готье (Впервые в списке). Праворукий край, быстр, аггрессивен, игровой АйКью ещё не совсем где должен быть. Получен за Джоуи Кинна из Кейнс. В принципе лишь 17 игр в НХЛ, поэтому пока он считается официально проспектом. Скорее всего уже в следующем году мы его в списках не увидим, он не блестящий проспект, но свою нишу между 2й и 3й линией он способен оккупровать, если не за счет ума, то по крайней мере за счет энтузиазма. Ну а пока ему нужно набирать опыт.

6. Кандре "балда" Миллер - 20 лет (Номер 7 прошлогоднего рейтинга), общий 22й позупрошлого года, леворукий защитник, атлетичен, огромен, как и раньше игровое АйКью не блеск. Прошлый сезон за университет Висконсина он провел не блестяще, 18 очков в 36 играх (годом до того 22 очка в 26 играх), решил бросить "учиться" и подписал свой первый контракт в Про. Я не разделяю энтузиазма по его поводу, считаю что он проведет ещё пару лет в Пакс, пока начнет показываться в основной команде.

5. Тармо "погадай на картах" Реунанен - 21 год (Как и в прошлом году на 5м месте), 4й раунд 2016го года, общий 98й, леворукий защитник пак мувер, трудная судьба у парня, в 17 лет за год до драфта серьезно заболел, и ему заняло практически 3 года, чтобы вернуть себе форму, но при этом в ТPS у него не пошло, перейдя в Лукко он сломал тенденцию, стал одним из лучших защитников финнской лиги, прошлой весной подписал контракт с Рейнджерс, но оказался не совсем готов, в этом сезоне он меньше набирал очков, но зато заметно прибавил у своих ворот, видно это было задание руководства Рейнджерс. Он лучше готов и составит конкуренцию в следующем сезоне Либору Хаеку, Егору Рыкову, и до какой-то степени К`Андре Миллеру. Его ждут в тренировочном лагере.

4. Либор "двужильный" Хаек - 21 год (1й в прошлом году) изюминка трейда с Айзерманом, 2й раунд, общий 37 номер драфта 2016го года. Большой защитник универсал с левым хватом, с отличным катанием, способный двигать шайбу и поедать большое количество минут. Всё казалось у него шло хорошо, но травма в декабре вышибла его из состава Рейнджерс, где он потихоньку начинал находить свою игру, и с устаканившимся Линдгреном и бессмертным Стаалом так и остался в Пакс, в котором сезон прошел у него непросто, долго отходил от травмы, затем никак не мог найти свою игру, и как назло, когда он выдавил из состава Рыкова закончился сезон. Хаек будет основным кандидатом на то чтобы отправить Стаала и Смита на пенсию, он неплохо провел начало сезона в компании с Трубой, и наверняка зазд в Пакс был у него временным.

Ну и наконец топ 3.

3. Тайлер "стена" Волл (Впервые в списке). Вратарь, выбор в 6м раунде 2016го года. Наверное главная неожиданность этого списка, провел феноменальный сезон на университет Массачусетса Лоуэл, 0.931 процент сейва за игру и 2.01 гола за игру в плохо укомплектованной команде. Тайлер может быть основной причиной того, что Рейнджерс обменяют Джорджи.

2. Виталий "тракторист" Кравцов - 20 лет (Номер 2 в прошлом списке), общий 9й позупрошлого года..... Трудный год вышел для парня, но как говорится всё хорошо, что хорошо заканчивается, последние полтора месяца в Пакс он провел в хорошем темпе и похоже гораздо ближе к тому чтобы попробоваться в основной команде. Он стал быстрее, агресивнее и ..... самое главное взрослее, я посмотрел пару игр Виталия за Пакс, и в глаза бросается именно его участие в игре, не ожидание момента, не отсутствие решений, он стал решительнее я бы сказал как резюме. И это не может не радовать, особенно после событий а-ля Андерссон по ходу сезона. Я бы его поставил на первое место если бы.....

1. Нильс "младший" Лундквист - всего пока 19 лет (Номер 6 прошлого года), общий 28й прошлого года, праворукий защитник универсал, 30 очков в 40 играх за Лулею, что делает его одним из лучших игроков шведской хоккейной лиги. Отличное катание, есть боросок, надежен, обладает высоким игровым АйКью, видет площадку с закрытыми глазами, он умеет очень быстро сокращать дистанцию с оппонентами, что в свете более узких северо-американских площадок делает его ещё лучше. Рейнджерс однозначно хотят его подписать уже сейчас и попробовать в деле. Пока непонятно какие планы Нильса, но я так думаю он подпишет.

Вот такой списочек, если вы обратили внимание, во первых Защитники в списке преобладают, 7 игроков, есть достаточное количество центров, два вратаря, и лишь три натуральных края, хорошие края, но вместе с тем, говоря о том, где у Рейнджерс проседает и что скорее всего будут Рейнджерс или драфтовать или искать.

Также девять игроков из шестнадцати впервые в этом списке, что говорит о том, что Рейнджерс значительно освежили пул проспектов более молодыми и вполне может быть более перспективными, так же ряд игроков уже в основной команде, часть из которых были в прошлом списке.

Ждем драфта, ведь он всё таки состоится, и тогда я подготовлю традиционную летнюю тридцатку.