2 мин.

«Спартак» - «Урал». Коротко: Ларссон против Бога. Нужен ли перерыв? Что мотивирует «Спартак»?

Последний матч «Спартака» перед паузой на матчи сборной завершился уверенной победой над «Уралом».

Вообще кажется, что приостановка чемпионата России не на руку "красно-белым". В весенней части РПЛ «Спартак» - самая забивная команда турнира. Подопечные Доменико Тедеско пребывают в хорошей форме, возможно, в лучшей за весь сезон. В контексте текущей формы, возможно, было бы лучше, если бы чемпионат продолжался. С другой стороны, отдых точно необходим: в матче с «Уралом» Доменико Тедеско сделал сразу 2 вынужденные замены. По причине травм поле покинули Алекс Крал и Роман Зобнин. У москвичей в принципе большие проблемы с составом: на сегодняшний матч на скамейки запасных осталось 8 игроков, два из которых - вратари, что при пяти разрешенных заменах - практически катастрофа. У «Спартака» не так много ресурсов на случай, если придется резко менять игру со скамейки.

Против «Урала» "москвичи" провели хороший матч. Зобнин отдал 2 голевые передач, столько же, сколько за 3 предыдущих сезона в российской Премьер-Лиги. Уверенно сыграл Наиль Умяров, на его счету 6 отборов. И конечно, Ларссон, оформивший дубль, и ставший лучшим игроком матча.

На днях швед в интервью отвечал на вопрос, что ему нужно сделать, чтобы попасть в сборную? "Хороший вопрос, даже не знаю. Нападающий должен забивать и отдавать передачи, но раз Ян [Ян Андерссон - главный тренер сборной Швеции] считает, что другие справляются с этой задачей лучше, то не остается ничего, кроме как принять его решение" - ответил спартаковский легионер. Ларссон проводит великолепный сезон за «Спартак», но не стоит забывать, что в состав сборной Швеции вернулся Бог, Златан Ибрагимович, что объективно усугубило ситуацию для Джордана...

Но если присмотреться, приближение Евро-2020 хорошо сказывается на игроках: практически всем игрокам так или иначе надо держать уровень, чтобы не потять этот международный турнир. Применительно к «Спартаку», например, Ларссону своей игрой надо убеждать тренера национальной сборной его страны, Соболеву - доказывать, что он как минимум не хуже Дзюбы. В этом есть бесценная мотивация, и видно, что игроки понимают это. Кстати, прошлый матч с «Динамо» Ларссон закончил на носилках, а сегодня у него дубль...

«Спартак» заканчивает эту часть чемпионата на втором месте, но это, скорее, локальный повод для радости. В апреле у "красно-белых" очень тяжелый календарь, и вся борьбы еще впереди.

Повторю мысль, которую высказывал после матча с "Динамо": плотность команд вверху таблицы позволяет с равной степенью вероятности как мечтать о чемпионстве, так и опасаться за место в еврокубках.