А в Питере то, зажгли!

По большому счёту, после предыдущего тура Лиги Чемпионов, когда АПОЭЛ в Никосии победил Порту со счётом 2:1, выход киприотов из группы не казался чем-то удивительным. Уже было понятно, что это не просто сложный соперник, но и реальный конкурент в борьбе за дальнейшее пребывание в евротурнирах. Я имею ввиду и Лигу Европы тоже.

К пятому туру АПОЭЛ подошёл в статусе лидера группы G. Матч в Питере мог изменить положение киприотов. Зенит, шедший на втором месте, наверняка, хотел не только выйти на первую строчку, но и взять реванш за поражение в Никосии.

И надо сказать, что питерцы упорно стремились к своей цели, но не судьба... И не судья, который при желании мог назначить пенальти за попадание мяча в руку, не дали петербуржцам завершить матч победой. Однако, не всё так плохо. Решения судьи и невезение частые причины неудач. А вот подстава со стороны болельщиков дело редкое. Так называемые "поклонники команды" чуть было не подарили Зениту техническое поражение. Началось всё на 36-й минуте, когда со стороны виража сине-бело-голубых повеяло чёрно-серо-едким дымом. Некоторое время видимость на стадионе была близка к нулю и матч пришлось остановить. После того как дым рассеялся матч продолжился в том же ключе. Зенит атакует, АПОЭЛ не пропускает.

Второй тайм ситуацию не изменил. Счёт безусловно Зенит не устраивал и атаки становились всё настойчивее, а моменты голевее... А что же вираж?! Он тоже стал настойчивее. На 55-й минуте история с зажжёнными файрами повторилась. Но на этот раз всё было намного серьёзнее. Судья увёл команды в подтрибунное помещение. Через некоторое время Роман Широков подошёл к "фанатам", но те не приняли замечания своего игрока. Позже и Лучано Спалетти, глядя на трибуну развёл руки, дав тем самым понять, что пора бы прекратить это безобразие. Но бесполезно.

Матч в конце концов возобновился. Зенит давил, но киприоты отстояли нужный для себя результат. Где-то не везло. В некоторых эпизодах здорово проявил себя вратарь АПОЭЛа Пардо. Уже в самом конце матча был момент с падением Анюкова в штрафной, но главный арбитр, Феликс Брих не увидел нарушения.

В целом, итог матча для Зенита положителен. Нужно учитывать ещё и то, что матч вообще мог закончиться техническим поражением. По качеству игры претензии вряд ли можно предъявить, хромала реализация. Но это проблема всех наших клубов.

Ситуация в группе располагает к тому, чтобы из неё выходить. Желаем удачи Зениту! И поздравляем АПОЭЛ! Иван Йованович и его игроки заслужили право находиться в числе таких команд как Бавария, Интер и Бенфика, которые также решили задачу по выходу из группы.

[play_rate tid=57 mid=448840 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=16396 show_my_rates=0]