Человеческий фактор

Наиболее интригующей парой, после первых стыковых игр являлась Португалия-Босния и Герцеговина. Так уж вышло, что матч между этими командами был последним в хронологическом порядке. Для жителей европейской части России он начинался в час ночи. Но те, кто всё же решил понаблюдать за этой игрой, думаю, не пожалели. И всё, благодаря человеческому фактору.

Начиналось соперничество печально. Печально с точки зрения болельщика и дальнейшей интриги матча. Уже на 8-й минуте Криштиану Роналду вколачивает мяч со штравного. Вратарь боснийцев Бегович вряд ли мог справиться с этим ударом, уж слишком мощно и по сложной траектории полетел мяч. Один пропущенный гол, конечно не является трагедией для команды, но всё-таки класс португальцев объективно выше и поведя в счёте они не сбавили давление. На 24-й минуте это вылилось в ещё один сумашедший удар. На этот раз Нани, оставшийся без опеки выстрелил точно под перекладину. Счёт 2:0 по такой игре был более чем комфортный. Превосходство команды Паулу Бенту не вызывало сомнений и с такими мыслями, возможно, немалая часть зрителей отправилась спать.

На 36-й минуте произошёл эпизод, который оказал большое влияние на дальнейший ход встречи. Главный судья матча Вольфганг Штарк не назначил очевидный пенальти за снос Элдера Поштиги, показав португальцу жёлтую карту за симуляцию. Но её там не было и в помине. Один из представителей Российской Премьер-Лиги, коих было немало, защитник нальчикского Спартака Аднан Захирович в подкате зацепил ногу форварда испанской Сарагосы и сборной Португалии. Но судья принял решение, игроки поспорили и матч продолжился. Инициатива по-тихоньку переходила к футболистам с Балканского полуострова. Это отчасти проявлялось и до момента с пенальти. Незадолго до него, на 32-й минуте Эдин Джеко пробил в перекладину. Но мяч ударился о газон перед линией ворот Руи Патрисиу. Оказалось, что это был звоночек. На 41-й минуте арбитр назначает спорный пенальти. Как выяснилось, за игру рукой защитника сборной Португалии. И мяч действительно попал в руку, но далеко не факт, что это была умышленная игра. Так или иначе, к мячу подошёл московский динамовец Звездан Мисимович и хладнокровно реализовал этот шанс. Счёт стал 2:1 и у поклонников футбола появился повод отложить свой сон ещё на 45 минут.

Второй тайм, скользкий счёт и подопечные Сафета Сушича полны желания отыграться. Но при очередной попытке, перейдя середину поля, боснийцы теряют мяч. Быстрый пас Жоао Моутиньо в прорыв Криштиану Роналду и тот выскакивает к воротам, лёгким движением ноги отыгран вратарь и вторым касанием CR7 забивает третий мяч в ворота соперника. Боснийцы сетуют на то, что нападающий получил мяч во вне игры, больше всех спорит Сенад Лулич и получает жёлтую карточку. Она оказывается для него второй и команда Боснии и Герцеговины остаётся в меньшинстве.

В такой ситуации расчитывать на то, что Босния отыграет 2 мяча было наивно. Телевизионная аудитория этого матча, наверняка, ещё подсократилась. Но очередной момент, возрождающий надежду не заставил себя долго ждать. На 64-й минуте боснийцы зарабатывают штрафной. Звездан Мисимович подаёт в район одиннадцати метров, в борьбе мяч отскакивает к Дарко Малетичу, тот пытается пробить, но мяч сваливается и вместо удара Малетич отрезает всю защитную линию португальцев, а Эмир Спахич, стоящий один перед воротами замыкает эту передачу. Счёт 3:2!

События развиваются стремительно. Боснийцы, несмотря на то, что играют вдесятером дарят своим болельщикам небольшую надежду на поездку в Польшу и Украину. Португальцев, в свою очередь не устраивает разница в один мяч и они принимают попытки увеличить свой отрыв. Такая попытка удаётся. На 72-й минуте игроки испанской Сарагосы организовывают четвёртый гол. Рубен Микаэл выводит на удар Элдера Поштигу.

Видимо, к тому времени команда Боснии и Герцеговины подсела физически и дальше пошла игра в одни ворота. На 80-й и 82-й минуте пятый и шестой мяч забивают Мигел Велозу и Элдер Поштига соответственно. Игра была окончена. Сборная Португалии выходит на Евро. А Босния и Герцеговина вновь оставила приятное впечатление своей игрой и характером. И попади ей в стыковых матчах другая сборная шансов было бы больше.

А закончить хотелось бы благодарностью в адрес Вольфганга Штарка. Когда судьи ошибаются, их принято ругать, называть по-всякому, рекомендовать покупку очков и т.д. Но в этом матче хочеться сказать "Спасибо!" Именно он своими спорными решениями подарил нам такой интересный матч. Его действия можно объяснить человеческим фактором. И в футболе этот фактор вызывает самые яркие эмоции.